Патенты автора Калинин Петр Валерьевич (RU)

Изобретение относится к области обработки подложек для формирования вогнуто-выпуклой структуры на поверхности подложки. Сущность изобретения состоит в травлении проводящей подложки посредством обратной литографии с предварительным расчетным упреждением на фотошаблоне для получения расчетных параметров брэгговской решетки, в качестве маски используется кобальт. Способ изготовления брэгговской структуры с гофрировкой поверхности включает изготовление фотошаблона и химическое травление медной пластины. Технология обратной литографии позволяет получить отрицательный подтрав, что позволяет сохранить верхнюю часть структуры и получить расчетные параметры СВЧ-резонатора. При прямой литографии имеет место положительный подтрав, который не позволяет сохранить верхнюю часть структуры. Для решения поставленной задачи на медную пластину предварительно нанесен кобальт, который используется в качестве маски для дальнейшего травления структуры брегговской решетки. Фотошаблон изготавливается с учетом последующей корректировки размеров брэгговской решетки для уменьшения подтравливания боковых стенок элемента решетки во время травления до заданной глубины. Уход при травлении зависит от глубины травления. Целью изобретения является получение габаритных брэгговских решеток с произвольной заданной структурой с глубиной травления более 300 мкм с возможностью корректировки ухода бокового подтрава при малых затратах и простоте технологического процесса. 3 ил.

Изобретение относится к радиотехнике. Технический результат заключается в расширении возможностей воздействия электромагнитным излучением на приемные тракты электронных устройств, расположенных на расстояниях в сотни и тысячи километров от источника воздействия. Для этого предложен способ воздействия на приемо-передающее электронное устройство путем облучения этого устройства пучком электромагнитного излучения миллиметрового диапазона, содержащего две частоты, которые в десятки раз больше несущей частоты данного устройства и разность между которыми равна этой несущей частоте.

Машина для шлифования семян моркови содержит шлифовальный барабан, внутренняя поверхность которого покрыта слоем резины, бункер- дозатор и выгрузной лоток. Шлифовальный барабан выполнен по периметру винтовым из секций в виде многогранников. Последние имеют грани в виде равносторонних треугольников, соединенных между собой двумя своими сторонами по поверхности барабана и размещенных под углом друг к другу и к его оси. При этом секции соединены между собой свободными сторонами треугольников. Все стороны треугольников сходятся в одной точке-вершине каждой секции с образованием по наружной поверхности направленных навстречу друг другу ломаных винтовых поверхностей одинакового шага и ломаных винтовых линий одинакового шага. Внутренняя поверхность шлифовального барабана покрыта слоем резины. Изобретение обладает расширенными технологическими возможностями, упрощенной конструкцией и повышенной производительностью. 13 ил.

 


Наверх