Патенты автора Шормаз Ирина Николаевна (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для получения трансплантата Десцеметовой мембраны (ДМ) и эндотелия производят надрез наружного края ДМ корнеосклерального лоскута донора без захвата трабекулярной сети, по переднему пограничному кольцу Швальбе по дуге окружности длиной 320 градусов. Затем отделяют ДМ от подлежащей задней стромы в форме сегмента кольца с длиной дуги 320 градусов, с внутренним диаметром 8 мм. Далее, при помощи пинцета, производят захват отделенного участка ДМ за ее край, отделяют оставшуюся часть ДМ до центра роговицы. Далее осуществляют трепанацию корнеосклерального лоскута с отделенной ДМ для получения готового рулона ДМ. Способ снижает выбраковку донорской ткани во время подготовки трансплантата ДМ и эндотелия и травматизацию эндотелия во время отделения ДМ от подлежащей стромы донора, что позволяет снизить послеоперационные осложнения. 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики синдрома капсульного блока и неприлегания задней капсулы хрусталика (далее ЗКХ) в позднем послеоперационном периоде. Проводят оптическую когерентную томографию (далее ОКТ) комплекса «ИОЛ-капсульный мешок» через центр оптической части в двух взаимно-перпендикулярных плоскостях с получением изображений в режиме Cornea Cross-Line. Оценивают визуально на изображениях контур ЗКХ, степень прилегания ЗКХ к задней поверхности интраокулярной линзы (далее ИОЛ). Если ЗКХ не прилежит к задней поверхности ИОЛ и имеет ровный дугообразный контур в двух взаимно-перпендикулярных срезах, то диагностируют синдром капсульного блока. Если ЗКХ не прилежит к задней поверхности ИОЛ и имеет неровный волнообразный контур, по крайней мере, в одном из взаимно-перпендикулярных срезов, то диагностируют неприлегание ЗКХ. Способ обеспечивает точность, достоверность и объективность способа диагностики синдрома капсульного блока и неприлегания ЗКХ для выбора адекватной тактики ведения пациента за счет визуализации всех структур капсульного мешка и ИОЛ в области зрачка, определения конфигурации ЗКХ и ее взаимодействие с задней поверхностью ИОЛ во всех срезах. 2 пр.

Изобретение относится к офтальмологии и может быть применимо для определения диаметра цилиарной борозды (ЦБ). Используют метод оптической когерентной томографии переднего отрезка глаза. Делают два последовательных сканирования переднего отрезка глаза по горизонтальной оси в цветном режиме. Выбирают для анализа скан с лучом-маркером и с помощью цифрового измерителя строят на нем условные линии: первую горизонтальную линию, соединяющую на скане два периферических края пигментного листка радужки (ПКПЛР) по наиболее наружно расположенному пикселю желтого цвета, соответствующему на скане данной анатомической структуре, вторую линию, соответствующую на скане внутренней поверхности склеры и третью линию, соответствующую на скане внутренней поверхности роговицы, образуя тем самым реперные точки в месте пересечения второй и третьей линий как с одной, так и с другой стороны, далее строят на скане четвертую и пятую горизонтальные линии, соединяющие с каждой стороны реперные точки и ПКПЛР, затем сравнивают длину четвертой и пятой линий и если их длина одинакова, то полученная длина первой горизонтальной линии соответствует параметру ПКПЛР-ПКПЛР и является равной диаметру ЦБ; если длина четвертой и пятой линий различна, то определяют разницу между ними и прибавляют ее к найденной ранее длине первой горизонтальной линии, полученная при этом длина соответствует параметру ПКПЛР-ПКПЛР и является равной диаметру. Способ позволяет достоверно определить диаметр ЦБ. 5 ил.

 


Наверх