Патенты автора Михайлов Виктор Николаевич (RU)

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при штамповке поковок с полостью и внутренней перемычкой. Штамп содержит верхнюю и нижнюю половины, выполненные с гравюрами, образующими предварительные и окончательный ручьи. Окончательный ручей имеет облойную канавку для вытеснения избытка металла, которая включает магазин и облойный мостик. Облойный мостик выполнен с односторонним расширением, имеющим профиль криволинейной формы. Форма профиля определена с учетом равенства объема металла, вытесняемого из ручья в облой на последней стадии доштамповки, и объема облойного мостика при его начальной высоте, равной толщине облоя, и описана приведенным уравнением. В результате обеспечивается повышение стойкости штамповой оснастки и снижение расхода металла. 4 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при открытой объемной штамповке осесимметричных кольцевых поковок, штампуемых в торец из кольцевой заготовки. Штамп содержит верхнюю и нижнюю половины, выполненные с гравюрами. Гравюры образуют окончательный ручей с внутренней и наружной облойными канавками, имеющими магазин и расширяющийся облойный мостик. Облойные мостики выполнены с односторонним расширением, имеющим профиль криволинейной формы. Форма профиля определена с учетом равенства объема металла, вытесняемого из ручья в облой на последней стадии доштамповки, сумме объемов наружного и внутреннего облойных мостиков при начальной высоте облойных мостиков, равной толщине облоя. Форма профиля наружного и внутреннего облойных мостиков описана приведенными уравнениями. В результате обеспечивается снижение усилия силы деформирования и нормы расхода металла и повышение стойкости штампа. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при штамповке плашмя ступенчатых поковок. Штамп содержит верхнюю и нижнюю половины с гравюрами, образующими предварительные и окончательный ручьи. Окончательный ручей снабжен облойной канавкой, которая выполнена с магазином и расширяющимися облойными мостиками. Облойные мостики выполнены с разъемом и имеют односторонний профиль прямолинейной формы. Форма профиля определена для каждой ступени поковки с учетом равенства объема металла ступени, вытесняемого из окончательного ручья в облой на последней стадии доштамповки, и объема облойных мостиков, примыкающих к ступени. Начальная высота облойных мостиков равна толщине облоя, принятой с учетом усилия пресса. В результате обеспечивается уменьшение усилия деформирования и нормы расхода металла и повышение стойкости оснастки. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении штампов для открытой объемной штамповки осесимметричных поковок без внутренней полости, штампуемых в торец. Штамп содержит верхнюю и нижнюю половины, выполненные с гравюрами, образующими предварительные и окончательный ручьи. Окончательный ручей выполнен с облойной канавкой для вытеснения избытка металла в окончательном ручье, имеющей магазин и расширяющийся облойный мостик. Облойный мостик выполнен с разъемом в месте ручья, заполняемом в последнюю очередь, и с односторонним расширением, имеющим профиль криволинейной формы. Форма профиля определена с учетом равенства объема металла, вытесняемого из ручья в облой на последней стадии доштамповки (Vдш), и объема облойного мостика (Vом) при начальной высоте облойного мостика hнм, равной толщине облоя hз, принятой с учетом усилия преса. При этом Vдш не больше половины объема облоя (Vоб). В результате обеспечивается снижение расхода металла и усилия штамповки и повышение стойкости штамповой оснастки. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к открытой объемной штамповке поковок типа колец осадкой в торец. Штамп содержит верхнюю и нижнюю половины с гравюрами, образующими ручей, магазин и облойный мостик. Мостик образован сопряжением примыкающего к ручью участка с выходящим за торец поковки участком, образованным выступом на одной половине штампа и проточкой на другой его половине. Сопряжение выступа с примыкающим к ручью участком облойного мостика выполнено со скруглением. Центры окружностей выступа и проточки с радиусами R1 и R2 расположены не выше линии, параллельной основанию выступа и проходящей через центр скругления. Центр окружности проточки с радиусом R2 смещен относительно центра окружности выступа с радиусом R1 в сторону от ручья на величину, которая не превышает h/2, где h - расчетная высота облоя на облойном мостике. Выступ и проточка образуют расширяющийся участок облойного мостика. В результате обеспечивается уменьшение усилия штамповки и снижение расхода металла. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при открытой объемной штамповке поковок с переменным по периметру поперечным сечением. Штамп содержит верхнюю и нижнюю половины с гравюрами, образующими ручей, магазин и облойный мостик. Мостик выполнен сопряжением горизонтального участка с участком, образованным выступом на одной половине штампа проточкой на другой половине штампа. Выступ ограничен частью окружности радиусом R1, а проточка выполнена радиусом R2. Центр радиуса проточки R2 смещен относительно центра радиуса выступа R1 в сторону к месту ручья с большими площадями поперечных сечений по периметру облойного мостика и в сторону от места ручья с меньшими площадями поперечных сечений. При этом смещение производят на величину, которая является переменной по периметру облойного мостика и не превышает 0,8h, где h - расчетная высота облоя на облойном мостике. В результате обеспечивается снижение усилия штамповки и уменьшение коробления поковок, штамповочных уклонов и толщины облоя. 2 ил.

 


Наверх