Патенты автора Белоцерковский Сергей Ремович (RU)

Способ сепарации алмазов включает транспортировку породы в виде потока отдельных частиц, облучение породы рентгеновским излучением с широким энергетическим спектром, регистрацию распределения интенсивности излучения, прошедшего через участок потока породы, на разных энергиях, определение наличия в отдельных частицах породы алмаза по характерным отклонениям двумерного распределения оптической плотности частицы породы от индивидуальной модели оптической плотности однокомпонентного вещества и отделение таких частиц. Индивидуальную модель оптической плотности строят для главного вещества методом робастной регрессии как полиноминальную модель двухмерной плотности. Устройство, реализующее способ, состоит из транспортирующего механизма, источника рентгеновского излучения, детекторных средств на основе линейных рентгеночувствительных детекторов (один с возможностью регистрации высокой энергии, другой с возможностью регистрации низкой энергии), расположенного между ними фильтрующего средства, компьютерных средств оценки и исполнительного механизма сброса. Вертикальные оси источника рентгеновского излучения, фильтра и детекторных средств совмещены. Повышена точность определения алмаза, скрытого внутри породы, что увеличивает эффективность процесса сепарации. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способу нанесения тонкого равномерного слоя легкоплавкого термоадгезионного вещества на движущиеся горизонтальные протяженные поверхности, имеющие протяженную и сложную конфигурацию, и может быть использовано, например, в термоадгезионных сепараторах для обогащения полезных ископаемых, при автоматическом нанесении равномерного слоя на каналы (желоба) транспортерной ленты термоадгезионного сепаратора для отбора и извлечения алмазов из смеси зерен сопутствующих минералов, имеющих существенно различающиеся способности передавать тепло от одного тела к другому. Указанный способ включает нанесение порошка термоадгезионного вещества и последующий его нагрев с получением слоя заданной толщины, при этом на поверхность движущейся протяженной подложки подают термоадгезионное вещество в виде мелкозернистого порошка из вибробункера в форме треугольной призмы через выходные отверстия, расположенные на линии его сужающегося дна. Регулировку количества порошка, подаваемого на упомянутую движущуюся подложку, осуществляют изменением зазора между выходными отверстиями вибробункера и направленными к подложке конусообразными наконечниками круглых стержней, установленных в объеме вибробункера и проходящих через выходные отверстия вибробункера и соосные им отверстия в балке, скрепляющей параллельные стенки вибробункера, путем перемещения стержней вверх и вниз относительно балки. Нагрев порошка осуществляют нагревателями, имеющими форму поперечного сечения подложки и расположенными за бункером в ряд перпендикулярно движению подложки. Толщину наносимого слоя термоадгезионного вещества задают путем изменения величины зазора между поверхностью подложки и нагревателями путем их опускания или поднятия. Обеспечивается непрерывность подачи мелкозернистого порошка на движущиеся протяженные поверхности с обеспечением получения равномерной и регулируемой толщины наносимого слоя, а также повышение эффективности энергопотребления и снижение газо- и парообразования при расплавлении термоадгезионного вещества. 2 ил.

Изобретение относится к технологии обнаружения алмазов в кимберлитовой породе. Система для обнаружения алмазов в кимберлите содержит линейный ускоритель электронов для генерации тормозного излучения дуальной энергии в диапазоне 1-10 МэВ, транспортер для подачи кимберлита в зону облучения, детекторный узел для приема излучения, прошедшего через фрагмент кимберлита, блок обработки данных для формирования данных сканирования, содержащих оценки атомных номеров и массовых толщин материалов во фрагменте кимберлита, блок автоматического анализа и отображения для финальной обработки, включающей в себя по меньшей мере кластеризацию данных сканирования и оценку вероятности нахождения во фрагменте кимберлита алмаза заданной крупности, а также визуализацию радиоскопического изображения с колоризацией сегментов изображения на основании обработанных данных сканирования. Технический результат – повышение скорости выявления фрагментов кимберлита, содержащих алмазы крупных фракций в относительно крупных кусках породы на самом раннем этапе добычи. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области исследования или анализа материалов радиационными методами с измерением вторичной эмиссии характерного ядерного гамма-излучения, возникающего под действием быстрых нейтронов, в частности, для обнаружения алмазов в породе - кимберлите. Устройство для обнаружения алмазов в кимберлите содержит транспортер подачи кимберлита в область облучения его потоком быстрых нейтронов, под которым расположен ускоритель дейтронов в качестве источника быстрых нейтронов, детекторы излучения, расположенные над транспортером, систему питания, систему приема и анализа данных с детекторов излучения, систему управления устройством, при этом в качестве источника быстрых нейтронов используется портативный нейтронный генератор, в котором протекает бинарная реакция d+t→α(3,5 МэВ)+n(14,1 МэВ), при этом портативный нейтронный генератор снабжен встроенным многоэлементным кремниевым альфа-детектором, устройство снабжено системой детекторов гамма-излучения, расположенной над транспортером, альфа-детектор и система детекторов гамма-излучения соединены с электроникой приема и анализа данных, которая с помощью линий связи соединена с системой управления устройством; устройство снабжено защитой детекторов гамма-излучения от прямого попадания в них нейтронного излучения от портативного нейтронного генератора. В изобретении используется принципиально другой физический способ обнаружения алмазов, основанный на регистрации характеристического гамма-излучения, возникающего при неупругом рассеянии нейтронов на ядрах исследуемого вещества. Технический результат - обнаружение крупных алмазов (более 5 каратов) в кимберлите до стадии дробления кусков породы, предотвращение разрушения крупных алмазов, повышение производительности добычи крупных алмазов. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх