Патенты автора КОНКИНА ИРИНА ГРИГОРЬЕВНА (RU)

Группа изобретений относится к пищевой промышленности, а именно к производству биологически активных добавок (БАД) к пище для профилактики йодной недостаточности. БАД к пище содержит комплекс о-йодбензойной кислоты и β-глицирризиновой кислоты при их молярном соотношении 1:2. Способ получения БАД к пище включает внедрение йодсодержащего вещества в состав матрицы из органической кислоты. При этом в качестве органического соединения используют орто-йодбензойную кислоту, а в качестве органической кислоты используют β-глицирризиновую кислоту при их молярном соотношении соответственно 1:2, которые смешивают с использованием в качестве растворителя этанола при 40-45°С в течение 10-12 часов, после чего конечный продукт высушивают. Изобретение позволяет повысить устойчивость и предотвратить седиментацию комплекса в процессе хранения йодированных продуктов питания в жидкой форме. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 пр.
Группа изобретений относится к пищевой промышленности, а именно к производству биологически активных добавок (БАД) к пище для профилактики йодной недостаточности. БАД к пище содержит комплекс 5-йод-6-метилурацила и β-глицирризиновой кислоты при их молярном соотношении 1:2. При этом для приготовления БАД используют 6-метилурацил, водный раствор йода и раствор β-глицирризиновой кислоты в этаноле при следующем соотношении исходных компонентов: йод 0,050 г; 6-метилурацил 0,023 г; вода дистиллированная 400 мл; β-глицирризиновая кислота 0,411 г и этанол 20 мл. Способ получения БАД к пище предусматривает введение 6-метилурацила в водный раствор йода с последующим перемешиванием в течение 18-22 часов. Полученный раствор подвергают кристаллизации. К раствору β-глицирризиновой кислоты в этаноле добавляют полученный после кристаллизации 5-йод-6-метилурацил при молярном соотношении 5-йод-6-метилурацила и β-глицирризиновой кислоты 1:2. Далее осуществляют перемешивание при 40-45°С в течение 6-8 часов, после чего конечный продукт высушивают. Изобретение позволяет повысить устойчивость и предотвратить седиментацию комплекса в процессе хранения йодированных продуктов питания в жидкой форме - молоко, молочные и кисломолочные напитки, минеральные воды. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к методам оценки качества и биологической ценности кисломолочных продуктов. Проводят азодиизобутиронитрил-индуцированную хемилюминесценцию добавлением к 10 мл кумыса 1 мл 1·10-1 М раствора азодиизобутиронитрила, измерение светосуммы свечения и максимальной светимости продукта реализуют методом хемилюминесцентного анализа на «Хемилюминомере ХЛ-003» в течение 5 минут, при температуре 20°С, значениях кислотности кумыса от 80 до 110°Т. Определяют светосумму и максимальную светимость хемилюминесценции, при значениях светосуммы свечения в пределах 0,86-1,0 у.е. или 1,91-2,43 у.е. и максимальной светимости в пределах 0,52-0,62 у.е. или 1,51-2,33 у.е. продукт оценивают как сохранивший качество и биологическую ценность. Использование изобретения повышает достоверность способа за счет определения интенсивности реакций перекисного окисления липидов, биологически активных веществ в составе кумыса. 2 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 табл., 2 пр.

 


Наверх