Патенты автора Ермаков Михаил Александрович (RU)

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению порошкового композиционного материала W2B5-WC-Al2O3. Может использоваться в производстве твердосплавных материалов для изготовления износостойких частей механизмов, режущих и буровых инструментов. Готовят шихту смешиванием порошков шеелитового концентрата, содержащего оксид вольфрама (WO3), карбида бора (B4C), алюминия (Al) и технической сажи (С) при следующем соотношении в массовых долях WO3:B4C:Al:С=1:(0,1-0,15):(0,25-0,27):0,01. После чего осуществляют термическое восстановление путем одностадийного СВС-процесса. Обеспечивается получение композиционного материала из боридов и карбидов вольфрама из рудного концентрата без энергозатрат. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для получения отливок из чугунов, обладающих высокой абразивной стойкостью и жаростойкостью. В способе осуществляют нагрев расплава до температуры 1500°С, выдержку его при этой температуре в течение 5 мин, а затем охлаждают расплав до температуры 1350°С, при которой проводят электромагнитную обработку расплава наносекундными электромагнитными импульсами. После нагрева до 1500°С в расплав добавляют 8 мас. % хрома в виде феррохрома марки ФХ025, затем после охлаждения и электромагнитной обработки в течение 15…20 мин вводят кремнийсодержащий магниевый модификатор ФСМг7 в количестве 0,25 мас. % с последующим охлаждением расплава до твердого состояния. Изобретение позволяет повысить абразивную стойкость и жаростойкость чугуна. 2 табл., 2 пр.

ЛИГАТУРА // 2521916
Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при получении высокопрочного чугуна с шаровидным графитом без структурно свободного цементита в литом состоянии. Лигатура содержит, вес.%: редкоземельные металлы 10-20, кремний 20-30, скандий 1-3, алюминий остальное. Лигатура содержит 1-3 вес.% лантана в составе редкоземельных металлов. Изобретение позволяет повысить механические свойства чугуна и устранить отбел в тонкостенных отливках. 1 з.п. ф-лы, 1 пр., 2 табл.
Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для получения высокопрочного чугуна с шаровидным графитом без структурно свободного цементита в литом состоянии на основе металлизированных окатышей и стальных отходов. Модификатор содержит компоненты в следующем соотношении, вес.%: церий 7-10, лантан 3,5-5,0, иттрий 15-20, алюминий остальное. Изобретение направлено на повышение прочности и пластичности чугуна. 1 пр., 1 табл.

 


Наверх