Патенты автора Тухфатуллов Марсель Завдатович (RU)

Изобретение относится к области ветеринарии и представляет собой способ лечения мастита у коров, предусматривающий интерцистернальное введение после дойки 5%-ного водного раствора прополиса, подогретого до температуры 38°С, в дозе 5 мл ежедневно один раз в день в течение 3-5 дней и одновременное однократное подкожное введение 3,5-4,0%-ного водно-спиртового экстракта апифитопрепарата «Вита-Форце» в дозе 15-20 мл на животное, и последующее нанесение на вымя противовоспалительной мази два раза в день после дойки в течение 5-7 дней. Использование заявленного изобретения повышает эффективность лечения мастита у коров. 3 з.п. ф-лы, 4 табл., 3 пр.

Группа изобретений относится к медицине и касается способа лечения острой ожоговой токсемии организма, предусматривающего введение в организм биологически активного препарата, где в качестве специфического препарата используют гипериммунную противоожоговую антитоксическую сыворотку млекопитающих, которую вводят трехкратно - через 24, 48 и 112 часов после ожоговой травмы, подкожно в дозе 100-125 мг/кг массы молодым и 150-190 мг/кг - взрослым животным. Группа изобретений также касается способа получения препарата для лечения острой ожоговой токсемии организма, характеризующегося тем, что предварительно получают ожоговый антиген, далее полученный ожоговый антиген с неполным адъювантом Фрейда в соотношении 1:1 используют для гипериммунизации кроликов, овец, свиней, коров или лошадей, через 18 часов отделяют сыворотку, определяют титр антител и содержание белка, доводят его до концентрации 25-30 мг/мл, затем сыворотку подвергают радиационной стерилизации путем облучения гамма-лучами. Группа изобретений обеспечивает повышение дезинтоксикационного эффекта, предупреждая развитие ожоговой токсемии, не прибегая к систематическому, многократному переливанию крови, плазмы, кровезаменителей, альбумина, протеина. 2 н.п. ф-лы, 7 пр., 1 табл.

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к терапии, и предназначена для лечения радиационно-термического поражения организма. Для получения продуктов метаболизма бифидобактерий выращивают бифидобактерии во флаконах емкостью 400-500 см3 со средой Блаурокка в течение 3-4 суток. Определяют концентрации микробов со стандартизацией их количества до 1×108 КОЕ/см. Смесь бифидобактерий с продуктами их метаболизма в культуральной жидкости тщательно взбалтывают, переливают в центрифужные пробирки емкостью 50-100 см3, центрифугируют при 5000 об/мин в течение 30 мин. Полученный супернатант декантируют, определяют содержание сухого вещества и доводят его физиологическим раствором до концентрации 10-15 мг/мл, стерилизуют фильтрацией, разливают во флаконы и хранят в холодильнике при температуре 4-6°С. Лечение комбинированного радиационно-термического поражения организма включает 3-кратное с интервалом 24, 48 и 168 часов после нанесения радиационно-термической травмы подкожное введение противолучевой сыворотки млекопитающих в смеси с продуктами метаболизма бифидобактерий, содержащимися в культуральной жидкости, полученными при выращивании бифидобактерий, в соотношении 0,5:0,5 в дозе 18,5-28 мг/кг по белку. Затем наносят через 24, 48 и 168 часов на пораженный участок мазь на основе продуктов пчеловодства и зверобойного масла. Использование группы изобретений позволяет повысить эффективность лечения радиационно-термического поражения организма. 2 н.п. ф-лы, 4 табл., 4 пр.

Изобретение относится к кормовой промышленности, а именно к биологически активным кормовым добавкам. Кормовая добавка для сельскохозяйственных животных и птицы содержит пчелиный подмор, биомассу и культуральную жидкость, полученную при культивировании чайного гриба Medusomyces Gisevii Lindau, бифидобактерин, экстракт коры сосны и осины, опоку, бентонит и травяную муку. Все компоненты взяты в определенном соотношении. Использование изобретения позволит стимулировать обменные процессы, а также выводить тяжелые металлы и микотоксины из организма животных. 1 табл., 7 пр.

Изобретение относится к биотехнологии, сельскому хозяйству и ветеринарии, в частности к изготовлению биологически активных добавок для птицеводства. Кормовая добавка для птицеводства содержит комплекс биологически активных веществ и состоит из биомассы и/или культуральной жидкости, полученной при культивировании гриба Medusomyces Gisevii Lindau в смеси с пробиотиком "Бифидобактерин", взятым в концентрации 106-108 КОЕ/мл (г) в хитинсодержащей питательной среде, содержащей в качестве источника хитина порошок подмора пчел. Способ выращивания птицы включает введение в рацион молодняку птицы указанной кормовой добавки в корм или питьевую воду, начиная с суточного возраста двумя 7-10-дневными курсами. Скармливание кормовой добавки птице обеспечивает повышение физиологического и иммунного статуса организма птицы, устраняет дефицит аминокислот, витаминов и микроэлементов в рационе кормления птицы, обеспечивает повышение усвояемости кормов, стимулирование привесов и повышение продуктивности птицы. 2 н.п. ф-лы, 6 табл., 6 пр.

Изобретение относится к способу получения настоя чайного гриба. Способ предусматривает культивирование микроорганизма Medusomyces Gisevii Lindau в условиях аэрации при 23-25°C в углеводсодержащей среде, при этом в качестве источника углеводов и стимулятора роста используют высушенный гомогенат подмора пчел из расчета 8-10 г на 1 л питательной среды. Изобретение позволяет ускорить созревание конечного продукта и накопление биомассы микроорганизма-продуцента, а также улучшить вкусовые качества получаемого продукта. 1 табл., 9 пр.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения радиационно-термического поражения организма. Для этого применяют однократное подкожное введение облученного гамма-лучами в дозе 14,0 Гр бифидумбактерина. Бифидумбактерин вводят в дозе 1,43·106 КОЕ/кг. В последующем на обожженный участок наносят 10%-ное зверобойное масло. Затем через 3-4 суток наносят 10%-ную мазь из зверобоя. Способ позволяет эффективно проводить лечение комбинированных радиационно-термических поражений с использованием доступных и недорогих фармакотерапевтических средств. 1 табл., 4 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к мази для лечения ожогов. Указанная мазь содержит в качестве биологически активных веществ пчелиный подмор в количестве 21-23 мас.%, зверобойное масло в количестве 12-14 мас.%, прополис в количестве 10-12 мас.% и воск в количестве 7-9 мас.%, а также вазелин и ланолин в качестве мазевой основы. Заявленное изобретение значительно ускоряет процессы клеточной регенерации благодаря синергическому действию компонентов. 7 пр.
Изобретение относится к кормовой промышленности, а именно к биологически активным кормовым добавкам. Натуральная биологически активная кормовая добавка содержит прополис, пергу, обножку, пчелиный подмор и травяную муку, трутневый расплод в разных стадиях развития, кровяную муку, хвойную муку и бентонит. Все компоненты взяты в определенном соотношении. Скармливание кормовой добавки стимулирует обмен веществ, иммунную, антиоксидантную и центральную нервную систему, обеспечивает повышение усвояемости кормов, стимулирует рост и развитие молодняка, повышает сопротивляемость организма в условиях воздействия на организм стресс-факторов физической (облучение), химической (экотоксиканты) и биологической (патогенная и условно-патогенная микрофлора) природы. 5 пр.

 


Наверх