Патенты автора Перепанова Тамара Сергеевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии. Непосредственно перед началом операции у пациента проводят калибровку измерительного оборудования с выставлением нулевых значений по давлению и проверкой чувствительности датчика. Электроманометр соединяют с заполненной физиологическим раствором системой, которую подключают к мочеточниковому катетеру, причем положение интракорпорального конца мочеточникового катетера с боковыми отверстиями корректируют под рентгеноскопическим контролем таким образом, чтобы достичь наиболее центральной по отношению к полости лоханки позиции. В течение 5 минут, до выполнения пункции чашечно-лоханочной системы, в положении пациента на спине, проводят измерение и запись исходных параметров интралюминального давления. Далее проводят переключение линии гидростатической системы на датчик прибора для выполнения контрастирования и пункции чашечек. Затем на завершающем этапе формирования доступа к конкременту к мочеточниковому катетеру вновь подключают гидростатическую систему с датчиком давления. После чего компьютерная программа фиксирует на «карте давления» происходящие события: выполнение литотрипсии, открытие и перекрытие крана оттока в тубусе нефроскопа, литоэкстракции, перемещения эндоскопического инструмента в удаленные от доступа отделы чашечно-лоханочной системы, возникновение осложнений и соотносит их с результатами интраоперационной записи внутрилоханочного давления. Причем на протяжении всего вмешательства осуществляют постоянный мониторинг внутрилоханочного давления, который не должен быть выше порога рефлюкса - 30 мм рт.ст., при суммарной продолжительности 60 с. Способ позволяет своевременно проводить мероприятия по приведению значений внутрилоханочного давления к зоне низкого риска развития осложнений и обеспечит высокую эффективность в плане профилактики неблагоприятного течения ближайшего послеоперационного периода, связанного с обострением инфекции мочевых путей. 2 пр., 4 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно урологии. По окончании перкутанного вмешательства в лоханку или мочеточник проводят сверхжесткую струну-проводник, по струне в лоханку проводят аппликатор из набора гемостатического матрикса, выполняют антеградную пиелографию, производят позиционирование аппликатора на 5 мм более поверхностно по отношению к слизистой чашечно-лоханочной системе в месте доступа, шприц с гемостатическим матриксом присоединяют к аппликатору и осуществляют постепенное введение препарата с одновременным наружным его смещением таким образом, чтобы полностью туго заполнить канал созданного во время операции перкутанного тракта, при этом одновременно выполняют ретроградную уретеропиелографию для контроля герметизации чашечно-лоханочной системы, страховую струну удаляют и на кожную рану накладывают асептическую повязку. Способ позволяет избавить пациента от болевого симптома в послеоперационном периоде и, соответственно, значительно снизить потребность в применении анальгетиков, сокращает время пребывания пациентов в стационаре, способствуя, таким образом, ранней реабилитации больных и снижению экономических затрат лечебного учреждения. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии. Одновременно выполняют два доступа в почку. Доступ в полостную систему почки осуществляют под ультразвуковым и рентгеновским наведением путем пункции иглой свода чашечки, расположенной в аваскулярной зоне Бредля и совпадающей по направлению с расположением основного объема камня. Далее по игле в чашечно-лоханочную систему почки проводят струну-проводник и выполняют вторую пункцию почки через чашечку, расположенную в направлении к камню из первого доступа. Затем по игле в полостную систему почки так же устанавливают струну-проводник и выполняют бужирование основного доступа телескопическим набором с установкой наружного тубуса стандартного нефроскопа 24 Шарьер и осуществляют одномоментное бужирование дополнительного доступа с проведением тубуса мининефроскопа 16.5 Шарьер. Далее через созданные доступы камни из почки удаляют путем выполнения по основному доступу контактной литотрипсии ультразвуковым зондом с одновременной лапаксией мелких фрагментов и проведения контактной гольмиевой лазерной литотрипсии по дополнительному минидоступу с инструментальным перемещением конкрементов в рабочую зону стандартного нефроскопа, а фрагменты камня, сравнимые по диаметру с тубусом, извлекают наружу литоэкстрактором. После полного удаления камней осуществляют эндоскопический осмотр под рентгеноскопическим контролем. После чего тубус мининефроскопа извлекают с оставлением на месте его стояния страховой струны-проводника для выполнения контроля кровотечения из доступа и при отсутствии такового осуществляют дренирование по основному перкутанному ходу с помощью баллонной нефростомы 18 Шарьер с наполнением баллона на 3 мл. Далее под рентгеноскопическим контролем определяют адекватность стояния дренажа путем выполнения антеградной пиелоуретерографии, операцию завершают ушиванием кожного разреза с временной установкой баллонного нефростомического дренажа по перкутанному тракту, фиксируя его к разрезу кожи отдельным узловым швом. Способ позволяет значительно сократить время операции, в среднем на 40%, позволяя извлекать фрагменты конкремента из труднодоступных отделов чашечно-лоханочной системы без дополнительного повреждения внутрипочечных структур, тем самым снизить вероятность развития геморрагических и инфекционно-воспалительных осложнений в два раза по сравнению со стандартным подходом. 1 пр., 7 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии. Проводят экстракорпоральное непрямое электрохимическое окисление крови 0,06% раствором гипохлорита натрия. При этом кровь пациента для обработки гипохлоритом натрия забирают из подключичной вены для создания венозного экстракорпорального контура. Непрямому электрохимическому окислению подвергают 3 литра крови с использованием 0,06% раствора гипохлорита натрия в дозе - 2,0 мг/кг, при скорости потока крови в контуре - 80-100 мл/минуту, скорости введения гипохлорита натрия, добавляемого в экстракорпоральный контур - 5-8 мл/минуту. Непрямое электрохимическое окисление крови проводят ежедневно 1 раз в сутки в количестве 2-х процедур. Способ позволяет обеспечить у больных достоверное увеличение абсолютного количества лимфоцитов через 6 часов после проведения первого сеанса процедуры, нормализовать показатели формулы крови и лейкоцитарного индекса интоксикации на 3-и сутки лечения. 7 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для экстракорпорального непрямого электрохимического окисления крови у больных с инфекционно-воспалительными заболеваниями органов мочевой системы. Для этого проводят окисление 2-х литров крови 0,06% раствором гипохлорита натрия со скоростью 2-2,5 мл/мин, при скорости кровотока 40-50 мл/мин. При этом кровь пациента окисляется 0,06% раствором гипохлорита натрия в экстракорпоральном венозном контуре в общей дозе 0,75 мг/кг, и может применяться амбулаторно у больных с эндотоксикозом 1 степени. Изобретение обеспечивает возможность использования экстракорпорального непрямого электрохимического окисления крови у больных с инфекционно-воспалительными заболеваниями органов мочевой системы в амбулаторных условиях, в связи с тем что не нарушает основных биохимических гомеостатических констант организма, повышает концентрацию в крови IgG, вызывает минимальный иммунодепрессивный эффект. 17 табл., 4 пр.

 


Наверх