Патенты автора Скирпичников Илья Николаевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. Проводят антромастоидотомию, заднюю тимпанотомию, идентификацию и снятие навеса окна улитки. Рассверливают участок оссификации по ходу базального завитка с ориентиром на его латеральную стенку и разницу в цвете между серо-желтоватой лабиринтной капсулой и белым участком оссификации, заполняющего просвет спирального канала. После снятия навеса окна улитки и визуализации участка, где до начала процесса оссификации располагалась мембрана окна улитки, производят смену алмазной фрезы диаметром 2,3 мм на фрезу диаметром 1,4 мм. И в ходе всего процесса рассверливания осуществляют интраоперационный контроль за протяженностью сформированного канала. Причем рассверливание производят поэтапно и после каждого этапа измеряют длину канала измерителем в виде гибкого проводника с нанесенной на него шкалой. При этом учитывают наличие или отсутствие просвета спирального канала улитки, не подверженного оссификации. Причем через каждые 2,0 мм сформированного канала меняют алмазную фрезу большего диаметра на фрезу меньшего диаметра для получения винтообразной формы канала. Определяют общую длину пройденного участка. Если при длине канала менее 8,0 мм происходит попадание в просвет спирального канала улитки, производят введение активного электрода кохлеарного импланта. Если длина канала равна 8,0 мм, а попадания в просвет спирального канала улитки нет, оперативное вмешательство прекращают. Способ обеспечивает снижение риска травматизации модиолюса, канала внутренней сонной артерии и непосредственно самой артерии при выполнении кохлеарной имплантации у больных, страдающих двусторонней хронической сенсоневральной тугоухостью высокой степени и глухотой с оссификацией нисходящего отдела спирального канала улитки за счет осуществления интраоперационного контроля рассверленного участка оссификации. 5 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. Выполняют разрез в заушной области. Проводят антромастоидотомии. Устанавливают корпус активного импланта среднего уха в височно-теменной области и фиксируют его. Проводят соединительный кабель активного импланта через предварительно сформированную борозду у заднего края антромастоидальной полости. При проведении антромастоидотомии вскрывают аттик до полного обнажения короткого отростка наковальни, на который устанавливают FMT-катушку активного импланта. Способ позволяет у пациентов с выраженной смешанной формой тугоухости снизить риск развития глухоты и пареза мимической мускулатуры лица в послеоперационном периоде за счет исключения непосредственного воздействия на внутреннее ухо в процессе операции и установки FMT-катушку активного импланта на коротком отростке наковальни. 6 ил., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к оториноларингологии, и может быть использовано в предоперационном периоде реконструктивно-санирующей отохирургии у пациентов с хроническим средним отитом для прогнозирования степени потери слуха. Присваивают баллы следующим критериям: длительность воспалительного процесса от момента впервые установленного диагноза хронического среднего отита; возраст, в котором установлен диагноз хронического среднего отита; степень проходимости слуховой трубы; степень проходимости слуховой трубы при тимпанометрии; локализация и размер перфорации; степень проявления деструкции слуховых косточек и костных структур; степень утолщения слизистой оболочки барабанной полости, как проявление выраженности вялотекущего катарального воспаления - мукозит; степень подвижности барабанной перепонки относительно проекции annulus tympanicus; оценка порогов по воздушной проводимости в зоне речевых частот при тональной аудиометрии; оценка костно-воздушного интервала в зоне речевых частот при тональной аудиометрии; вид тугоухости при тональной и компьютерной аудиометрии; степень бактериальной обсемененности слизистой оболочки барабанной полости и антрума; вид возбудителя ушного отделяемого из барабанной полости и антрума; вид микромицет ушного отделяемого из барабанной полости и антрума; результат рентгенотомографии пирамиды височной кости; проявление симптомов вестибулярной дисфункции; проявление симптомов патологии носа, носоглотки и околоносовых пазух; проявление симптомов аллергопатологии у пациента; вид и объем ранее проведенной реконструктивно-санирующей хирургии среднего уха; вид и объем планируемой реконструктивно-санирующей отохирургии. Полученные баллы суммируют и делают вывод о благоприятном или неблагоприятном прогнозе результата отохирургии по слуховой функции. Способ позволяет получить объективную и комплексную оценку степени выраженности потери слуха и прогноза развития тугоухости при хроническом среднем отите после реконструктивно-санирующей отохирургии. 3 пр.

 


Наверх