Патенты автора Горячев Никита Леонидович (RU)

Изобретение относится к технологии производства целлюлозы и может быть использовано на предприятиях целлюлозно-бумажной промышленности при изготовлении сульфатной целлюлозы для химической переработки с использованием добавок, способствующих снижению содержания в целевом продукте сопутствующих ингредиентов, таких как лигнин, зольные и смоляные составляющие. Способ включает две ступени экстракции целлюлозосодержащего сырья серосодержащими агентами в присутствии добавки: сульфатную варку в котле периодического действия и отбелку, первую ступень экстракции осуществляют водой, а в качестве добавки используют обессмоливатель, вторую ступень экстракции проводят серосодержащим реагентом в смеси с комплексообразователем. Изобретение позволяет получить целлюлозу с низким уровнем содержания остаточного лигнина, гемицеллюлозы, зольных и смоляных составляющих. При этом сохраняется содержание α-целлюлозы в целевом продукте на уровне пригодности его для получения нитроцеллюлозы, гидратцеллюлозных и углеродных волокон. 4 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к производству волокнистых полуфабрикатов и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности при производстве одноразовой посуды и при получении разных видов картона. Способ включает пропитку сечки мискантуса в растворе, содержащем гидроксид щелочного металла, поверхностно-активное вещество (ПАВ) и стабилизатор при температуре не выше 70°С в течение 0,5-12 часов с последующим отделением пропиточного раствора. После чего проводят термохимическую обработку сечки в щелочной среде при температуре 80-120°С в течение 20-60 минут. Затем сечку сгущают до концентрации 60-70% с отделением отработанного щелочного раствора, разбавляют водой или раствором отбеливающих химикатов и размалывают с получением волокнистой массы. Массу сортируют, а отходы сортирования размалывают совместно с сечкой после сгущения. В качестве гидроксида щелочного металла используют гидроксид натрия или гидроксид калия при концентрации 12-23 г/дм3 в количестве 2,0-4,0% от массы абсолютно сухого сырья. В качестве ПАВ используют ОП-7 или ОП-10 - представляющее собой продукты обработки смеси моно- и диалкилфенолов окисью этилена поверхностно-активные вещества, в количестве 0,025-0,09% от массы абсолютно сухого сырья. В качестве стабилизатора используют трилон Б - динатриевую соль этилендиаминтетрауксусной кислоты (ЭДТА-Na2), трилон С - диэтилентриаминпентауксусную кислоту (DTPA) в количестве 0,03-0,25% от массы абсолютно сухого сырья. В качестве отбеливающих химикатов используют дитианит натрия или щелочной раствор пероксида водорода, при расходе Н2О2 равным 2-4%, NaOH равным 0,8-1,2% и Na2S2O4 - 0,6-0,8%. 4 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к производству целлюлозы для химической переработки и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности. Способ получения целлюлозы для нитрования, включающий кислую варку целлюлозосодержащего сырья сульфитным варочным раствором, нейтрализацию отработанного кислого варочного раствора отработанным щелочным раствором, горячее облагораживание продукта варки гидроксидом натрия и последующую многоступенчатую отбелку, в качестве щелочного раствора для нейтрализации отработанного кислого варочного раствора используют смесь отработанного щелочного раствора от предыдущей ступени пероксидной отбелки и обессмоливателя, взятого в количестве 0,015-0,020% от массы а.с. волокна, при этом продукт варки выдерживают в течение 20-30 мин при температуре 70-80°С, после чего удаляют отработанный раствор для нейтрализации и проводят горячее облагораживание гидроксидом натрия в присутствии обессмоливателя, взятого в количестве 0,010-0,015% от массы а.с. волокна. В качестве обессмоливателя используют смесь, содержащую анионные, неионогенные и амфотерные поверхностно-активные компоненты, а также соль или соли из группы, включающей фосфаты и карбонаты натрия, дисиликат и сульфат натрия. Облагораживание продукта варки проводят при температуре 95-99°С, продолжительности 40-60 минут и расходе гидроксида натрия 4,0-4,5% к массе абсолютно сухого волокна. 2 з.п. ф-лы, 1 табл.
Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и может быть использовано при производстве антиоксидантных и антибактериальных видов бумаги. Способ включает обработку бумаги с поверхности водным раствором кверцетина, содержащим карбонат и тетраборат натрия, трилон Б и глицерин. Бумагу обрабатывают путем нанесения на нее раствора на клеильном прессе методом пропитки или спрыском. Изобретение позволяет повысить стабильность процесса и упростить способ. 6 з.п. ф-лы, 2 табл., 5 пр.

 


Наверх