Патенты автора Ермошин Алексей Николаевич (RU)

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано при замене старых трубопроводов (ТП) без вскрытия грунта, укладки или замене неисправных труб, ремонте или соединении труб на поверхности воды или под водой - в мерзлой поверхности или на ней. Способ бестраншейного ремонта трубопровода, включающий протягивание через старую трубу оголовка, состоящего из цилиндрического тела, к задней части которого присоединяют заменяющий трубопровод, оголовок протягивают посредством стальных буровых штанг, в передней части цилиндрического тела крестообразно расположены вертикальное и горизонтальное ребра жесткости, выступающие части которых имеют скосы от края передней части цилиндрического тела с образованием зауженного крестообразного наконечника, а в верхней части горизонтального ребра жесткости расположено отверстие, через которое прикрепляют буровые штанги. Технический результат от использования изобретения заключается в повышении надежности, эффективности и упрощении способа бестраншейного ремонта трубопровода. 2 ил.

Изобретение относится к компрессорной технике. Газоперекачивающий агрегат блочно-контейнерного исполнения содержит приводной двигатель, компрессор, оборудование обеспечения работоспособности газоперекачивающего агрегата и состоящие из смонтированной на каркасе обшивки контейнеры, расположенные на фундаменте с образованием между ними бокса, перекрытого общей с контейнерами крышей. При этом приводной двигатель и компрессор установлены в боксе, на контейнеры вторым ярусом установлены аналогичные контейнеры, а оборудование обеспечения работоспособности газоперекачивающего агрегата разделено на группы по своему функциональному назначению и установлено в соответствующем группе контейнере. Изобретение обеспечивает максимальную заводскую готовность ГПА и позволяет сократить объем монтажных работ за счет увеличения доступного рабочего пространства и эффективного расположения приводного двигателя, компрессора и оборудования обеспечения работоспособности газоперекачивающего агрегата. 1 ил.

Изобретение относится к системам очистки от оксидов азота газов и может быть использовано для очистки выхлопных газов газотурбинных двигателей, например, газоперекачивающих агрегатов, газотурбинных электростанций. Система выхлопа включает газоход с устройством для подачи реагента-восстановителя, проставку, диффузор и трубу выхлопа, содержащую катализатор селективного каталитического восстановления. На входе и выходе проставки установлены решетки с ячейками в виде каналов. Диффузор снабжен продольными пластинами, скрепленными своими ребрами с внутренней поверхностью диффузора и образующими между собой и со стенками диффузора конические газовые каналы с углом раскрытия 7-10 градусов. Возможно выполнение решеток с увеличением количества ячеек в области максимальных скоростей выхлопных газов. Предлагаемое изобретение позволяет обеспечить аэродинамическую равномерность потока выхлопных газов на входе в катализатор селективного каталитического восстановления. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к устройствам для очистки забираемого из атмосферы воздуха и подготовки его для подачи в компрессор газотурбинного двигателя. Воздухоочистительное устройство содержит воздухоприемную камеру, в которой ярусами установлены блоки комбинированной системы фильтрации, включающие влагоотделители и фильтры грубой очистки, осадкозадерживающие козырьки, систему подогрева циклового воздуха, включающую закольцованный отводящий трубопровод с патрубками и отверстиями. Система подогрева циклового воздуха снабжена дополнительным трубопроводом, имеющим отводящие патрубки с отверстиями, а патрубки закольцованного отводящего трубопровода содержат вертикальный участок с отверстиями, при этом в воздухоприемной камере влагоотделители комбинированной системы расположены отдельно от фильтров грубой очистки. При этом возможно выполнение дополнительного трубопровода п-образной формы с установлением его на уровне среза осадкозадерживающих козырьков. Дополнительный трубопровод и его патрубки сужаются по направлению воздушного потока пропорционально величине давления в них. Использование изобретения позволит повысить эффективность системы подогрева циклового воздуха и исключить образование инея и обледенения на поверхностях фильтров при экстремальных условиях эксплуатации. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Воздухозаборная система газотурбинной установки, расположенной в укрытии, содержит установленное снаружи укрытия воздухоочистительное устройство, включающее фильтрующие элементы и осадкозадерживающие козырьки и конфузор, соединенный через воздуховод с газотурбинной установкой. Фильтрующие элементы воздухоочистительного устройства расположены в раме, закрепленной в проеме стены укрытия. Конфузор герметично скреплен с внутренней поверхностью стены укрытия. Осадкозадерживающие козырьки воздухоочистительного устройства скреплены с наружной поверхностью стены укрытия. Использование предлагаемого изобретения позволит значительно снизить общую массу воздухозаборной системы, минимизировать площадь, занимаемую воздухозаборной системой на промышленной площадке, понизить гидравлическое сопротивление воздухозаборной системы. 3 ил.

 


Наверх