Патенты автора АУМАНН Рихард (DE)

Изобретение относится к энергетике. Устройство с термодинамическим циклом содержит рабочую среду, испаритель для испарения рабочей среды, расширительную машину для вырабатывания механической энергии при расширении испарившейся рабочей среды, конденсатор для конденсации рабочей среды и насос для перекачивания сконденсированной рабочей среды к испарителю. Геометрическое расположение испарителя выбрано так, что обеспечено протекание перед запуском насоса сконденсированной рабочей среды под действием силы тяжести от конденсатора к испарителю и циркуляция рабочей среды в замкнутом циркуляционном контуре через испаритель и конденсатор, за счет чего, в частности, может быть обеспечена заданная высота подачи жидкой рабочей среды на насосе. Способ запуска соответствующего изобретению устройства с термодинамическим циклом включает в себя подачу тепла в испаритель и испарение рабочей среды в испарителе, за счет чего обеспечивают протекание рабочей среды к конденсатору, конденсацию рабочей среды в конденсаторе, запуск насоса при достижении или превышении заданного уровня подачи рабочей среды на насосе. Изобретение позволяет повысить надежность запуска систем органического цикла Ренкина. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к энергетике, в частности к способу смазки расширительной машины, при котором осуществляют подачу от испарителя рабочей среды, которая содержит смазочное средство, а также осуществляют отделение части смазочного средства от рабочей среды, причём подача рабочей среды в расширительную машину осуществляется с содержанием смазочного средства, уменьшенным вследствие отделения по меньшей мере части смазочного средства. Также представлены система смазки, а также паровая электростанция, которая включает в себя систему смазки согласно изобретению. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к энергетике. Испаритель прямого действия для использования в установке для регенерации энергии с циклом Ренкина на органическом носителе содержит корпус с впускным отверстием для газа от теплового источника и выпускным отверстием для газа от теплового источника, причем указанный корпус ограничивает тракт потока газа от теплового источника, проходящий от указанного впускного отверстия к указанному выпускному отверстию, и теплообменную трубку, полностью расположенную в пределах указанного тракта потока газа от теплового источника, причем указанная теплообменная трубка выполнена с возможностью помещения рабочей текучей среды цикла Ренкина на органическом носителе, имеет впускное отверстие для рабочей текучей среды и выпускное отверстие для рабочей текучей среды и ограничивает три зоны: первую зону, смежную с указанным выпускным отверстием для газа от теплового источника, вторую зону, смежную с указанным впускным отверстием для газа от теплового источника, и третью зону, расположенную между указанной первой и указанной второй зоной, причем указанное впускное отверстие для рабочей текучей среды находится в непосредственном проточном сообщении с указанной первой зоной, указанное выпускное отверстие для рабочей текучей среды находится в непосредственном проточном сообщении с указанной третьей зоной, а указанная первая зона в непосредственном проточном сообщении с указанной третьей зоной не находится. Изобретение позволяет повысить эффективность преобразования тепла. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к энергетике. Термодинамическая машина содержит циклическую систему, в которой рабочий флюид, в частности низкокипящий рабочий флюид, циркулирует поочередно в газовой фазе и в жидкой фазе, теплообменник, расширительную машину, конденсатор и жидкостный насос. Согласно изобретению в поточной линии жидкостного насоса парциальное давление, повышающее давление системы, прикладывается к жидкому рабочему флюиду за счет добавления неконденсирующегося вспомогательного газа. Изобретение позволяет предотвратить кавитацию в жидком рабочем флюиде. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в системах теплообмена, предназначенных для восстановления и использования отработанного тепла. Система, работающая по органическому циклу Ренкина, для восстановления и использования отработанного тепла, поступающего от источника отработанного тепла, с помощью замкнутого контура рабочей текучей среды содержит по меньшей мере один испаритель. Указанный испаритель дополнительно содержит поверхностно-обработанную подложку для содействия пузырьковому кипению рабочей текучей среды с обеспечением ограничения температуры рабочей текучей среды до значения ниже заданной температуры. Кроме того, испаритель выполнен с обеспечением испарения рабочей текучей среды путем использования отработанного тепла, поступающего от источника отработанного тепла. Технический результат - уменьшение размеров, снижение стоимости и повышение эффективности системы. 3 н. и 18 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх