Патенты автора Абакумов Евгений Васильевич (RU)

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и сельского хозяйства, к технологиям, обеспечивающим поддержание почвенного плодородия и управление им, а также к химии природных соединений. Способ очистки препаратов гуминовых кислот от золы включает двукратную экстракцию гуминовых кислот из природного объекта раствором гидроксида натрия, предварительно проводят декальцинирование природного объекта раствором H2SO4, затем осаждают гуминовые кислоты постепенным добавлением раствора H2SO4, после чего проводят диализ препаратов гуминовых кислот в течение 7-10 дней, сушку, очистку осадка гуминовых кислот плавиковой кислотой для коагуляции минеральных взвесей в пластмассовых чашках Петри и дальнейшую сушку препаратов под вытяжкой до воздушно-сухого состояния. Технический результат заключается в выделении гуминового препарата, обладающего высокой биологической активностью, низкой себестоимостью и простотой получения препарата из доступного натурального сырья. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области геофизических измерений и может быть использовано для вертикального электрического зондирования почвенно-мерзлотного комплекса, почв, грунтов и иных минеральных образований. Сущность заявленного устройства заключается в том, что устройство для геоэлектрического профилирования почвенно-мерзлотного комплекса позволяет определять величину электрического сопротивления на небольших интервалах глубин слоев почв и грунтов. Заявленное изобретение позволит проводить мониторинг динамики мощности пригодного для инженерно-строительных работ слоя почвенно-мерзлотного комплекса с высокой скоростью и повышенной точностью на малых глубинах (10-50 см), что важно для проведения инженерных изысканий почвенно-мерзлотного комплекса. Техническим результатом нового устройства является обеспечение комплексности исследований при площадном обследовании почвенно-мерзлотной толщи за счет увеличения разрешающей способности и увеличения скорости измерения электрического сопротивления при малых величинах разносов питающих электродов. 1 ил.

Изобретение относится к области геофизических исследований мерзлых грунтов и может быть использовано для определения мощности пригодного для инженерно-строительных работ почвенно-мерзлотного комплекса, а также для изучения грунтов криолитозоны. Сущность изобретения заключается в вертикальном электрическом зондировании почвенно-мерзлотной толщи с интервалом питающих электродов, равным 5-20 см, и предварительном продольном электрическом зондировании с интервалом 20-60 см для выбора исследуемых участков с однородной растительностью. По графикам удельного электрического сопротивления определяют нижнюю границу пригодного для инженерно-строительных работ почвенно-мерзлотного комплекса. Предложенный способ отличается от большинства существующих способов тем, что позволяет обеспечивать измерение мощности слоя почвенно-мерзлотного комплекса, пригодного для инженерно-строительных работ без механического нарушения целостности почвенно-растительного покрова. Отсутствие необходимости заложения шурфов, бурения или механического проникновения в почвенно-мерзлотную толщу при помощи стального щупа существенно удешевляет и упрощает инженерно-строительные изыскания в мерзлых грунтах. Изобретение позволит проводить мониторинг динамики мощности пригодного для инженерно-строительных работ слоя почвенно-мерзлотного комплекса с высокой скоростью и без проникновения в почвенно-грунтовую массу. 3 ил.

Группа изобретений относится к экологии и санитарии. Способ оценки антропогенного и орнитогенного загрязнения окружающей среды Антарктиды с использованием биологических индикаторов, по состоянию изменений в которых делают вывод о загрязнении окружающей среды, характеризуется тем, что в качестве биологических индикаторов применяют цианобактериальные маты. Способ осуществляется в трех вариантах: 1) по физико-химическим показателям цианобактериальных матов; 2) по микробиологическим показателям цианобактериальных матов; 3) по содержанию в цианобактериальных матах тяжелых металлов. Выбраны и обоснованы значения параметров, по величине которых делается вывод о степени загрязнения окружающей среды. Группа изобретений обеспечивает точность и безопасность осуществления мониторинга за антропогенным и орнитогенным загрязнением. 3 н.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к области экологии и природовосстановления, в частности к препаратам гуминовых веществ из природных органических субстратов, их получению и использованию для очистки загрязненных грунтов. Гуминово-минеральный реагент получают смешиванием гумифицированного органического сырья с раствором гидроксида щелочных или щелочно-земельных металлов с последующей экстракцией. Экстракцию гуминовых веществ проводят при 165-220°C и давлении 1,8-2,5 МПа с одновременной подачей воздуха с расходом не более 5 литров в минуту на 10 кг сырья в течение не более 3 часов. Полученный реагент содержит гуминовые кислоты и/или их соли, смесь минеральных компонентов, включающую оксид железа, оксид натрия, оксид магния, оксид алюминия, оксид кальция, и менее 1,5 мас.% примесей. Изобретение позволяет получить новый экологически и экономически эффективный гуминово-минерального реагент с высоким выходом из органических отходов, использование которого обеспечивает эффективную очистку загрязненных грунтов, и ускорить процессы рекультивации. 3 н. и 4 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл., 3 пр.

 


Наверх