Патенты автора СТОББЕ Эрвин Родерик (NL)

Изобретение относится к способу приготовления предшественника катализатора, содержащего каталитически активный материал и материал носителя, и к предшественнику катализатора. Катализатор может использоваться в процессе синтеза углеводородов. Способ приготовления предшественника катализатора гидрирования заключается в смешивании кислого раствора, содержащего ионы кобальта, суспензии, содержащей материал носителя, и по меньшей мере щелочного раствора, не содержащего аммиак, его соли и/или высвобождающие его соединения, причем смешивание кислого раствора, суспензии и щелочного раствора приводит к выпадению кобальта в осадок в присутствии материала носителя, с получением смеси, содержащей осадок. При этом по меньшей мере кислый раствор содержит карбоновую кислоту или сопряженное с ней основание. Предшественник катализатора содержит соль кобальта(II) на материале носителя, причём после прокаливания предшественник содержит кристаллиты из оксидов металлов, при этом размер кристаллитов, измеренных с использованием XRD (рентгенодифрактометрии), составляет максимум 8 нм, причем кобальт (II) присутствует в виде гидроксилкарбоната кобальта, гидроксида кобальта и/или гидроксикарбоната кобальта. Технический результат – получение катализатора с улучшенной селективностью и активностью. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 1 ил., 6 табл., 2 пр.

Изобретение относится к способу получения хлорсодержащего катализатора. Описан способ получения хлорсодержащего катализатора, включающий следующие стадии: (а) подача катализатора Фишера-Тропша, содержащего: диоксид титана, от 5 до 35 массовых процентов кобальта, более предпочтительно в диапазоне от 10 до 35 массовых процентов, даже более предпочтительно в диапазоне от 15 до 30 массовых процентов кобальта, еще более предпочтительно в диапазоне от 15 до 25 массовых процентов кобальта, при расчете на совокупную массу катализатора, в диапазоне от 0,1 до 15 массовых процентов промотора, предпочтительно в диапазоне от 0,5 до 5 массовых процентов промотора, при расчете на совокупную массу катализатора, при этом промотор содержит марганец или рений, наиболее предпочтительно марганец; (b) импрегнирование катализатора при использовании одного или более растворов, содержащих хлорид-ионы, вплоть до содержания катализатором 0,13-10 массовых процентов элементарного хлора при расчете на совокупную массу катализатора; (с) нагревание импрегнированного катализатора при температуре в диапазоне от 100 до 500°C, предпочтительно от 100 до 400°C, более предпочтительно от 100 до 350°C, в течение по меньшей мере от 5 минут вплоть до 2 дней, предпочтительно в течение по меньшей мере от 15 минут вплоть до 1 дня, более предпочтительно в течение по меньшей мере от 15 минут вплоть до 5 часов. Технический результат – стабильность катализаторов в течение продолжительного периода времени, увеличение селективности по отношению к С5+ углеводородам. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 7 ил., 12 табл.

Изобретение относится к области катализа. Описан способ регенерирования одной или более частиц кобальтсодержащего катализатора Фишера-Тропша in situ в реакторной трубе, включающий стадии: (i) окисление частицы (частиц) катализатора при температуре от 20 до 400°C; (ii) обработку частицы (частиц) катализатора в течение более 5 мин растворителем; (iii) сушку частицы (частиц) катализатора; и (iv) необязательно восстановление катализатора водородом или каким-либо водородсодержащим газом. Технический результат - повышение активности катализатора. 9 з.п. ф-лы, 4 табл., 4 пр.

 


Наверх