Патенты автора Галичева Мария Константиновна (RU)

Изобретение относится к металлургии, а именно к способам ведения плавки стали в дуговых сталеплавильных печах трехфазного тока. Способ включает непрерывную загрузку конвейером, расположенным в газоходе, нагретой отходящими из печи газами шихты, и ее плавление. Перед непрерывной подачей шихты осуществляют предварительную одноразовую ее загрузку через верхний открытый свод печи массой 40-50% от общего веса шихты с последующим ее плавлением до достижения расхода электроэнергии 220-240 кВт⋅ч/т, после чего в образовавшийся колодец непрерывно подают конвейером газохода подогретую до 300-400°С отходящими из печи газами остальную часть шихты. Изобретение позволяет уменьшить удельный расход электроэнергии и время плавки с одновременным повышением производительности. 3 ил.

Изобретение относится к области энергетического машиностроения, в частности к устройствам топок паровых котлов со встроенной компоновкой газомазутных горелок. Топка для сжигания газомазутного топлива включает под, свод, стены и экраны, повторяющие внутреннюю поверхность топки, и встроенные в стены встречно расположенные горелки. На расстоянии, равном 0,33 высоты топки от пода, фронтальная, боковые и задняя стены топки выполнены под углом 4-6° с наклоном вовнутрь топки с образованием четырехгранной усеченной пирамиды. Техническим результатом является повышение надежности и срока службы экранных труб топки. 4 ил.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к электротермической технике. Плазменно-дуговая сталеплавильная печь постоянного тока содержит керамический тигель с ванной металла, вертикальный плазмотрон, установленный в своде печи, и подовый электрод, установленный соосно вертикальному плазмотрону. Вертикальный плазмотрон установлен в своде печи посредством шарнира, а печь снабжена приводом возвратно-поступательного перемещения упомянутого плазмотрона с возможностью его перемещения на угол 20-30° к вертикальной оси тигля. Изобретение позволяет повысить производительность печи, уменьшить время плавки стали и расход электроэнергии. 3 ил.

Изобретение относится к устройствам для нагрева слитков металла перед прокаткой. Рекуперативный нагревательный колодец состоит из камеры, выполненной в форме прямоугольного параллелепипеда, ограниченной футерованными стенами, подом и перемещающийся крышкой. На фронтальной стене камеры в её верхней части размещена горелка, а на задней стене камеры в её нижней части расположена дополнительная горелка на расстоянии от пода, равном 0,25-0,30 высоты стены, которая ориентирована параллельно верхней горелке, при этом в поде выполнены два отверстия для подачи воздуха, равноудаленные от фронтальной и задней стен на расстояние, равное 0,33 длины камеры. 5 ил.

 


Наверх