Патенты автора Отырба Рита Дуговна (RU)

Изобретение относиться к медицине, а в частности к стоматологии, и может быть использовано для унифицированного определения степени подвижности зубов у пациентов с болезнями пародонта в динамике лечения. Устройство для определения подвижности зуба содержит измерительный прибор с датчиком, прозрачную каппу, по форме соответствующую индивидуальным особенностям анатомии зубных рядов и альвеолярных отростков челюстей пациента, выполненную с возможностью расположения по периметру с зазором 2 мм между поверхностью каппы и исследуемыми зубами. В проекции центра клинического экватора вестибулярной поверхности исследуемых зубов в каппе выполнены конусные сквозные отверстия, конусность которых соответствует конусности сопла датчика измерительного прибора в виде «Периотеста». Каппа изготовлена методом вакуумного термопрессования из жесткой пластмассы, имеющей толщину 4 мм. Изобретение позволяет повысить точность проведения периотестометрии у пациентов с болезнями пародонта, с возможностью мониторинга сопоставления результатов определения подвижности зубов в процессе лечения. 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и предназначено для использования стабилизации подвижности зубов и замещения дефектов зубных рядов. Проводят профессиональную гигиену полости рта пациента с заболеваниями пародонта. Получают оптический оттиск клинической ситуации зубного ряда пациента, распознают данный оттиск в компьютерной программе CAD/CAM системы. Моделируют на полученном изображении зубную шину, которая располагается на лингвальной или небной поверхностях всех зубов, имеющих подвижность в вестибулооральном или медиодистальном направлении, перекрывая на 2 мм клинические экваторы зубов таким образом, что нижняя ее граница проходит по границе десны. У зубов, имеющих подвижность в двух и более направлениях, шина располагается с вестибулярной поверхности, повторяя морфологию коронки естественного зуба, и имеет толщину 0,5 мм. Смоделированную на компьютере зубную шину фрезеруют из монолитного блока из оксида циркония. Вестибулярные поверхности шины индивидуализируют под имеющиеся зубы посредством нанесения керамической массы и красителей с последующим глазурованием и фиксируют в полости рта пациента на стоматологический цемент двойного отверждения. Способ за счет изготовления и использования адгезивной стоматологическую шины с включенными в ее состав искусственными элементами коронковой части наиболее подвижных зубов позволяет стабилизировать подвижные зубы, а также возместить дефекты зубных рядов в случае удаления зубов, имеющих подвижность в двух и более направлениях. 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано как для стабилизации подвижности зубов, возникшей вследствие заболеваний пародонта, так и для замещения дефектов зубных рядов. Фрезерованная зубная шина выполнена монолитно из диоксида циркония с возможностью расположения на лингвальной или небной поверхностях шинируемых естественных зубов и перекрытия на 1,5 мм их клинических экваторов. Нижняя граница шины выполнена с возможностью расположения на расстоянии 1 мм от маргинального края десны. Шина включает искусственные фасетки зубов для отсутствующих зубов, соединенные с шиной монолитно и плотно прилегающие к клиническим экваторам зубов, ограничивающие дефект посредством точечного контакта. Шина изготовлена методом фрезерования компьютерной модели, полученной при распознавании оптического оттиска клинической ситуации в полости рта пациента. Изобретение позволяет изготовить адгезивную стоматологическую шину с включенными в ее состав искусственными фасетками зубов, в случае необходимости, с высокой точностью прилегания, идентичную клинической ситуации, используемую для иммобилизации подвижных зубов вследствие развития болезней пародонта. 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для стабилизации подвижности зубов, возникшей вследствие заболеваний пародонта. Фрезерованная зубная шина выполнена монолитно из полиметилметакрилата, содержащего равномерно распределенные внутри частицы наносеребра до 0,02 мас.%, имеет тело шириной до 3 мм и толщиной до 0,2 мм, совпадающее по форме контура с анатомическими структурами зубов пациента на их лингвальной поверхности, и ретенционные элементы, монолитно связанные с телом шины и выполненные в форме полусферической головки на ножке, края основания которой заовалены, а паз между ними имеет U-образную форму. Тело шины выполнено с возможностью расположения на лингвальной поверхности зубов и прохождения ее нижней границы, отступя 1,5 мм от маргинального края десны. Ретенционные элементы выполнены с возможностью расположения в межзубных промежутках и их перехода на вестибулярные поверхности зубов. Шина изготовлена методом фрезерования компьютерной модели, полученной при распознавании оптического оттиска клинической ситуации в полости рта пациента. Изобретение позволяет повысить адгезивную способность шины за счет наличия дополнительных ретенционных элементов, обеспечивающих высокую точность прилегания в зависимости от клинической ситуации, и антибактериальный эффект. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и предназначено для использования при восстановлении биомеханических показателей зубов с резецированными и ампутированными корнями и их ортопедической реабилитации. Коронковую часть и устье корневого канала зуба препарируют под штифтовую-культевую вкладку. Корневой канал препарируют на всем протяжении и производят адаптацию реплики трансдентального имплантата. Затем в корневой канал вносят силиконовую оттискную массу и армируют адаптированной репликой. Получают оттиск, в котором реплика остается фиксированной в оттиске. Отливают модель. На полученной модели из воска моделируют надкорневую часть трансдентального имплантата поверх фиксированной в модели реплики. На моделируемой культе, по всему периметру, формируют циркулярный скос под углом 135 градусов. Полученную конструкцию обрабатывают антибликовым порошком. Получают оптический оттиск, который переводят в цифровой формат. Моделируют диаметр внутрикорневой части имплантата, с условием циркулярного зазора между имплантатом и стенками корневого канала в 100 мк. Конец внутрикорневой части трансдентального имплантата моделируют в форме усеченного конуса с шероховатой и гофрированной поверхностью, выполненной в виде резьбы с скругленной торцевой частью. Виртуальную модель трансдентального имплантата фрезеруют из титанового блока. Далее под местной анестезией проводят резекцию или ампутацию корня. В корневой канал, на каналонаполнителе вводят стеклоиономерный цемент и фиксируют трансдентальный имплантат. Интраоперационный дефект восполняют костезамещающим препаратом. Рану ушивают наглухо. После операции на надкорневую часть трансдентального имплантата изготавливают и фиксируют временную несъемную ортопедическую стоматологическую конструкцию. Способ позволяет повысить эффективность ортопедической стоматологической реабилитации зубов с резецированными и ампутированными корнями, армированных трансдентальными имплантатами. 2 ил.

 


Наверх