Патенты автора Кириков Андрей Дмитриевич (RU)

Изобретение относится к способу выделения метана из метановоздушной смеси, заключающемуся в сжатии метановоздушной смеси, разделении ее на метан и воздух и отборе метана. Способ характеризуется тем, что после сжатия метановоздушную смесь при давлении не менее 5 МПа пропускают через емкость, содержащую графеновую пемзу, где метан адсорбируется в порах графеновой пемзы, а воздух возвращают в исходный объем, причем после прекращения адсорбции проводят освобождение графеновой пемзы от метана в метановую магистраль путем снятия давления и повторяют цикл. Также изобретение относится к устройству. Предлагаемый способ позволяет эффективно выделять метан из газовых смесей за счет упрощения технологии процесса, в частности снижения массопереноса и давления разделения, а устройство позволяет повысить КПД путем передачи тепла от нагретых элементов к охлаждающимся. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 4 пр., 4 табл., 3 ил.

Изобретения относятся к нанотехнологии и могут быть использованы при изготовлении катализаторов и сорбентов. Графеновая пемза состоит из графенов, расположенных параллельно на расстояниях больше 0,335 нм, и аморфного углерода в качестве связующего по их краям, при соотношении графена и связующего от 1:0,1 до 1:1 по массе. Удельная площадь поверхности более 1000 м2/г. Абсолютная твердость - 1 единица по шкале Мооса и менее, удельная плотность 0,008-0,3 г/см3 для монолитов, насыпная удельная плотность 0,005-0,25 г/см3 для гранул. Композицию получают поджигом в термостойкой открытой или герметичной форме гомогенной порошковой смеси оксида графита, легкоокисляющегося органического материала и органических и неорганических солей металлов с влажностью всех компонентов 10-15%. В качестве исходного материала для связующего используют химические соединения, способные находиться в жидком состоянии до 180°С, не смачивающие графитовую/графеновую поверхность и разрушающиеся при температуре не выше 800°С. Графеновую пемзу активируют путём восстановления в водороде при 400-450°С и давлении 0,05-0,11 МПа в течение 10-30 мин или в метане при 800-950°С течение не менее 1 ч при атмосферном давлении с последующим охлаждением. Полученные сорбенты позволяют многократно увеличить вместимость емкостей для хранения и транспортировки природного газа. 7 н. и 8 з.п. ф-лы, 8 ил., 2 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при производстве абразивных инструментов и паст для шлифовки и полировки изделий из твердых материалов и лакокрасочных покрытий. Абразивная масса содержит в качестве режущего компонента абразивные частицы, смешанные со связующим материалом и состоящие из наноструктурированных углеродных частиц в виде графенов одноатомной толщины с размерами от 0,1 до 2 мм и графеновой пемзы, представляющей собой графеновые кластеры в виде пачек плоскопараллельных графенов, связанных между собой по одному из торцов. При изготовлении абразивной массы режущий компонент смешивают со связующим материалом в вакуумной камере при пониженном давлении. Затем поднимают давление до атмосферного до начала отверждения связующего материала. В результате повышается износостойкость абразивных паст и инструментов. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

 


Наверх