Патенты автора ЛАПАКСИНА Татьяна Владимировна (RU)

Изобретение относятся к спортивной медицине и может быть использовано для повышения работоспособности спортсменов. Для этого принимают галогенсодержащую гидрокарбонатно-хлоридную натриевую, щелочную, борную, с повышенным содержанием магния, йода и фтора природную минеральную воду «Лазаревская целебная» скважины №11-М месторождения «Солоники» и скважины №84-М Волконского месторождения курорта Сочи по следующей схеме: первый курс включает прием за 20-25 минут до еды мелкими глотками 6 раз в день, по 180-200 мл при температуре 23-24°C в течение 30 дней, ежедневно, с последующим перерывом 1-2 дня и повторением курса приема этой же минеральной воды за 15-20 минут до еды мелкими глотками 8 раз в день, по 150-170 мл при температуре 23-24°C в течение 30-35 дней. Способ позволяет повысить работоспособность спортсменов за счет нормализации деятельности вегетативной нервной системы, показателей углеводного обмена и восстановления активности антиоксидантных ферментов в эритроцитах. 2 з.п. ф-лы, 5 табл., 2 пр.

Изобретение относится к профилактической медицине и может быть использовано для профилактики и лечения больных с нарушением обмена веществ по типу липидемии в сочетании с инсулиннезависимым сахарным диабетом. Для этого принимают галогенсодержащую гидрокарбонатно-хлоридную натриевую, щелочную, борную, с повышенным содержанием магния, йода и фтора природную минеральную воду «Лазаревская целебная» скважины №84-Э Волконского месторождения курорта Сочи по следующей методике: за 18-20 мин до еды мелкими глотками, 6 раз в день, ежедневно по 180-200 мл при t=24-25°C в течение 40 дней, с перерывом 3-5 дней и повторением питьевого приема этих же объемов названной природной минеральной воды в течение последующих 40 дней. Курс лечения составляет 3 года с периодичностью повторения курса каждые 3 месяца. Способ позволяет купировать нарушения обмена веществ за счет системного инсулинопродуцентного эффекта в сочетании с гиполипидемической и диуретической составляющей. 2 з.п. ф-лы, 4 табл., 2 пр.

Изобретение относится к профилактической медицине, и может быть использовано для ускорения выведения из биологических тканей радиоактивных веществ. Для этого принимают галогенсодержащую гидрокарбонатно-хлоридную натриевую, щелочную, борную, с повышенным содержанием магния, йода и фтора природную минеральную воду «Лазаревская целебная» скважины №84-Э Волконского месторождения курорта Сочи по следующей методике: за 30-35 минут до еды мелкими глотками, шесть раз в день ежедневно по 200-250 мл при t°=(23-24)°C, в течение 45 дней, с последующим перерывом 2-3 дня и повторением питьевого приема этих же объемов названной природной галогенсодержащей минеральной воды в течение последующих 45 суток. Курс лечения составляет 3 года. Способ позволяет улучшить показатели состояния здоровья лиц, подвергшихся вредным воздействиям радионуклидов, попавших в организм с водой или пищей. 1 з.п. ф-лы, 6 табл., 3 пр.

 


Наверх