Патенты автора Короткий Владимир Владимирович (RU)

Изобретение относится к области энергетики. Горелочное устройство содержит открытый сверху корпус, в котором перпендикулярно его оси с открытым радиальным зазором установлен торообразный коллектор, выполненный с возможностью подключения к системе подачи газообразного топлива. На коллекторе установлены соосно корпусу в направлении горения K (K≥3) топливных смесительных стволов. Каждый из стволов содержит сопло, входная часть которого герметично установлена на топливном коллекторе, и смеситель, соединенный с выходной частью сопла. Причем упомянутые стволы являются одноканальными, каждый из каналов сужен в выходной части сопла, а в каждом цилиндрическом смесителе на разных уровнях выполнены хотя бы две группы радиальных отверстий с возможностью регулировки размеров хотя бы одной из этих групп с помощью подвижно установленной на смесителе заслонки. Радиальные отверстия служат для подачи в выходную часть канала первичного воздуха диффузионно-инжекционным способом. Упомянутый коллектор установлен на опорах, а в корпусе выполнены хотя бы два газоуравнительных отверстия для поступления воздуха в зону горения. Кроме того, горелочное устройство может иметь второй контур с возможностью подключения либо к упомянутой системе подачи топлива, либо к дополнительной. Изобретение позволяет обеспечить устойчивое горение, эффективное сжигание газообразного топлива различного состава. 8 з.п. ф -лы, 3 ил.

Изобретение относится к теплообменным устройствам для подогрева жидких или газообразных сред и может быть использовано в нефтегазовой и других отраслях промышленности. Теплогенератор универсальный содержит металлический корпус с установленным в нем с открытым радиальным зазором устройство горелочное (УГ) с хотя бы одним каналом подачи топлива и трубопровод для подачи и отвода теплоносителя (жидкого или газообразного), При этом (УГ) является устройством диффузионно-инжекционного типа. Над (УГ) закреплено съемное теплообменное устройство (УТ), при этом корпус теплогенератора (ТГ) является составным и содержит установленный вокруг (УГ) кожух (УГ) и основание (УТ). В основании установлен трубопровод для непосредственной передачи тепла дымовых газов (УГ) от трубопровода теплоносителю. Кроме того, над трубопроводом в выходной торцевой части корпуса установлен газодымный рассекатель, который может быть выполнен съемным. Изобретение должно обеспечить нагрев хотя бы одного вида теплоносителя, простоту и удобство при изготовлении, обслуживании и ремонте, обеспечивать эффективную утилизацию ПНГ любого состава. 10 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к теплообменным устройствам для подогрева жидких или газообразных сред и может быть использовано в нефтегазовой и других отраслях промышленности. Теплогенератор содержит металлические корпус с воздухозаборниками и хотя бы одним смотровым отверстием, змеевик для теплоносителя, кожух змеевика, а также установленное в корпусе практически соосно устройство горелочное, содержащее канал подачи топлива и оголовок, выполненный с возможностью подключения к системе подачи топлива в горелочное устройство и системе подачи теплоносителя в змеевик. При этом упомянутый змеевик установлен снаружи корпуса и закрыт упомянутым кожухом змеевика, в качестве горелочного устройства использовано горелочное устройство диффузионно-инжекционного типа, установленное с возможностью перемещения вдоль оси корпуса посредством регулирующего механизма, вокруг оголовка установлен кожух горелочного устройства с образованием радиальных зазоров с корпусом и горелочным устройством, при этом в упомянутый канал подачи топлива практически соосно установлен рассекатель с множеством форсуночных отверстий, а в корпусе выполнено хотя бы одно отверстие для гибкого соединения горелочного устройства с системой подачи топлива. 9 з.п. ф-лы, 2 ил.

Предлагаемое техническое решение относится к газогорелочным устройствам и может применяться для сжигания топлива любой степени насыщенности. Универсальная факельная установка содержит выполненные цилиндрическими и расположенные соосно основание, оголовок с множеством боковых форсуночных отверстий на его боковой поверхности и кожух, расположенный со сквозным радиальным зазором вокруг оголовка. При этом оголовок и основание выполнены в виде единой детали трубопровода. Внутренний диаметр оголовка больше внутреннего диаметра основания, а в верхней части основания установлен первый рассекатель с его форсуночными отверстиями для разделения потока топлива на струи. Второй рассекатель установлен подвижно вдоль оси трубопровода, выполнен в виде диска с хотя бы четырьмя форсуночными отверстиями, одно из которых расположено в центре диска и является выходом газоуравнительной трубки, устанавленной внутрь оголовка с образованием в нем кольцевого торцевого отверстия, и образует с торцом оголовка узкую торцевую щель, почти закрывая торцевое отверстие оголовка при низком давлении топлива в трубопроводе, размер которой увеличивается за счет поднятия рассекателя над торцом оголовка при возрастании давления в оголовке. Изобретение позволяет повысить качество сжигания газа любого состава, экономить топливо высокого качества. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

Предлагаемое техническое решение относится к устройствам для сжигания газообразного и/или жидкого топлива как раздельно, так и совместно. Горелка содержит трубопровод с центральным и множеством боковых отверстий в выходной его части, из корпуса трубопровода и съемной насадки, и практически соосно расположенную в трубопроводе вставку с центральным каналом, выделяющую в трубопроводе кольцевой канал. Горелка выполнена с возможностью регулируемой подачи в центральный канал жидкого или газообразного топлива, а в кольцевой канал - газа. По внешнему краю торца вставки выполнены хотя бы четыре сквозных рассеивающих отверстия, а горелка дополнительно содержит комбинированную двухкомпонентную форсунку, включающую первую камеру завихрения для топлива центрального канала и вторую камеру завихрения для газа кольцевого канала, ограниченные торцом вставки, первым и вторым завихрителями и торцом насадки. Камеры предназначены для закручивания центрального и кольцевого потоков в одном направлении. Камеры расположены практически соосно с каналами горелки, входы камер являются входами форсунки, а выходы обеих камер практически примыкают к центральному отверстию трубопровода и образуют выход форсунки. 6 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области энергетики, а именно для сжигания газообразного топлива. Способ сжигания топлива включает подачу потока воздуха, подачу потока топлива первого типа по первому каналу, розжиг потока топлива первого типа с получением первого пламени, а также подачу потока топлива второго типа по расположенному практически соосно с первым второму кольцевому каналу, имеющему множество боковых струйных выходов в выходной части для получения второго пламени. Первый канал расположен во втором канале, подача потоков воздуха и всех типов топлива является регулируемой, подачу потока топлива первого типа производят при практически прекращенном потоке воздуха, а подачу потока топлива второго типа по второму каналу для получения второго пламени производят, постепенно наращивая его давление до равного или превышающего давление потока топлива первого типа, при постепенном увеличении подачи потока воздуха, предотвращающем отрыв первого и/или второго пламени. Изобретение позволяет эффективно сжигать попутный нефтяной газ любого состава и снизить выбросы вредных веществ в атмосферу. 2 н.п. и 11 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

 


Наверх