Патенты автора Мухаметшин Ильшат Сулейманович (RU)

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Агрегат содержит раму, стойку с опорным колесом, гидромотор, вертикальный приводной вал. Агрегат снабжен саморегулирующимися гибкими рабочими элементами и перепускным клапаном. Перепускной клапан с возможностью перенаправления рабочей жидкости в обход гидромотора установлен перед гидромотором, на выходной вал которого посредством муфты закреплен вертикальный вал. На нижний конец вертикального приводного вала при помощи шпоночной канавки жестко присоединена крестовина с направляющими, наклоненными на 45 градусов к горизонтали, на которые установлены втулки с возможностью перемещения вдоль этих направляющих. Перемещение втулки с верхней стороны ограничено пружиной, жестко закрепленной с нижней стороны со втулкой, с верхней стороны с крестовиной. С нижней стороны на направляющую жестко закреплена шайба, не позволяющая втулке вылететь с направляющей. На втулку жестко закреплен гибкий рабочий элемент. Обеспечивается увеличение качества удаления ботвы корнеклубнеплодов. 2 ил.

Изобретение относится к способам определения плотности почвы и может быть использовано в сельском хозяйстве. Способ определения плотности почвы в канале, образованном в подпахотном слое после прохода ротационного рыхлителя, осуществляется путем выполнения вертикального разреза почвенного пласта в поперечной к направлению прохода ротационного рыхлителя плоскости на глубину, большую глубины обработки ротационным рыхлителем, и отбора почвенного образца непосредственно из канала в горизонтальном направлении при помощи бур-цилиндра, имеющего диаметр, равный диаметру ротационного рыхлителя почвы. Затем определяется влажность почвенного образца, его сушка до постоянного веса, взвешивание и определение веса абсолютно сухой почвы. Расчет плотности почвы выполняется по формуле где Мс - вес абсолютно сухой почвы в объеме бур-цилиндра (кг); Vo - объем образца почвы (м3). Технический результат - повышение точности определения плотности почвы в канале, образованном в подпахотном слое после прохода ротационного рыхлителя. 2 ил.

Почвообрабатывающее орудие содержит раму, на которой последовательно установлены ротационные рыхлители. Каждый из рыхлителей выполнен в виде расположенного перпендикулярно направлению движения вала с закрепленным на его концах посредством фланцев с упругими элементами спирально-пластинчатым рабочим органом с вырезными треугольными зубьями. Валы связаны между собой цепной передачей, закрытой кожухом, и имеют ограничители заглубления рабочих органов. Каждый спирально-пластинчатый рабочий орган выполнен в виде усеченного конуса, передняя кромка которого снабжена дополнительно радиальными зубьями в форме зубьев игольчатых дисков бороны БИГ-3 через каждый вырезной треугольный зуб. Каждое соединение рабочего органа с валом выполнено в виде шарнирно прикрепленного к внутренней поверхности фланца горизонтально установленного упругого элемента одним концом и свободно размещенного его другим концом в отверстии, выполненном на концевой части рабочего органа. Обеспечивается интенсивное крошение почвы по всей длине рабочего органа и снижение энергоемкости процесса рыхления за счет плавного воздействия зубьев на почву. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к способу и орудию для безотвальной глубокой обработки почвы. Почву обрабатывают вилообразными рабочими органами с разным количеством зубьев, соответствующим поочередному разуплотнению пластов - вначале пахотного горизонта, затем верхнего слоя подпахотного горизонта, потом среднего и в последнюю очередь нижнего слоя подпахотного горизонта почвы (толщина каждого слоя почвы 25 см). Устройство для безотвальной глубокой обработки почвы состоит из блоков модулей. Блок модулей состоит из отдельных модулей. Модуль содержит поочередно установленные вилообразные рабочие органы, приводимые в движение с помощью соответствующего индивидуального привода, имеющего шарнирный четырехзвенник с коромыслом, кривошип которого получает вращение от гидромотора. Кривизна зубьев рабочего органа модуля такая же, как кривизна эпициклоиды на участке вдавливания зуба в пласт почвы. Таким способом и конструктивным исполнением устройства способствуют увеличению запасов влаги в метровом слое почвы и снижению затрат энергии на привод вилообразных рабочих органов модулей. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к рабочим органам для безотвальной обработки почвы. Устройство для безотвальной обработки почвы содержит стойку с дренером, конусный ротационный рыхлитель с заостренным носком конической формы, установленный на расположенной в дренере оси, на котором смонтирован обрушиватель свода с рыхлительными элементами, выполненными по конической логарифмической спирали и закрепленными передним концом к заостренному носку. Обрушиватель свода снабжен каркасом, служащим опорой для рыхлительных элементов и состоящим из стержней, расположенных равномерно по окружности конусного ротационного рыхлителя, причем стержни жестко закреплены одним концом к заостренному носку, а другим концом к опорам, установленным под углом скольжения в зоне основания конусного ротационного рыхлителя. Угол при вершине конуса заостренного носка больше угла при вершине конусного ротационного рыхлителя. Рыхлительные элементы обрушивателя имеют в поперечном сечении крестообразную форму, причем размеры сечения выполнены увеличивающимися от заостренного носка к стойке. Такое конструктивное решение направлено на повышение качества безотвальной обработки почвы, снижение энергоемкости процесса ее обработки, а также на снижение забивания рабочего органа почвой и растительными остатками. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Способ включает подрезание почвы по горизонталям склона, его оборот и укладку не в свои борозды. Пласт подрезают в поперечном сечении в виде прямоугольников разной ширины. Два крайних пласта подрезают на глубину (0,7…0,8)h и укладывают их в борозды, образованные при вспашке средних пластов, без оборота, где h - глубина обработки сдвоенными корпусами (средних пластов). Устройство содержит раму, дисковый нож, сталкиватели, сдвоенный корпус, право- и левооборачивающие плужные корпуса. Право- и левооборачивающие корпуса выполнены с цилиндрической рабочей поверхностью. Плужные корпуса установлены на раму по вертикали выше, чем сдвоенный корпус, на величину Δh=(0,2…0,3)h, где Δh - расстояние между лезвиями лемехов по вертикали. Такие технология и конструктивное выполнение позволят повыcить эффективность задержания талых вод на склоновых землях при оптимальных затратах. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к комбинированным почвообрабатывающим орудиям. Комбинированный плуг содержит раму с лемешными корпусами, дисковый нож, сталкиватели, почвоуглубители с ротационным органом в виде ребристого конуса. Каждый ротационный орган представляет собой многозаходный винт и установлен за корпусами. Такое конструктивное решение позволяет снизить энергоемкость обработки почвы и повысить качество ее крошения. 4 ил.

 


Наверх