Патенты автора Макарова Татьяна Александровна (RU)

Стенд для испытания герметизирующей заглушки углового сопла включает основание, емкость пневмодавления, электропневмоклапан, дроссельную шайбу, переходник для монтажа испытуемой заглушки, имитатор раструба сопла, системы измерения и видеонаблюдения. Переходник выполнен в виде имитатора предсоплового объема, на котором под углом к его оси и оси дроссельной шайбы закреплена съемная втулка с калиброванным отверстием для монтажа испытуемой заглушки. В съемной втулке по контуру прилегания испытуемой заглушки выполнены радиальные измерительные каналы с датчиками давления, размещенные в одних плоскостях с датчиками вибрации, установленными на имитаторе раструба сопла вдоль его образующих. В состав системы видеонаблюдения введен электрически соединенный с электропневмоклапаном светодиодный источник, размещенный напротив одной из камер системы видеонаблюдения и в плоскости среза имитатора раструба сопла. При проведении испытаний герметизирующей заглушки углового сопла нагружают внутреннюю поверхность испытуемой заглушки динамическим пневмодавлением, измеряют параметры вскрытия заглушки и обеспечивают видеорегистрацию траектории ее полета за срезом сопла. Одновременно с нагружением внутренней поверхности испытуемой заглушки динамическим пневмодавлением регистрируют изменение давления на внешней поверхности заглушки по контуру ее прилегания к соплу. После вскрытия заглушки регистрируют изменение амплитуд колебаний стенки раструба сопла вдоль его образующих, синхронизируя процесс видеорегистрации траектории полета заглушки с началом нагружения ее внутренней поверхности динамическим пневмодавлением по моменту пролета заглушкой среза сопла. Момент пролета заглушкой среза сопла фиксируют при видеорегистрации как снижение освещенности среза сопла от светодиодного источника, включаемого одновременно с подачей команды на начало нагружения внутренней поверхности испытуемой заглушки динамическим пневмодавлением. Группа изобретений позволяет оценить характер деформации испытуемой заглушки углового сопла двигателя при разрушении и определить фактическую траекторию ее полета. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к кормлению сельскохозяйственных животных, в частности высокопродуктивных новотельных коров. Изобретение может использоваться при приготовлении комбикормов в комбикормовой промышленности или непосредственно в хозяйствах путем смешивания с зерносмесью. Энергопротеиновая кормовая добавка для высокопродуктивных новотельных коров состоит из карбамида, премикса, отрубей пшеничных или ржаных, ледяной уксусной кислоты и зажиренного дикалайта. Все компоненты взяты в определенном соотношении. Осуществление изобретения обеспечивает повышение продуктивности за счет оптимизации энергетического, протеинового и минерального обмена в рационах высокопродуктивных новотельных коров за счет максимального использования продуктов химического синтеза и отходов перерабатывающей промышленности, способствует повышению жирности молока без потерь живой массы животных, профилактирует развитие кетоза и ацидоза. 5 табл., 4 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к электрокардиографии. Непрерывный электрокардиосигнал (ЭКС) фильтруют, представляют в виде дискретных отсчетов. После чего сглаживают путем усреднения амплитуд соседних отсчетов электрокардиосигнала. Затем выделяют R-R интервал и кардиоцикл, определяют левую и правую границы интервала поиска начала реполяризации желудочков сердца относительно зубца R, задают в интервале поиска два множества отсчетов ЭКС X1={xa÷xb} и Х2={xc÷xd}, вычисляют средние арифметические значения амплитуд М1 и М2 отсчетов из множеств Х1 и Х2, вычисляют абсолютную разницу средних значений амплитуд ЭКС D=|М1-М2|, и, пока значение D не станет ниже порогового уровня ЭКС, повторяют вычисление М1, М2 и D для множеств Х1 и Х2, смещенных на один элемент вправо до достижения правой границы интервала поиска, выделяют в каждом j-м отведении отсчет Jj,i=xa, для которого D ниже порогового уровня ЭКС. Затем определяют самое позднее среди значений Jj,i всех отведений, найденное значение является началом реполяризации желудочков сердца в i-м кардиоцикле. Способ позволяет повысить достоверность выделения R-зубца и определение начала реполяризации желудочков. 13 ил.

 


Наверх