Патенты автора БАР-ТАЛ Мейр (IL)

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам определения положения и измерения давления. Катетер для использования с системой катетеризации, имеющей множество генераторов магнитного поля, каждый из которых генерирует магнитное поле данных положения, содержит гибкий патрубок, дистальный отдел, адаптированный для контакта с тканью пациента, который содержит проксимальный участок, дистальный участок и гибкий шарнир между проксимальным участком и дистальным участком, генератор магнитного поля дистального отдела, расположенный в одном из проксимального и дистального участков, причем генератор магнитного поля дистального отдела выполнен с возможностью генерации магнитного поля и его пересчета в данные давления, множество измерительных катушек, расположенных в другом из проксимального и дистального участков, причем по меньшей мере одна измерительная катушка из множества измерительных катушек выполнена в виде датчика положения, и по меньшей мере одна другая из измерительных катушек из множества измерительных катушек выполнена в виде датчика давления, причем по меньшей мере одна измерительная катушка из множества измерительных катушек выполнена с возможностью измерения каждого магнитного поля и его пересчета в данные положения и каждого магнитного поля и его пересчета в данные давления и с возможностью генерации сигналов, представляющих данные, относящиеся к положению дистального отдела, и данные, относящиеся к давлению, оказываемому на дистальный отдел при контакте с тканью пациента, причем по меньшей мере одна измерительная катушка из множества измерительных катушек имеет соответствующий кабель, присоединенный к ней, выполненный с возможностью передачи сигналов для обработки сигналов. Во втором варианте выполнения катетер содержит по меньшей мере три взаимно перпендикулярные измерительные катушки, расположенные на проксимальном участке, причем по меньшей мере одна из по меньшей мере трех взаимно перпендикулярных измерительных катушек выполнена в виде датчика давления, и по меньшей мере одна другая из по меньшей мере трех взаимно перпендикулярных измерительных катушек выполнена в виде датчика положения, причем каждая из по меньшей мере трех взаимно перпендикулярных измерительных катушек выполнена с возможностью определения каждого магнитного поля и его пересчета в данные положения и каждого магнитного поля и его пересчета в данные давления и создания сигналов, представляющих данные, относящиеся к положению дистального отдела, и данные, относящиеся к давлению, оказываемому на дистальный отдел при контакте с тканью пациента, причем каждая из по меньшей мере трех взаимно перпендикулярных измерительных катушек имеет соответствующий кабель, присоединенный к ней, выполненный с возможностью передачи сигналов для обработки сигналов. Использование изобретения обеспечивает расширение арсенала средств для определения положения и измерения давления с помощью катетера. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к устройствам для инвазивного лечения, в особенности, к катетерам, в частности, орошаемым абляционным катетерам. В соответствии с первым вариантом выполнения катетер содержит продолговатый корпус; дистальное электродное устройство, включающее в себя электрод с кожухом и микроэлемент; и рукоятку управления. Кожух сформирован с внутренней камерой и имеет стенку, образующую проксимальную и дистальную части. Стенка дистальной части имеет, по меньшей мере, одно отверстие. Микроэлемент проходит через внутреннюю камеру между проксимальной и дистальной частью. Микроэлемент имеет дистальный конец, размещенный в указанном, по меньшей мере, одном отверстии. Дистальный конец является, по меньшей мере, одинаковым по протяженности с внешней поверхностью стенки и включает в себя открытую часть снаружи стенки кожуха. Открытая часть проходит под углом, имеющим дистальный компонент и радиальный компонент, к продольной оси электрода. Микроэлемент включает в себя трубку с просветом и, по меньшей мере, один провод, проходящий через просвет. В соответствии со вторым вариантом выполнения катетер содержит дистальное электродное устройство, включающее в себя электрод с кожухом и общее множество микроэлементов. Кожух сформирован с внутренней камерой и имеет стенку, образующую проксимальную часть и дистальную часть, имеющую множество отверстий. Общее множество микроэлементов проходит через внутреннюю камеру между проксимальной и дистальной частями. Каждый микроэлемент имеет дистальный конец, размещенный в соответствующем отверстии. Дистальный конец имеет открытую часть снаружи кожуха. Открытая часть проходит под углом к продольной оси электрода. Угол имеет, по меньшей мере, дистальный компонент. Каждый микроэлемент включает в себя трубку с просветом и, по меньшей мере, один провод, проходящий через просвет. Изобретения имеют прямой контакт с тканями, что обеспечивает более точное восприятие ткани, в том числе температурных и электрических свойств, для измерения температуры и электрического сопротивления. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 19 ил.

Изобретение относится к средствам определения положения объекта, введенного в живой организм. Способ отслеживания местоположения инструмента для исследования внутри тела пациента осуществляется устройством отслеживания и состоит в установке накладных электродов в гальваническом контакте с телом пациента, установке инструмента отображения, содержащего проводящий электрод инструмента отображения, во множестве областей в теле пациента, отслеживании инструмента отображения в разных положениях в каждой из областей, с использованием системы измерения местоположения, генерации для каждой области, соответствующей совокупности калибровочных токов между накладными электродами и проводящим электродом инструмента отображения в разных положениях, выведении посредством процессора для каждой области соответствующей зависимости между соответствующей совокупностью калибровочных токов и разными положениями, установке инструмента для исследования, содержащего проводящий электрод инструмента для исследования, в теле пациента, генерации токов между накладными электродами и проводящим электродом инструмента для исследования и определении местоположения с учетом соответствующих зависимостей и токов инструмента для исследования. Во втором варианте выполнения способа и устройства для каждой области генерируют соответствующие межэлектродные токи между накладными электродами и соответствующие токи инструмента для исследования между проводящим электродом инструмента для исследования и накладными электродами, при этом определяют соответствующий импеданс между каждым из накладных электродов и телом с учетом соответствующих межэлектродных токов и соответствующих токов инструмента для исследования, местоположение инструмента для исследования определяют на основе определенных импедансов. В третьем варианте выполнения способа и устройства подсоединяют инструмент для исследования, содержащий проводящий электрод инструмента для исследования, для генерирования токов в теле пациента в ответ на приложение напряжения возбуждения к проводящему электроду инструмента для исследования, устанавливают абляционный накладной электрод в гальваническом контакте с телом, устанавливают накладные поверхностные электроды в гальваническом контакте с телом, чтобы принимать соответствующие токи на поверхности тела от проводящего электрода инструмента для исследования, и определяют местоположение инструмента для исследования посредством процессора с учетом соответствующих токов на поверхности тела в то время, как компенсируют отклонение соответствующих токов на поверхности тела абляционным накладным электродом. Использование изобретения позволяет улучшить точность отслеживания местоположения объекта, расположенного внутри тела. 6 н. и 44 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к устройствам и способам определения положения объекта, помещенного в живой организм. Способ визуализации включает прием входного сигнала, указывающего соответствующие видимые координаты множества точек, расположенных по длине зонда внутри тела субъекта, и применение модели известных механических свойств зонда к видимым координатам для того, чтобы рассчитать оценочную функцию относительно форм, которые могут быть приняты зондом в теле. Форму выбирают соответственно оценочной функции, а скорректированные координаты точек по длине зонда генерируют на основе формы. Изображение зонда с использованием скорректированных координат затем выводят на дисплей. Устройство включает интерфейс, принимающий сигналы, указывающие видимые координаты множества датчиков, расположенных по длине зонда внутри тела субъекта, а также процессор, выполняющий этапы способа визуализации. Использование изобретения обеспечивает более точную визуализацию гибкого зонда в теле субъекта. 3 н. и 19 з.п. ф-лы, 5 ил.

 


Наверх