Патенты автора Фиофанов Константин Николаевич (RU)

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в нефтяной, автомобильной, авиационной, машиностроительной и других отраслях промышленности. Заявленное устройство содержит магнитную ловушку и датчик массы частиц износа, дополнительно оно содержит датчик температуры и вычислительный блок, считывающий показания с датчика массы частиц износа и датчика температуры. Последний корректирует показания датчика массы частиц износа по данным с датчика температуры, получающего информацию о наработке агрегата, и вычисляет скорость износа. Конструкция магнитной ловушки обеспечивает осаждение частиц износа на малой площади, место установки магнитной ловушки с датчиками и рабочая площадь поверхности магнита определяются предельной концентрацией частиц железа в масле контролируемого агрегата, а материал магнита - максимальной температурой масла в агрегате. Технический результат заключается в повышении качества контроля состояния динамического оборудования в реальном времени. 7 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл.

Изобретение может быть использовано в нефтяной, автомобильной, авиационной, машиностроительной отраслях промышленности. С помощью устройства определяются плотность, динамическая и кинематическая вязкость жидкости. Динамическая вязкость определяется по времени набора определенного объема исследуемой жидкости, поступающей под действием постоянного разрежения, создаваемого компрессором, по трубке с известными размерными характеристиками. Кинематическая вязкость определяется по времени истечения этого объема жидкости по той же трубке под действием силы тяжести без создания разрежения. Плотность находится из отношения динамической вязкости к кинематической. Техническим результатом является упрощение и автоматизация определения вязкости и плотности жидкости. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к контролю работоспособности смазочных материалов. Устройство содержит: измерительную емкость с датчиком уровня и каналом для поступления продукта, размещенной напротив указанного канала магнитной ловушкой и установленным рядом с ней датчиком Холла, размещенным в нижней части емкости первым датчиком диэлектрической проницаемости, размещенными по ходу движения продукта блоком обезвоживания и фильтрации и вторым датчиком диэлектрической проницаемости; систему отбора и слива продукта, состоящую из насоса, двух трехходовых кранов и двух переключающихся сервоприводов; а также блок обработки результатов измерения и дисплей. Достигается упрощение и повышение надежности определения. 2 ил., 3 табл.

Изобретение относится к области анализа физических свойств жидкостей. Устройство содержит емкость со шкалой для отбора пробы с размещенным в ней штоком с поршнем, программно-аппаратный комплекс для измерения времени и температуры, трубку для пропускания жидкости в емкость при отборе пробы для определения условной вязкости, термистор, который может быть установлен на трубке при определении микропенетрации, деэмульгирующей способности и показателя динамики нагрева жидкости, конус, который может быть установлен вместо поршня на шток с помощью резьбы при определении микропенетрации, пробку или крышку, которая может быть установлена на штуцер емкости вместо трубки при определении микропенетрации и деэмульгирующей способности, и подставку для установки емкости. Достигается упрощение и ускорение, а также - повышение информативности и надежности определения. 4 з.п. ф-лы, 4 табл., 10 ил.

 


Наверх