Патенты автора Архипов Михаил Сергеевич (RU)

Изобретение относится к методам контроля физико-химических процессов, вызывающих разрушение рабочей поверхности в парах трения при предельных нагрузках. Подготавливается образец, состоящий из двух пластин или из двух коаксиальных отрезков трубы, материалы которых соответствуют материалам испытываемого контакта, на одну из сторон образца наносят слой взрывчатого вещества, с обратной стороны обеспечивают контакт образца с твердой или демпфирующей средой, нагружение осуществляют путем подрыва взрывчатого вещества, образец пилят так, чтобы зона контакта была доступна для исследования, и проводят необходимую пробоподготовку для удаления остатков абразивного материала от инструмента, исследуют зону контакта на предмет появления продуктов механо-химических процессов, прошедших в нагруженной зоне, судят о физико-химических процессах на границе по составу, количеству и морфологии продуктов, фиксированных в зоне контакта. Технический результат: обеспечение возможности установления механизмов разрушения рабочих поверхностей и их пространственной локализации в практически значимых условиях нагружения. 2 з.п. ф-лы, 8 ил., 5 табл.
Изобретение относится к области производства водосодержащих промышленных взрывчатых веществ на основе загущенного водного раствора горючего и окислителей, сенсибилизированного взрывчатыми материалами. Водосодержащий взрывчатый состав содержит сбалансированный водный раствор горючего и окислителей из аммиачной селитры, натриевой селитры и карбамида, загущенный полиакриламидом с применением в качестве структурирующей добавки сульфата алюминия. В качестве сенсибилизатора взрывчатый состав содержит многоканальные пироксилиновые пороха с толщиной горящего свода 0,7- 1,5 мм или смесь указанных порохов с чешуированным тротилом при содержании пороха в составе 20-45 мас.% при следующем соотношении компонентов, мас.%: сенсибилизатор 25,0-65,0, натриевая селитра 5,0-8,0, карбамид 4,0-6,0, вода 9,0-12,0, полиакриламид 0,5-1,5, сульфат алюминия 0,02-0,3, аммиачная селитра - остальное. Предложенный состав обеспечивает достаточную чувствительность к детонационному импульсу при инициировании его с устойчивой детонацией от КД, ЭД и НСИ в тонкой полимерной оболочке с толщиной слоя от 20 мм и выше. Данный состав обладает повышенной работоспособностью (в 2,5-3 раза по сравнению с применяемым аммонитом №6ЖВ), водоустойчив, отвечает требованиям санитарной и экологической безопасности при проведении взрывных работ. 1 табл.
Изобретение относится к области водосодержащих промышленных взрывчатых веществ (ПВВ) на основе гелеобразной матрицы, сенсибилизированной пироксилиновым порохом. Водосодержащий пороховой взрывчатый состав включает порох пироксилиновый или его смесь с баллиститным порохом 40,0-65,0 мас.%, натриевую селитру 6,0-15,0 мас.%, органическое горючее 4,0-10,0 мас.%, воду 10,0-25,0 мас.%, полиакриламид 0,3-2,0 мас.%, аммиачную селитру - остальное, при этом в качестве сшивающего агента он содержит хромовокислые квасцы или смесь хромовокислых квасцов с алюминием в консистенции пудры 0,01-0,1, тиосульфат натрия 0,02-0,2 и дополнительно содержит алюминий в виде поверхностной пленки или фольги. Взрывчатый состав расширяет диапазон условий применимости и повышает эффективность воздействия взрывов зарядов.

 


Наверх