Патенты автора Данусевич Ирина Николаевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для комплексного лечения дисфункции яичников при применении гормонального контрацептива имплантата "Импланона". Для этого подкожно вводят гормональный контрацептив имплантат "Импланон", содержащий этоногестрел 68 мг, по стандартной схеме: с 1 по 5 день менструального цикла. Также назначают прием препарата Эстровел Тайм-фактор с 1-го дня менструального цикла, начиная с блистера №1 - по 2 капсулы в день в течение 5 дней, блистер №2 - по 1 капсуле в день в течение 9 дней, блистер №3 - по 1 капсуле в день в течение 9 дней, блистер №4 - по 2 капсулы в день в течение 5 дней, в течение 3 курсов лечения. При этом дополнительно для уменьшения продолжительности менструальных выделений назначают экстракт кровохлебки лекарственной жидкий по 30 капель 3 раза в день за 30 минут до еды в течение 7 дней. Изобретение обеспечивает улучшение общего самочувствия пациентов, нормализует менструальный цикл, приводит к сокращению срока проводимого лечения.

Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии и эндокринологии, и может быть использовано для комплексного лечения синдрома поликистозных яичников и ожирения. Для этого вводят комбинированный оральный контрацептив «Ярина» по 1 таблетке утром, метформин по 500 мг 2 таблетки вечером, при этом дополнительно назначают для снижения массы тела Листату по 120 мг 3 раза в день во время еды; для нормализации уровня глюкозы крови и инсулина назначают топинамбур высушенный измельченный 1,5 грамма утром и вечером за 30 минут до еды; для нормализации липидного обмена назначают биологически активную добавку "шрот расторопши пятнистой" по 2,0 грамма утром и вечером за 30 минут до еды в течение 3 месяцев. Способ позволяет улучшить общее самочувствие, снизить массу тела, нормализовать показатели липидного обмена (холестерина, ЛПВП и ЛПОНП, КА), уровень глюкозы крови и инсулина, показателей гормонов крови (соотношение коэффициента ЛГ/ФСГ, тестостерона), уменьшить объем яичников при минимизации риска развития неизбежных осложнений ожирения и вредных побочных действий на организм. 24 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии и эндокринологии, и может быть использовано для комплексного лечения ожирения при синдроме поликистозных яичников. Для этого осуществляют комплексное лечение, включающее Верошпирон 50 мг 2 раза в день утром и вечером с 5 по 25 день менструального цикла, Дюфастон 10 мг 2 раза в день утром и вечером с 14 по 25 день менструального цикла по стандартной схеме лечения, Листату по 120 мг 3 раза в день во время еды, биологически активную добавку Солянку холмовую 0,25 г по 2 таблетки 2 раза в день во время еды в течение 3 месяцев. Такой комплекс лекарственных препаратов обеспечивает снижение массы тела и коррекцию углеводного, липидного и гормонального статуса при отсутствии побочных эффектов у данной группы больных.
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, рефлексотерапии и пелоидотерапии. Способ включает проведение курса антибактериальной и/или противовирусной терапии, который начинают на 5-7 день менструального цикла. С 5-7 дня следующего менструального цикла проводят курс фармакопунктуры путем введения гомеопатических препаратов в акупунктурные точки (АТ). При этом в 1, 3, 5, 7, 9, 11 и 13 дни курса вводят Траумель С в точки Е36 (2), V31 (2), V32 (2), V33 (2), V34 (2). Во 2, 4, 6, 8, 10, 12, 14 дни курса вводят Овариум композитум в АТ Rp6 (2). Одновременно с курсом фармакопунктуры или начиная с 5 - 7 дня следующего менструального цикла проводят курс грязелечения. При этом осуществляют введение геля на основе грязи Мертвого моря ректально на 30 минут, 1 раз в день. Способ обеспечивает восстановление двухфазного менструального цикла за счет нормализации микробиоценоза эндометрия и влагалища, улучшения местного иммунного и вегетативного статуса, увеличивает длительность ремиссии. 3 з.п. ф-лы, 2 пр.

 


Наверх