Патенты автора Липовцын Юрий Леонидович (RU)

Настоящее изобретение относится к способу переработки жидких углеводородных шламов, включающему нагрев шламов до температуры не выше точки кипения воды, перемешивание их в однородную текучую массу, перемещение ее в зону волновой и импульсной обработки, воздействие на нее акустическим и радиочастотным полями, нагрев до температуры 260-280°C с выделением легкокипящих фракций, нагрев до температуры 370-420°С, выделение из кубового остатка высоковязкой части. При этом после нагрева до температуры 260-280°С отделяется биодистиллят, представляющий собой воду с растворенными в ней компонентами, испарившимися до 250°С, а высоковязкую часть кубового остатка подвергают коксованию при температуре до 500°С, приготавливают органоминеральную смесь из кокса, биодистиллята и отходов сельскохозяйственного производства, адаптируют черноземообразующие микроорганизмы к данному составу органоминеральной смеси, затем помещают в емкость с водопроницаемым дном слой в 5-10 см экочернозема, содержащего черноземообразующие организмы, адаптированные к данному составу органоминеральной смеси, помещают на него слой органоминеральной смеси толщиной 3-5 см, выдерживают ее при оптимальных для переработки температуре 25+5°С и влажности 60-80% до полной переработки, проливают водой, собирают фильтрат, сверху размещают новый слой органоминеральной смеси, перерабатывают этот слой, повторяют загрузку и переработку слоев до заполнения емкости, после чего выгружают экочернозем. Предлагаемый способ позволяет переработать жидкие углеводородные шламы с использованием безотходной технологии. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретения относятся к сельскому хозяйству. Способ получения экочернозема состоит в том, что собирают и смешивают отходы животноводства и растениеводства, измельчают их, добавляют к ним измельченные сорбирующие добавки до устранения избыточной влажности смеси, вносят культуру перерабатывающих микроорганизмов, перемешивают и выдерживают при стабильной температуре до окончания переработки, причем в качестве отходов животноводства используют навоз, удаленный гидросмывом, измельчение отходов и сорбирующих добавок производят до размера частиц не более 5 мм, из смеси отходов отбирают 1…3% объема, помещают в дренируемую терморегулируемую емкость слоем 3…6 см поверх слоя экочернозема, содержащего черноземообразующие организмы, выдерживают при температуре 20…30°C до окончания переработки слоя смеси в экочернозем, затем укладывают новый слой смеси, выдерживают до окончания переработки и повторяют эти операции, пока длительность переработки очередного слоя не станет менее одних суток, после чего проливают ее водой в количестве не более 50% массы экочернозема в терморегулируемой емкости и собирают дренаж. Устройство для получения экочернозема. Изобретения позволяют многократно увеличить производительность переработки. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.
Группа изобретений относится к сельскому хозяйству. Биогрунт воздушный - искусственная почва, состоит из равномерно распределенных по объему крупных комков размером 2…10 мм, мелких размером 0,1…0,3 мм и сверхмелких размером до 10 микрон, с общей порозностью не менее 40%, с содержанием органического вещества не менее 20%, кислотностью pH 6…8, имеющая цвет от светло-коричневого до черного, содержащая микрофлору, характерную для девственных черноземов. Способ получения биогрунта воздушного состоит в том, что смешивают отходы жизнедеятельности животных и другие органо-минеральные отходы, добавляют торф, малоплодородную землю и другие наполнители, полученную смесь дробят до получения не менее 40% мелких комков, отбирают 1…5% смеси и пропускают через дезинтегратор для получения сверхмелких комков, перемешивают их с остальной смесью, добавляют концентрированный почвенный раствор в количестве 1…3% от объема смеси, затем добавляют сорбирующие добавки до обеспечения порозности не менее 40%, смесь перемешивают пересыпанием в емкости со смещенным центром тяжести до обеспечения однородности, перемещают смесь в неподвижную емкость и выдерживают при оптимальной температуре в пределах 20-37°C не менее 24 часов. Изобретения позволяют повысить содержание гумуса и повысить производительность создания почвы из отходов. 2 н. и 2 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к области технологий биологической обработки и переработки отходов. Для биопреобразования нефтяных шламов и отходов добычи и переработки нефти путем заселения загрязненной почвы природными черноземообразующими организмами предварительно готовят смесь со стартовым составом из 26-30% бурового шлама, 26-30% жидкого нефтяного шлама, остальное - органические бытовые отходы и/или древесные опилки, настаивают эту смесь в течении 20-24 часов при температуре 20-25°С для последующего заселения в нее дождевых червей первого поколения, выдерживают смесь 17-30 суток до появления в ней червей второго и третьего поколений, предназначенных для обработки загрязненной шламом почвы. В загрязненную почву вносят дождевых червей второго и третьего поколений, выращенных в тепличных условиях путем адаптации дождевых червей первого поколения к указанной смеси. При этом внесение в почву смеси с дождевыми червями второго и третьего поколений осуществляют при объемном соотношении почвы и смеси как 10-15:1. Изобретение обеспечивает повышение эффективности очистки загрязненных почв. 3 з.п. ф-лы.

 


Наверх