Патенты автора Ефремова Виолетта Николаевна (RU)

Изобретение относится к кормопроизводству, а именно к способу изготовления кормовых брикетов для крупного рогатого скота. Способ включает подготовку наполнителя из измельченной растительной массы и кормового зерна, смешивание его со связующим компонентом в присутствии воды и получение пресс-массы, дозирование пресс-массы для формирования заготовок брикетов, их прессование под высоким давлением - 0,03-0,085 МПа для получения готовых изделий. В качестве связующего компонента используют свекловичную мелассу, а в качестве наполнителя растительного происхождения - смесь, состоящую из соломенной муки, соломенной и травяной резки размером до 50 мм и кормового зерна с фракцией до 1 мм, взятых в одинаковых количествах. Все исходные компоненты используют в определённом соотношении. Использование изобретения позволит повысить усвояемость грубых кормов. 1 ил.

Настоящее изобретение относится к способу производства топливных брикетов, включающему измельчение, сушку, дозирование, подачу, смешивание со связующим веществом с увлажнением, прессование, брикетирование изготовленных изделий на основе смеси соломенной резки с древесными опилками, при этом в качестве связующего вещества используют соломенную муку с фракцией до 1 мм и используют соломенную резку с размером частиц длиной до 150 мм, а древесные опилки - размером до 50 мм; при следующем соотношении компонентов, мас.%: соломенная резка 40-43%; древесные опилки 40-43%; соломенная мука 10-15%; вода остальное, при этом прессование осуществляют при давлении не более 50 кПа. Техническим результатом настоящего изобретения является упрощение процесса, снижение энергетических и эксплуатационных затрат, а также сокращение рабочих площадей и получение качественного топливного брикета. 1 ил.

Изобретение относится к строительству, в частности к изготовлению строительных соломенных блоков. Способ включает подготовку измельченного наполнителя из соломы, смешивание его с вяжущим компонентом в присутствии воды с получением пресс-массы, дозирование пресс-массы для формирования заготовок деталей, их прессование под давлением с получением готовых изделий. При этом в качестве вяжущего компонента используют 7-9 мас. % жидкого стекла, а для наполнителя используют разные формы измельченной соломы - 35-45 мас. % соломенной резки с размером частиц длиной до 150 мм и 45-55 мас. % соломенной муки с фракцией до 3 мм, при следующем соотношении компонентов, мас. %. Техническим результатом является упрощение процесса изготовления соломенных блоков. 1 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Универсальная установка содержит установленные на раме (1) транспортер (2), прижимной транспортер (3), бункер (4), деку (5) и решето (6). Барабанный измельчитель (7) с рабочими органами – молотками установлен на валу, приводимом с помощью электродвигателя. Барабанный измельчитель (7) имеет дополнительные рабочие органы в виде набора фрез с дисками и лопастями. Между дисками на валу установлены лопасти с диаметром меньше диаметра диска. Молотки торсионно закреплены между верхними частями дисков. Решето (6) выполнено съемным, дугообразным, повторяющим форму барабана и имеет установленный под углом 45-50° к раме выгрузной рукав (15) с бункером (16) для готового продукта. Обеспечивается повышение качества производимой продукции. 4 ил.

Изобретение относится к области образования и наглядных учебных пособий, в частности, к наглядным пособиям для демонстрации принципа работы одиночного тросового молниеотвода. Для повышения качества обучения за счет улучшения наглядности принципа работы и определения высоты одиночного тросового молниеотвода модель молниеотвода включает две вертикальные телескопические оси одинаковой высоты, вершины которых связаны горизонтальной нитью, а модель зоны защиты содержит две плоские грани и два полуконуса, вертикальные оси которых совпадают с осями телескопических стержней и находятся на расстоянии S друг от друга, а плоскости граней являются общими касательными к полуконусам и пересекаются по горизонтальной прямой, проходящей через вершины конусов. 1 ил.

Изобретение относится к области образования и наглядных учебных пособий, в частности к наглядным пособиям для демонстрации принципа работы одиночного стержневого молниеотвода. Модель защищаемого объекта выполнена трехмерной. Модель зоны защиты выполнена в виде полого тонкостенного конуса с вертикальной осью, вдоль которой расположен телескопический стержень, выходящий за пределы конуса. При этом угол при вершине конуса между его осью и боковой поверхностью равен 41-55°. Техническим результатом изобретения является обеспечение демонстрации принципа определения высоты одиночного стержневого молниеотвода. 1 ил.

 


Наверх