Патенты автора Кривоногов Павел Сергеевич (RU)

Изобретение относится к технологии изготовления профильно-погонажных изделий из древесно-полимерных композитов (ДПК) методом экструзии. Способ включает стадию смешения и сушки компонентов ДПК с помощью смесителя, дальнейшую экструзию профильно-погонажных изделий с помощью двухшнекового экструдера при температуре 160-180°С, последующее калибрование и резку профиля, выходящего из двухшнекового экструдера на изделия, после смешения и сушки компонентов ДПК проводят агломерацию древесно-полимерной смеси с помощью пресса-гранулятора при температуре подаваемой в пресс-гранулятор смеси 75-90°С, влажности 1,0-5,0 мас. % и давлении 40-80 МПа. Изобретение обеспечивает повышение производительности и эксплуатационных характеристик готовой продукции на одностадийных экструзионных линиях для производства профильно-погонажных изделий из ДПК. 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области пищевой промышленности. Способ поверхностной дезинфекции яйца путем облучения пучком ускоренных электронов предусматривает совместное облучение электронами в виде наносекундного электронного пучка и излучением плазмы газового разряда высокого давления. Причем вложенная в газовый разряд энергия составляет 375 Дж на контейнер из 10 яиц. Энергией электронов воздействуют на поверхность скорлупы поглощенной дозой 5 кГр и в ее порах и воздушной камере поглощенной дозой 5 кГр, вплоть до подскорлупных оболочек суммарно на глубине до 0,47 мм. При этом облучения самого белка яйца ускоренными электронами не происходит. Изобретение позволяет уничтожить значительную часть микроорганизмов на поверхности яйца без изменения качественных показателей яиц. 5 табл.

Изобретение относится к ветеринарной медицине и касается средства для лечения отитов бактериального происхождения у мелких животных. Комплексный препарат в форме ушных капель содержит, масс. %: йодоформ - 8%, гентамицина сульфат - 1%, димексид - 50%, масло зародышей пшеницы - до 100%. Изобретение обеспечивает терапевтическую эффективность до 98-100% при отитах бактериальной этиологии у собак. 8 табл.

Изобретение относится к области пищевой промышленности, а именно к способам дезинфекции пищевых продуктов. Способ поверхностной дезинфекции яйца путем облучения пучком ускоренных электронов предусматривает облучение яйца в герметичной пластиковой упаковке за счет подбора энергии электронов. При этом выбирается такой профиль распределения поглощенной дозы внутри яйца, чтобы при облучении уничтожать все виды микроорганизмов как на поверхности скорлупы поглощенной дозой до 25 кГр, так и в ее порах и воздушной камере поглощенной дозой до 5 кГр, вплоть до подскорлупных оболочек суммарно на глубине до 0,47 мм. Облучения самого белка яйца ускоренными электронами не производится. Изобретение позволяет получить безопасный продукт питания без его микробиологического загрязнения. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 табл.

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано при переработке свежего куриного помета. Способ предусматривает смешивание птичьего помета с влагопоглощающими материалами и стимулятором компостирования на основе микроорганизмов и внесение его в субстрат. Проводят компостирование при температуре окружающей среды и активной аэрации в течение 5-7 суток. Причем в качестве стимулятора компостирования используют консорциум почвенных микроорганизмов Trichoderma viridae, Azotobacter chroococcum, Azomonas agilis 1:1:2 с концентрацией Azotobacter chroococcum - 2×105 КОЕ/мл, Azomonas agilis - 4,3×105 КОЕ/мл, Trichoderma viride - 1,5×104 КОЕ/мл. В качестве влагопоглощающего материала используют опил лиственных пород в количестве, обеспечивающем заданную влажность компостируемой смеси, а стимулятор компостирования вносят в субстрат в виде смеси помета и опилок или древесной стружки в соотношении 1:2. Изобретение позволяет восстановить плодородие почв, снизить загрязненность окружающей среды в зоне птицеводческого предприятия. 1 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, а именно к способу кормления коров. Способ кормления заключается в том, что в рацион животного дополнительно совместно вводят селеносодержащую добавку Сел-Плекс и цинксодержащую добавку - Биоплекс Цинк. При этом добавки вводят в органической форме с седьмого дня после родов в течение 90 дней один раз в день с комбикормом в дозе по 3 г каждого препарата на голову. Использование изобретения позволяет повысить удой коров и качество молока. 1 з.п. ф-лы, 3 табл.

 


Наверх