Патенты автора ФАРХУТДИНОВ РАФАГАТ РАВИЛЬЕВИЧ (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии, и может быть использовано для местного лечения хронического гингивита, обусловленного табакокурением, у лиц молодого возраста. Для этого предварительно проводят люминолзависимую хемилюминесценцию ротовой жидкости, определяя значения максимальной вспышки и светосуммы свечения. При значениях максимальной вспышки от 3,3 до 18,15 условных единиц и светосуммы свечения от 8,2 до 40 условных единиц проводят антиоксидантную терапию путем использования поперечной методики электрофореза 5% водного раствора прополиса на слизистую десны с помощью челюстных электродов в каппе, при силе тока 0,5-1 мА, экспозицией 8-10 минут. При этом меняют полярность, начиная с положительного полюса. Курс лечения составляет 4 процедуры, проводимые через день. Дополнительно используют зубную пасту и ополаскиватель «Колгейт с прополисом» длительностью 30 дней. При значениях максимальной вспышки от 0,8 до 1,24 условных единиц и светосуммы свечения от 3,34 до 7,5 условных единиц проводят прооксидантную терапию путем использования МИЛ-терапии в зоне проекции десен лазером «Оптодан» с пародонтальной насадкой. Режим воздействия: 2-2000 Гц посегментарно, по 2 минуты на сегмент, не более 12 минут на 1 процедуру. Курс лечения составляет 4 процедуры, проводимые через день. Дополнительно используют зубную пасту и ополаскиватель «Пародонтакс» длительностью 12 дней. Способ упрощает и сокращает продолжительность лечения у данной категории больных. 2 пр.

Изобретение относится к области органической химии, а именно к новому соединению - 5(6)-нитро-1-(тиетанил-3)-2-этоксибензимидазолу, ингибирующему перекисное окисление липидов. Технический результат: получено новое соединение, обладающее полезными биологическими свойствами. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 пр.
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для коррекции патологии печени у свиней. Способ профилактики патологии печени у свиней включает введение животному сантохина и неочищенной морской соли в дозе соответственно 250 г и 50 кг на тонну комбикорма. При этом на тонну комбикорма дополнительно вводят 5 кг растительного сбора, предварительно за 12 часов заваренного в воде при температуре 80-90°C. Сбор содержит плоды и листья шиповника, листья черной смородины, траву зверобоя продырявленного и листья березы белой, взятые в равном соотношении. Использование изобретения позволит обеспечить снижение частоты развития патологии печени у свиней.

Предлагаемое изобретение относится к органической химии и медицине. Предлагается применение 5(6)-нитро-2-хлор-бензимидазола формулы (I) в качестве средства, ингибирующего перекисное окисление липидов. Технический результат состоит в достижении заявленного назначения, при этом активность соединения формулы (I) выше, чем препарата сравнения дибазола. 1 ил. (I)

Предлагаемое изобретение относится к органической химии и медицине. Предлагается применение 5(6)-нитро-1-(1,1-диоксотиетанил-3)-2-хлорбензимидазола формулы (I), ранее известного как средство с бронхолитической и спазмолитической активностью, в качестве средства, ингибирующего перекисное окисление липидов. Технический результат состоит в реализации заявленного назначения. 1 ил. (I)

Изобретение относится к органической химии, а именно к гетероциклическому соединению - 6-метил-5-морфолинометил-1-(тиетан-3-ил)пиримидин-2,4(1H,3H)-дион формулы 6-метил-5-морфолинометил-1-(тиетан-3-ил)пиримидин-2,4(1H,3H)-дион формулы:. Технический результат: получено новое соединение, обладающее антиоксидантной активностью. 1 з.п. ф-лы, 6 табл., 7 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к способу определения выраженности воспалительного процесса при остеоартрозе. Сущность способа состоит в том, что проводят люминолзависимую железоиндуцированную хемилюминесценцию модельной системы, которая имеет следующий состав: 2,72 г KH2PO4, 7,82 г KCl, 1,5 г цитрата натрия C6H8O7Na3*5,5H2O на 1 литр дистиллированной воды, pH 7,45 с 0,2 мл 10-5 М раствора люминола, затем в присутствии синовиальной жидкости определяют интенсивность свечения модельной системы до и после добавления синовиальной жидкости. Рассчитывают степень подавления интенсивности хемилюминесценции модельной системы по формуле. При ее значении от 1,71 до 6,48% определяют высокую активность воспалительного процесса, от 6,49 до 21,55% - среднюю активность, от 21,56 до 55,46% - малую активность. Использование способа позволяет уменьшить время определения и повышает точность оценки степени воспалительного процесса при остеоартрозе. 1 табл., 1 ил., 3 пр.

Изобретение относится к водорастворимому комплексу включения β-циклодекстрин-гистохром при молярном соотношении указанных компонентов от 1:1 до 3:1, обладающему пролонгированным антиоксидантным действием. Для получения комплекса включения на первом этапе производят смешивание сухого β-циклодекстрина с бидистиллированной водой (DDH2O), производят встряхивание раствора при температуре 55-65°C до полного растворения, после чего осуществляют охлаждение раствора до 37-45°C, на втором этапе в полученный раствор добавляют 1% раствор гистохрома в объеме, необходимом для получения требуемой концентрации, после этого раствор подвергают встряхиванию при 25-45°C в течение 1,5-2 часов. 1 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к методам оценки качества и биологической ценности кисломолочных продуктов. Проводят азодиизобутиронитрил-индуцированную хемилюминесценцию добавлением к 10 мл кумыса 1 мл 1·10-1 М раствора азодиизобутиронитрила, измерение светосуммы свечения и максимальной светимости продукта реализуют методом хемилюминесцентного анализа на «Хемилюминомере ХЛ-003» в течение 5 минут, при температуре 20°С, значениях кислотности кумыса от 80 до 110°Т. Определяют светосумму и максимальную светимость хемилюминесценции, при значениях светосуммы свечения в пределах 0,86-1,0 у.е. или 1,91-2,43 у.е. и максимальной светимости в пределах 0,52-0,62 у.е. или 1,51-2,33 у.е. продукт оценивают как сохранивший качество и биологическую ценность. Использование изобретения повышает достоверность способа за счет определения интенсивности реакций перекисного окисления липидов, биологически активных веществ в составе кумыса. 2 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 табл., 2 пр.

 


Наверх