Патенты автора Крестьянцев Андрей Борисович (RU)

Изобретение относится к области судостроения, а более конкретно к судам-бункеровщикам, предназначенным для бункеровки газотопливных плавучих транспортных средств. Предложено судно-бункеровщик сжиженным газом, содержащее по меньшей мере один криогенный бак для сжиженного газа, имеющий трубопровод для заправки газотопливного плавучего транспортного средства сжиженным газом, криогенный бак судна-бункеровщика оснащен соединенным с ним трубопроводом для возврата к нему выпарного газа из баков бункеруемого судна. Судно-бункеровщик оснащено устройством для утилизации выпарного газа, связанным с криогенным баком судна-бункеровщика трубопроводом. Криогенный бак судна-бункеровщика выполнен в модульном исполнении с возможностью его демонтажа и с последующим монтажом на его место предварительно заправленного сжиженным газом аналогичного криогенного бака, доставляемого специализированной колесной техникой. Соединение криогенного бака судна-бункеровщика с трубопроводом для подачи сжиженного газа на бункеруемое судно и с трубопроводом для возврата из его баков выпарного газа выполнено через распределительно-соединительное устройство, связанное с криогенным баком судна-бункеровщика соответствующими трубопроводами и выполненное в виде модуля. Предлагаемое судно-бункеровщик сжиженным газом обладает повышенной эффективностью его эксплуатации. 1 ил.

Изобретение относится к области морской техники, а более конкретно - к морским научно-исследовательским газотопливным судам, предназначенным для проведения научных исследований в море и одновременно служащим базой для обучения на нем специалистов для экипажей газотопливных судов. Энергетическая установка судна выполнена газотопливной, содержащей регазификатор, редуктор для понижения избыточного давления газа, подаваемого в энергетическую установку, газотопливный танк, последовательно соединенный магистралью, оснащенной запорно-соединительной арматурой, с регазификатором, с редуктором и с газотопливной энергетической установкой, и систему автоматики и контроля работы энергетической установки, связанную с упомянутыми ее комплектующими устройствами и центральным пультом управления. При этом судно оборудовано помещением, в котором предусмотрено по меньшей мере одно рабочее место в виде компьютерного тренажера, моделирующего работу газотопливной энергетической установки с помощью установленного на него программного обеспечения. Программное обеспечение выполнено с возможностью введения на тренажере команд, имитирующих функционирование газотопливной энергетической установки и обработку введенных в него данных с последующим выводом на монитор обработанных результатов, получаемых при имитации работы газотопливной энергетической установки на тренажере для обучения специалистов по эксплуатации энергетических установок на газовом топливе. Предлагаемое научно-исследовательское судно с газотопливной энергетической установкой обеспечивает возможность подготовки отечественных специалистов для экипажей газотопливных судов. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области судостроения и касается вопроса проектирования обводов носовой оконечности корпуса судна. Предложена форма надводной части носовой оконечности судна, образованной поверхностями правого и левого бортов, соединяющимися у форштевня, ограниченной снизу конструктивной ватерлинией судна, представляющей собой носовое заострение корпуса судна выше ватерлинии и имеющей полные носовые обводы. Борта носовой оконечности судна в его надводной части в интервале от конструктивной ватерлинии до уровня верхней кромки поверхности борта судна выполнены в виде симметричных относительно диаметральной плоскости поверхностей скоса борта, ватерлинии теоретического чертежа которых, начиная от половинного теоретического шпангоута и далее в корму на всем протяжении носовой оконечности, во всех своих точках имеют угол наклона к диаметральной плоскости судна не более 60о. Технический результат заключается в улучшении мореходных качеств судна с полными носовыми обводами в надводной части носовой оконечности в условиях интенсивного морского волнения при одновременном снижении интенсивности обледенения. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области судостроения, а именно к морским судам, предназначенным для транспортировки и хранения сжиженного природного газа (СПГ) при низких температурах, и решает задачу по повышению технико-экономической эффективности судна-газовоза для перевозки СПГ. Судно-газовоз для перевозки сжиженного природного газа содержит ряд танков, расположенных в трюмных помещениях в продольном направлении судна. Танки имеют цилиндрическую форму с торцевыми переборками и установлены с ориентацией своей продольной оси по вертикали. При этом судно в носовой оконечности имеет ледокольную форму с углом входа конструктивной ватерлинии относительно ДП судна, составляющим не более 30 градусов, а его форштевень имеет угол наклона к грузовой ватерлинии также не более 30 градусов. В качестве материала танков использован алюминиево-магниевый сплав, преимущественно марки 1561. Технический результат заключается в оптимизации использования объема трюмных помещений в грузовой зоне, снижении трудоемкости изготовления танков, а также в расширении эксплуатационных возможностей судна за счет работы в ледовых условиях. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх