Патенты автора ПАРКЕР Теодор Л. (US)

Изобретение относится к способам электронно-лучевой стерилизации упакованного медицинского устройства с биоактивным покрытием. Способ стерилизации медицинского устройства, имеющего гепариновое покрытие, включает размещение медицинского устройства в упаковке, содержащей осушающий агент; промывание упаковки нереактивным газом; создание вакуума внутри упаковки с целью удаления остатков газа и влаги; герметичную запайку упаковки; обработку упаковки и медицинского устройства одной или несколькими дозами электронно-лучевого излучения. При этом уровень дозы электронно-лучевого излучения лежит в пределах от 10 кГр до 40 кГр. Способ стерилизации обеспечивает стерильность и увеличивает срок годности медицинского устройства, за счет сохранения активности гепаринового покрытия. 7 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл., 2 пр.

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к местному применению терапевтических средств и (или) комбинации терапевтических средств для профилактики и лечения сосудистых заболеваний, а более конкретно к внутрипросветным медицинским устройствам для локальной доставки терапевтических средств и (или) комбинаций терапевтических средств. Стент из оголенного металла с резервуарами, выделяющими лекарственные препараты, предназначенный для имплантации в трубчатый орган живого организма, включает продолговатую трубчатую конструкцию, по меньшей мере один основной слой композиции и по меньшей мере один покрывной слой композиции. Продолговатая трубчатая конструкция имеет люминальную поверхность и аблюминальную поверхность и включает множество взаимосвязанных элементов. Сегмент взаимосвязанных элементов включает по меньшей мере один резервуар, который открывается в люминальную поверхность и аблюминальную поверхность. В состав по меньшей мере одного основного слоя композиции входит полимер, депонированный в по меньшей мере одном резервуаре, приближенном к люминальной поверхности, и ниже аблюминальной поверхности продолговатой трубчатой конструкции. В состав по меньшей мере одного покрывного слоя композиции входит терапевтический агент, депонированный в резервуаре поверх основного слоя композиции и ниже аблюминальной поверхности продолговатой трубчатой конструкции. После имплантации приблизительно 75% аблюминальной поверхности представлено оголенным металлом и приблизительно 25% аблюминальной поверхности занято резервуарами, по меньшей мере частично заполненными указанным по меньшей мере одним основным слоем композиции и указанным по меньшей мере одним покрывным слоем композиции. Приблизительно через девяносто дней после имплантации по меньшей мере один основной слой композиции и по меньшей мере один покрывной слой композиции полностью исчезают. Верхняя поверхность слоя резервуара расположена ниже аблюминальной поверхности стента. В соответствии со вторым вариантом выполнения стента в состав по меньшей мере одного основного слоя композиции входит сополимер молочной и гликолевой кислот (PLGA), а в состав по меньшей мере одного покрывного слоя композиции входят сополимер молочной и гликолевой кислот (PLGA), рапамицин и бутилокситолуол (ВНТ). Изобретения снижают потенциальный риск развития тромбоза и (или) эмболии и противорестенозное действие в результате локальной доставки лекарственного препарата. 2 н.п. ф-лы, 49 ил., 10 табл.

Изобретение относится к медицине. Описано медицинское устройство для местной доставки селективного агониста аденозиновых рецепторов в сочетании с другими лекарственными средствами, используется для уменьшения поражения миокарда после острого инфаркта миокарда. В максимально короткие сроки после острого инфаркта миокарда стент или другое подходящее устройство, заключающее в себе или способное доставить селективный агонист аденозиновых рецепторов, размещают в кровеносном сосуде, в котором возникло закупоривание, вызвавшее инфаркт. После размещения стент или другое внутрипросветное устройство расправляется для устранения закупорки и восстановления кровотока в определенной области, участке или объеме ткани сердца. В течение заданного периода времени селективный агонист аденозиновых рецепторов по отдельности или в сочетании с другими лекарственными средствами элюирует из стента или другого устройства в нижележащий коронарный кровоток, направляющийся к ткани сердца, пораженной гипоксией в течение времени, достаточного для снижения уровня поражения миокарда. Стенты значительно снижают частоту рестеноза. 12 з.п. ф-лы, 19 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к имплантируемым внутрипросветным сосудистым медицинским устройствам для локальной доставки терапевтических средств или их комбинаций, и может быть использовано для профилактики и лечения стеноза или рестеноза, развивающихся, например, вследствие атеросклероза, либо чрезкожной транслюминальной коронарной ангиопластики. Предложенное устройство - стент - содержит спиралевидную среднюю секцию, образованную синусоидально расположенными несущими элементами конструкции в перемежающемся порядке. Синусоидально расположенные несущие элементы этой секции образуют устойчивый спиралевидный модуль, соединенный посредством гибких шарниров. При этом указанная секция содержит повторяющиеся нити несущего элемента, которые геометрически симметричны по отношению к себе. Указанная секция содержит также первую и вторую кольцевидные концевые секции, образованные синусоидально расположенными несущими элементами конструкции в перемежающемся порядке, соединенными посредством гибких шарниров. Спиралевидная средняя секция содержит также первую и вторую переходные секции, образованные синусоидально расположенными несущими элементами конструкции в перемежающемся порядке, образующими вариабельный спиралевидный модуль, соединенный посредством гибких шарниров. Первая и вторая спиралевидные переходные секции имеют элементы конструкции, расположенные в перемежающемся порядке и соединяющие гибкие шарниры, которые не обладают симметрией по отношению к себе. Первая и вторая кольцевидные концевые секции присоединены к спиралевидной средней секции при помощи первой и второй спиралевидных переходных секций, соответственно. При этом, по меньшей мере, один из несущих элементов конструкции содержит, по меньшей мере, один резервуар. По меньшей мере, в одном резервуаре находится композиция, содержащая ингибитор mTOR и поддающийся биологическому разложению полимер, выделяющая ингибитор mTOR в аблюминальном направлении. Изобретение позволяет замедлить развитие стеноза и рестеноза, поскольку несимметричные и перемежающиеся секции устройства обеспечивают неравномерное развитие соединительной ткани, а также обеспечивает доставку препарата или комбинации препаратов, выделяющихся преимущественно в пристеночном или аблюминальном направлении, локально. 5 з.п. ф-лы, 39 ил., 7 табл.
Изобретение относится к медицине, а именно к имплантируемым медицинским устройствам. Устройство доставки лекарственного средства содержит имплантируемый внутрипросветный каркас, имеющий люминальную поверхность и аблюминальную поверхность; множество сквозных отверстий во внутрипросветном каркасе, где каждое из множества сквозных отверстий содержит композицию, выбранную из следующих групп. Композиции ингибитора mTOR и базовой структуры, имеющей конфигурацию, которая позволяет ингибитору mTOR в композиции ингибитора mTOR элюироваться, главным образом, в аблюминальном направлении от семи (7) до ста двадцати (120) дней. При этом композиция ингибитора mTOR содержит полимер в комбинации с ингибитором mTOR, а базовая структура содержит множество слоев полимера при отсутствии ингибитора mTOR. И композиции ингибитора фосфодиэстеразы III и верхней покрывающей структуры, имеющей конфигурацию, которая позволяет ингибитору фосфодиэстеразы III в композиции ингибитора фосфодиэстеразы III элюироваться, главным образом, в люминальном направлении от пяти (5) до шестидесяти одного (61) дня. При этом композиция ингибитора фосфодиэстеразы III содержит полимер в комбинации с ингибитором фосфодиэстеразы III, а верхняя покрывающая структура содержит множество слоев полимера при отсутствии ингибитора фосфодиэстеразы III. Изобретение позволяет обеспечить не зависящие друг от друга скорости высвобождения сиролимуса и цистазола, обеспечивая при этом направленную доставку каждого из средств. 5 з.п. ф-лы, 30 ил., 7 табл.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии и кардиологии, и может быть использована при проведении стентирования. Предложено имплантируемое медицинское устройство, представляющее собой цилиндрический интралюминальный скаффолд, выполненный из множества секций и мостиковых элементов, имеющий люминальную поверхность и аблюминальную поверхность, множество сквозных отверстий, расположенных на секциях и мостиковых элементах. Антитромботическое покрытие, закрепленное только на люминальной и аблюминальной поверхностях и поверхностях стенок интралюминального скаффолда, а не на поверхности сквозных отверстий. Терапевтический препарат, размещенный по меньшей мере в одном из множества сквозных отверстий, при этом терапевтический агент не является антитромботическим покрытием и не покрывается антитромботическим покрытием. Также предложен способ покрытия интралюминального скаффолда путем нанесения маски на внутренние поверхности отверстий и удаления ее после нанесения на скаффолд антитромботического материала. Изобретения обеспечивают эффективную профилактику и лечение рестеноза за счет локальной одновременной доставки различных лекарственных препаратов на стенте, закрепленных посредством усиленной адгезии и приемов маскирования и демаскирования. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 4 табл., 12 ил., 3 пр.

Группа изобретений относится к медицине. Имплантируемое медицинское устройство для доставки ряда лечебных средств к месту вмешательства по первому варианту содержит по существу, цилиндрический интралюминальный каркас, грунтовочный слой, первое и второе покрытия и, по меньшей мере, одно терапевтическое средство. Цилиндрический интралюминальный каркас является расширяемым от первого диаметра для доставки в сосуд до второго диаметра для расширения сосуда. Интралюминальный каркас имеет люминальную поверхность и аблюминальную поверхность. Расстояние между люминальной поверхностью и аблюминальной поверхностью задает толщину стенки интралюминального каркаса. Интралюминальный каркас содержит также множество отверстий, продолжающихся от люминальной к аблюминальной поверхности. Грунтовочный слой включает множество слоев и покрывает люминальную поверхность, аблюминальную поверхность и поверхности множества отверстий. Первое покрытие содержит материал, имеющий первый электрический заряд, и закреплено на грунтовочном слое. Второе покрытие содержит материал, имеющий второй электрический заряд, и закреплено на первом покрытии только во множестве отверстий. Второй электрический заряд противоположен первому электрическому заряду. Терапевтическое средство заложено в, по меньшей мере, одно из множества отверстий. Второе покрытие выполнено в виде промежуточного слоя между первым покрытием и, по меньшей мере, одним терапевтическим средством. Имплантируемое медицинское устройство по второму варианту содержит цилиндрический интралюминальный каркас, слой первого покрытия, слой второго покрытия и, по меньшей мере, одно терапевтическое средство. Цилиндрический интралюминальный каркас является расширяемым от первого диаметра для доставки в сосуд до второго диаметра для расширения сосуда и имеет люминальную поверхность и аблюминальную поверхность. Расстояние между люминальной поверхностью и аблюминальной поверхностью задает толщину стенки интралюминального каркаса. Интралюминальный каркас содержит также множество отверстий, продолжающихся от люминальной к аблюминальной поверхности. Слой первого покрытия содержит материал с первым электрическим зарядом, закрепленный на, по меньшей мере, участке аблюминальной поверхности, люминальной поверхности и поверхности множества отверстий. Слой второго покрытия содержит материал со вторым электрическим зарядом, закрепленный на, по меньшей мере, участке слоя первого покрытия. Второй электрический заряд противоположен первому электрическому заряду. Терапевтическое средство заложено в, по меньшей мере, одно из множества отверстий. Слой второго покрытия выполнен в виде промежуточного связующего слоя между слоем первого покрытия и, по меньшей мере, одним терапевтическим средством, приводящим к получению слоистой конфигурации, при которой слой второго покрытия занимает место между слоем первого покрытия и, по меньшей мере, одним терапевтическим агентом, нанесенным в, по меньшей мере, одно из множества отверстий. Способ нанесения покрытия на интралюминальный каркас, содержащий множество выполненных в нем отверстий, имеет следующие этапы: наносят слой первого покрытия, содержащий материал, имеющий первый электрический заряд, на, по меньшей мере, участок поверхности интралюминального каркаса и поверхность множества отверстий; наносят слой второго покрытия, содержащий материал, имеющий второй электрический заряд, на, по меньшей мере, участок первого покрытия, при этом второй электрический заряд противоположен первому электрическому заряду; и наносят, по меньшей мере, одно терапевтическое средство в, по меньшей мере, одно из множества отверстий для образования слоистой конфигурации, при которой слой второго покрытия занимает место между слоем первого покрытия и, по меньшей мере, одним терапевтическим агентом, нанесенным в, по меньшей мере, одно из множества отверстий. Изобретения обеспечивают предотвращение тромбоза и отделения покрытия от нижележащей поверхности стента. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 11 ил., 2 табл.

 


Наверх