Патенты автора Рябченко Евгений Викторович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и онкологии, и может быть использовано для хирургического лечения рака щитовидной железы при тиреотоксикозе. Выполняют УЗИ щитовидной железы (ЩЖ). Пациенту с диффузно-узловом токсическом зобом выполняют ТАБ, а у пациента с диффузным токсическим зобом интраоперационно берут ткань на патогистологическое исследование. При установлении одной из форм дифференцированного рака щитовидной железы осуществляют оперативное лечение: удаление активно функционирующей доли щитовидной железы при диффузно-узловом токсическом зобе или полное удаление щитовидной железы при диффузном токсическом зобе. Операцию проводят в условиях нейромониторинга возвратного гортанного и блуждающего нерва. Способ позволяет повысить точность выбора объективной оперативной тактики при дифференцированном РЩЖ в сочетании с тиреотоксикозом, повысить эффективность хирургического лечения, определить планируемый исход и оптимальный объем операции рака ЩЖ при тиреотоксикозе, определить оптимальный алгоритм лечения больных, а также улучшить результаты хирургического лечения за счет совокупности приемов заявленного изобретения. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и онкологии, и может быть использовано для дооперационного определения объема хирургического лечения высокодифференцированного рака щитовидной железы. Выполняют тонкоигольную аспирационную биопсию (ТАБ) под контролем ультразвука. Дополнительно определяют уровень кальцитонина в крови. Если по результатам ТАБ определяют фолликулярную опухоль, клеточную атипию, клетки Гюртле, дополнительно методом УЗИ определяют признаки онкологического поражения, такие как неровность контуров, усиленная гиперваскуляризация щитовидной железы по данным доплерографии. Если данные признаки выявлены, то первым этапом осуществляют гемитиреоидэктомию, исследуют биоптат удаленной доли. Если по результатам патогистологического исследования определен медуллярный рак, а уровень кальцитонина повышен, вторым этапом осуществляют повторную операцию, включающую тиреоидэктомию и билатеральную центральную лимфодиссекцию. В том случае, если при патогистологическом исследовании биоптата клетки медуллярного рака не выявлены, а уровень кальцитонина не повышен, объем хирургического лечения ограничивается выполненной гемитиреоидэктомией с последующим консервативным лечением. Способ обеспечивает дооперационное определение объема хирургического лечения высокодифференцированных опухолей, локализованных в одной доле щитовидной железы, с определением дальнейшей тактики после полученного гистологического ответа: папиллярного, фолликулярного или медуллярного рака за счет анализа определенных факторов, на основании которых выбирается та или иная лечебная тактика и последующее наблюдение пациентов. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для фиксации яичка к внутренней оболочке мошонки с использованием клея. Наносят медицинский клей «Сульфакрилат» в количестве 0,1 мл на ткань яичка в одной точке в области нижнего полюса. Сопоставляют ткани при экспозиции 120 секунд. Способ позволяет избежать нарушения функции яичка. 8 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и хирургии, и может быть использовано при хирургическом лечении дифференцированного рака щитовидной железы в сочетании с аутоиммунным тиреоидитом с узлообразованием. Выполняют тонкоигольную аспирационную пункционную биопсию под контролем ультразвука перед оперативным вмешательством. Если по результатам гистологического исследования биоптата диагностирована одна из форм дифференцированного рака щитовидной железы: папиллярный или фолликулярный с локализацией только в одной из долей и/или перешейке, дополнительно проводят УЗИ. Определяют неровность контуров, усиленную гиперваскуляризацию щитовидной железы, а также увеличенные лимфоузлы на стороне поражения. Если установлена одна из форм дифференцированного рака щитовидной железы осуществляют полное удаление щитовидной железы с клетчаткой и лимфоузлами VI уровня шеи с последующей послеоперационной терапией радиоактивным йодом и супрессивной терапией препаратами L-T4. Способ позволяет определить оптимальный объем оперативного вмешательства и последующего алгоритма лечения, позволяющих свести к минимуму вероятность рецидива опухоли, а также повысить вероятность обнаружения злокачественных новообразований за пределами тканей щитовидной железы. 3 пр.

 


Наверх