Патенты автора Филиппова Валерия Викторовна (RU)

Изобретение относится к оптоэлектронике и микроэлектронике и может быть использовано для считывания электрических сигналов в фотоприемных субмодулях для мозаичных фотоприемников, в частности в фотоприемниках на микроболометрах. Технический результат заключается в обеспечении возможности считывания не только в рамках полного кадра, но и фрагментами из полной матрицы ячеек считывания с заданными пользователем координатами и размерами; минимизации занимаемой блоком адресации площади кристалла ИС считывания фотосигналов, а также обеспечении возможности считывания фотосигналов фрагмента из полного кадра изображения с заданными координатами и размерами. Кремниевый мультиплексор состоит из вертикального и горизонтального регистров сдвига, системы строчной адресации на n-МОП-транзисторах, выходного узла, выходного усилителя и матрицы ячеек считывания, кроме того, в него введены дополнительный вертикальный регистр, дополнительный горизонтальный регистр, ключи передачи сигналов управления из вертикального регистра в дополнительный вертикальный регистр и из горизонтального регистра в дополнительный горизонтальный регистр, ОЗУ, компараторы, счетчики и дополнительные связи. 2 ил.

Изобретение относится к оптоэлектронике и микроэлектронике и может быть использовано для построения двухтактных динамических регистров сдвига в фотоприемных субмодулях для мозаичных фотоприемников, в частности в фотоприемниках на микроболометрах. Техническим результатом изобретения является: расширение функциональных возможностей за счет обеспечения реверсивности сдвига информации внутри двухтактного динамического регистра сдвига, минимизация занимаемой площади кристалла ИС, расширение области применения за счет возможности двунаправленной передачи информации и стабильной работы устройства в условиях существенных паразитных емкостей тактовых шин. Двухтактный динамический регистр сдвига содержит ячейки, состоящие из двух инверторов, каждый из которых собран на нагрузочном, коммутирующем и ключевом МДП-транзисторах p-типа, из двух тактовых шин, шины питания и шины нулевого потенциала, причем в каждую ячейку введены дополнительный и дополнительный нагрузочный МДП-транзисторы p-типа и третья тактовая шина. 2 ил.

Изобретение относится к оптоэлектронике и микроэлектронике и может быть использовано для построения двухтактных сдвигающих регистров в фотоприемных субмодулях для мозаичных фотоприемников, в частности в фотоприемниках на микроболометрах. Технический результат заключается в обеспечении возможности реверсивного сдвига информации внутри двухтактного сдвигающего резистра и возможности двунаправленной передачи информации и стабильной работы двухтактного сдвигающего регистра в условиях существенных паразитных емкостей тактовых шин. Технический результат достигается за счет двухтактного сдвигающего регистра, который состоит из ячеек, каждая из которых содержит триггер, выполненный на левом и правом переключающих и на левом и правом нагрузочных МОП-транзисторах, левый и правый входные МОП-транзисторы, стабилизирующий МОП-транзистор, ключевой МОП-транзистор, МОП-транзистор в качестве элемента задержки, две тактовые шины, шину питания, шину нулевого потенциала, и их связей, причем в каждую ячейку введены дополнительный МОП-транзистор, третья тактовая шина и их связи. 2 ил.

Изобретение относится к оптоэлектронике и микроэлектронике и может быть использовано для построения сдвиговых регистров в фотоприемных субмодулях для мозаичных фотоприемников, в частности в фотоприемниках на микроболометрах. Техническим результатом является обеспечение реверсивности сдвига информации внутри динамического регистра сдвига, минимизация занимаемой площади кристалла ИС, обеспечение возможности двунаправленной передачи информации и стабильной работы устройства в условиях существенных паразитных емкостей тактовых синхронизирующих шин. Устройство состоит из ячеек, каждая из которых содержит МДП-транзисторы, конденсаторы, общую шину, синхронизирующие шины. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к оптоэлектронике и микроэлектронике и может быть использовано для построения сдвиговых регистров в фотоприемных субмодулях для мозаичных фотоприемников. Техническим результатом является расширение функциональных возможностей за счет обеспечения реверсивности сдвига информации внутри сдвигового регистра, минимизация занимаемой площади кристалла ИС, расширение области применения за счет возможности двунаправленной передачи информации и стабильной работы сдвигового регистра в условиях существенных паразитных емкостей тактовых шин. Двухкаскадный динамический сдвиговый регистр состоит из ячеек, которые содержат два каскада МДП-транзисторов по два МДП-транзистора в каждом каскаде, две тактовые шины, шину питания и шину нулевого потенциала, причем в каждую ячейку введены дополнительный МДП-транзистор и третья тактовая шина, а также их связи. 2 ил.

Группа изобретений относится к оптоэлектронике и микроэлектронике и может быть использована для построения сдвиговых регистров в фотоприемных субмодулях для мозаичных фотоприемников, в частности, в фотоприемниках на микроболометрах. Техническим результатом является обеспечение двунаправленной передачи информации сдвигового регистра, повышение стабильности работы в условиях существенных паразитных емкостей тактовых шин, а также минимизация занимаемой площади кристалла интегральной схемы. Устройство содержит ячейки, каждая из которых состоит из коммутирующих и информационных МДП-транзисторов n-типа, коммутирующих и информационных МДП-транзисторов р-типа, шины питания, шины нулевого потенциала, тактовых шин. 3 н.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к оптоэлектронике и микроэлектронике и может быть использовано для построения сдвиговых регистров в фотоприемных субмодулях для мозаичных фотоприемников, в частности, в фотоприемниках на микроболометрах. Техническим результатом является обеспечение возможности двунаправленной передачи информации и минимизация занимаемой площади кристалла БИС. Устройство содержит ячейки, каждая из которых состоит из двух коммутирующих и информационного p-МОП транзисторов, p-МОП транзисторов управления нагрузкой, нагрузочного p-МОП транзистора, варактора, тактовых шин, шины нулевого потенциала, а также двух дополнительных p-МОП транзисторов управления нагрузкой в нечетной ячейке или второго варактора в четной ячейке. 3 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в обеспечении реверсивности сдвига информации внутри сдвигового регистра. Сдвиговый регистр содержит ячейки, каждая из которых состоит из трех n-МОП транзисторов, двух емкостей, двух шин тактового питания, шины нулевого потенциала и их связей, причем в каждую ячейку дополнительно введены третья шина тактового питания, второй коммутирующий и второй нагрузочный n-МОП транзисторы, а также их связи. 2 ил.

 


Наверх