Патенты автора ГОУРИНГ Джонатан (US)

Трехмерная заготовка с заполненным зазором и способ формирования трехмерной заготовки с заполненным зазором. Заготовки включают базовую секцию (200), целиком состоящую из слоев, сотканных как единое целое, причем участок этой базы разделен на три секции: две внешние секции (212, 214), содержащие слои, сотканные как единое целое, и среднюю секцию (210), содержащую включенный в ее состав заполнитель зазора. Включенный в состав заготовки заполнитель зазора может содержать центральную секцию из одного тканого слоя; слои, сотканные по отдельности; слои, сотканные как единое целое; или множество слоев волокон основы, не переплетенных с волокнами утка. Слои включенного в состав заготовки заполнителя зазора вдавливают или запрессовывают в среднюю секцию, и они заполняют образованный зазор или зазоры, в то время как тканые слои внешних секций отгибают для создания формы заготовки. Данное изобретение направлено на обеспечение 3D тканой заготовки, зазоры которой заполнены составляющей с ней единое целое материалом, без необходимости в дополнительном материале и связанном с ним увеличением локализованной толщины, дополнительной массы и снижением структурной целостности. 4 н. и 32 з.п. ф-лы, 4 ил.

Ткацкое устройство для получения многослойного изделия, которое содержит одну или более колонок основы для размещения волокон основы и одну или более колонок галев для размещения галев для прошивки волокон основы. Ткацкое устройство имеет численное отношение колонок основы к колонкам галев, которое представляет собой дробное число. И часть волокон основы продевают через галева в одной или более колонок галев, исходя из дробного числа. Способ получения тканого многослойного изделия, в котором соседние волокна основы разделяют на сегменты и продевают через галева в колонках галев, исходя из дробного числа. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к волокнистой заготовке для полой лопатки газотурбинного двигателя, к такой полой лопатке и способу изготовления такой полой лопатки. Изобретение также относится к газотурбинному двигателю и летательному аппарату, содержащим такую полую лопатку. Волокнистая заготовка для полой лопатки турбины газотурбинного двигателя включает в себя основную волокнистую структуру, полученную трехмерным тканьем и содержащую по меньшей мере одну основную часть, причем основная часть проходит от первой соединительной полосы, содержит первую основную продольную часть, подходящую для формирования, по существу, стенки стороны нагнетания аэродинамического профиля, затем часть поворота на 180°, подходящую для формирования, по существу, передней кромки или задней кромки аэродинамического профиля, затем вторую основную продольную часть, обращенную напротив первой основной продольной части и подходящую для формирования, по существу, стенки стороны всасывания аэродинамического профиля, и заканчивается второй соединительной полосой, первая и вторая соединительные полосы прикреплены друг к другу и образуют соединительную часть основной волокнистой структуры, и основные продольные части отделены друг от друга, образуя зазор между указанными основными продольными частями, предназначенный для образования полости в указанном аэродинамическом профиле. Изобретение обеспечивает возможность получения полой лопатки, обладающей малым весом благодаря своей полости, представляющей собой цельный конструктивный элемент, обладающий очень высокими механическими характеристиками. 4 н. и 10 з.п. ф-лы, 12 ил.

 


Наверх