Патенты автора Калмыков Василий Александрович (RU)

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способам осуществления процесса ротационного выдавливания, и может быть использовано для формообразования из листовых заготовок цельных тонкостенных оболочек осесимметричной формы, имеющих постоянную толщину по образующей, которая описывается участками кривых второго порядка. Ротационную вытяжку осуществляют за один переход за несколько последовательно выполняемых прямых и обратных проходов без учета температурных деформаций. В результате обеспечивается предотвращение появления температурных деформаций от нагрева технологической оправки. 1 ил.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть применено для испытания листовых материалов на плоское растяжение с возможностью исключения поперечных деформаций. Зажимы для закрепления поперечных краев листового материала выполнены в виде поперечных направляющих балок и прижимных планок, неподвижно зафиксированных на листовом материале и на направляющих балках, что обеспечивает удерживание листа и препятствует его поперечной деформации. 1 ил.

Изобретение относится к области авиастроения и может быть применено для клепки панелей в сборочных приспособлениях. Мобильный модуль содержит гидропресс, стержень-ловитель и расклепывающее устройство. Также он снабжен блоком перемещения гидропресса, соединенным с ним посредством тросовой проводки, блоком привода и параллелограммным механизмом, выполненным в виде поворотных рычагов и шарнирно соединенным с блоком привода и расклепывающим устройством. Расклепывающее устройство посредством стержня-ловителя взаимодействует с гидропрессом. В результате обеспечивается автоматизация процесса клепки панелей больших размеров. 5 ил.

 


Наверх