Патенты автора Алиматов Баходырджан (RU)

Изобретение относится к химическим аппаратам для экстракции в системах «жидкость-жидкость», широко используемых в химической и смежной с нею отраслях промышленности (нефтехимической, пищевой, фармацевтической, гидрометаллургической и др.). Экстракционная установка с барботажным экстрактором, включающая экстрактор, емкости для легкой и тяжелой жидкостей, трубопроводы, расходомеры с регулировочными вентилями для подачи тяжелой жидкостей в верхнюю часть экстрактора, а легкой жидкости в нижнюю часть экстрактора, отличающаяся тем, что барботажная экстракционная установка снабжена для сжатия инертного газа компрессором, который через ресивер соединен с емкостью для легкой жидкости и емкостью для тяжелой жидкости за счет соответствующих трубопроводов, а с нижней частью барботажного экстрактора за счет трубопровода, регулировочного вентиля и расходомера. Технический результат: повышения эффективности процесса в барботажном экстракторе за счет перемешивания жидкостей инертным газом, а также снижение затрат энергии в экстракционной установке за счет подачи легкой и тяжелой жидкостей в барботажный экстрактор с помощью сжатого компрессором инертного газа. 1 ил.

Изобретение относится к химическим аппаратам для экстракции в системах «жидкость-жидкость», широко используемых в химической и смежной с нею отраслях промышленности. Многоступенчатый барботажный экстрактор включает вертикальный корпус, разделенный перегородками на секции-отстойники с расположенными внутри них смесительными устройствами в виде двух концентрических патрубков - внутреннего и наружного, газораспределительные насадки с отверстиями, а также переточные трубки для тяжелой жидкости. Между внутренним и наружным концентрическими патрубками смесительного устройства установлено дополнительное четное число концентрических патрубков. Каждый нечетный дополнительный патрубок, начиная с самого внутреннего, крепится к вышележащей перегородке с зазором к нижележащей перегородке, а каждый четный – к нижележащей перегородке с зазором к вышележащей перегородке секции-отстойника. Технический результат: повышение эффективности процесса экстракции путем увеличения времени контакта легкой и тяжелой жидкостей без увеличения высоты секции-отстойника. 1 ил.

Изобретение относится к многоступенчатому барботажному экстрактору и может быть использовано в химической, нефтехимической, пищевой, фармацевтической и других отраслях. Многоступенчатый барботажный экстрактор включает в себя вертикальный корпус, разделенный перегородками на секции-отстойники с расположенными внутри них смесительными устройствами, выполненными в виде двух концентрических патрубков, газораспределительные насадки с отверстиями, насадки для перетока тяжелой жидкости и переточные трубки для легкой жидкости с отверстиями. В каждой секции-отстойнике наружный патрубок смесительного устройства установлен на нижней перегородке, а его верхний срез расположен на середине высоты секции-отстойника. Внутренний патрубок смесительного устройства установлен с зазором к нижней перегородке, а в его верхнем торце выполнены отверстия для выхода газа из смесительного устройства. Газораспределительный насадок выполнен в виде перевернутого стакана с отверстиями в верхней крышке, расположенными выше нижнего среза внутреннего патрубка смесительного устройства. Нижний срез газораспределительного насадка расположен ниже отверстий для выхода газа из смесительного устройства нижележащей секции-отстойника. В полотне верхней крышки газораспределительного насадка концентрично смесительному устройству установлена переточная трубка для легкой жидкости, нижний срез которой расположен ниже отверстий для выхода газа из смесительного устройства нижележащей секции-отстойника, а отверстия в ее верхней части расположены внутри насадка для перетока тяжелой жидкости, нижний срез которого расположен ниже отверстий для выхода газа из смесительного устройства. Достигаемый при этом технический результат заключается в расширении технологических возможностей экстрактора путем использования его для переработки жидкостных систем, в которых диспергированию подвергается легкая жидкость, а тяжелая жидкость является сплошной средой. 1 ил.

Изобретение относится к химическим аппаратам для экстракции в системах «жидкость-жидкость». Экстрактор содержит вертикальный корпус, разделенный перегородками на секции-отстойники, в которых установлены смесительные устройства, выполненные в виде концентрично расположенных внутренних, наружных и конических патрубков, газораспределительные насадки с отверстиями, установленные соосно патрубкам, и переточные трубки, размещенные в перегородках. Верхний срез конического патрубка расположен в середине высоты секции-отстойника, с зазором относительно нижнего среза наружного патрубка. Внутренний патрубок установлен с зазором относительно нижней перегородки. Верхний срез газораспределительного насадка расположен выше нижнего среза внутреннего патрубка. Изобретение обеспечивает повышение эффективности процесса экстракции. 1 ил.

Изобретение относится к химическим аппаратам для экстракции в системах «жидкость-жидкость». При изменении числа смесительных элементов в секции-отстойнике от 6 и более они располагаются на перегородках в горизонтальном и вертикальном рядах соответственно в соотношении «К×(К-1)», а переточные трубки располагаются между смесительными элементами на пересечении диагоналей квадратов, соединяющих центры смесительных элементов, и их количество в горизонтальном и вертикальном рядах соответственно определяется соотношением «(K-1)×К», при этом значение К изменяется от 3 и более. Областью применения изобретения могут быть химическая и смежные с нею отрасли (нефтехимическая, пищевая, фармацевтическая, гидрометаллургическая и др.), где широко используются процессы жидкостной экстракции, а также отрасль химического машиностроения. Изобретение обеспечивает упрощение изготовления и повышение точности сборки многоступенчатой колонны. 2 ил.

 


Наверх