Патенты автора Безуглов Роман Владимирович (RU)

Изобретение относится к теплоэнергетике, к области теплонасосных установок, преимущественно предназначено для выработки тепловой энергии, а также может быть использовано для холодоснабжения. Энергокомплекс содержит последовательно соединенные конденсатор, испаритель, дроссельный вентиль, компрессионно-абсорбционный газопоршневой агрегат, в состав которого входят: левый и правый впускные клапаны топливно-воздушной смеси, левый и правый выпускные клапаны отработавших газов, левый и правый рабочие цилиндры, левый и правый рабочие поршни, левый и правый рабочие шатуны, коленчатый вал, левый и правый шатуны концентратора теплоты, левый и правый поршни концентратора теплоты, левый и правый концентраторы теплоты, левый и правый впускные клапаны хладагента, левый и правый впускные клапаны абсорбента, левый и правый выпускные клапаны смеси хладагент-абсорбент, левый и правый выпускные клапаны абсорбента, левый и правый трубопроводы абсорбента, рубашку охлаждения, выпускной клапан хладагента, а также содержит трубопровод подводящий к компрессионно-абсорбционному газопоршневому агрегату, отводящий трубопровод хладагента, трубопровод подводящий к дроссельному вентилю и трубопровод отводящий от дроссельного вентиля. Техническим результатом изобретения является обеспечение высокого коэффициента преобразования тепловой энергии за счет максимально эффективного использования преимуществ парокомпрессионного и абсорбционного циклов трансформации теплоты путем их совмещения. 1 ил.

Группа изобретений относится к области теплоэнергетики, касается комплексной переработки и утилизации различных видов отходов и может быть применено на тепловых электрических станциях. Способ пылеприготовления на ТЭС заключается в измельчении твердого топлива, разделении полученного измельченного пылевидного топлива и горячего воздуха и подаче пылевидного топлива на сжигание в топке парового котла с образованием уходящих дымовых газов, причем дополнительно осуществляют пиролиз в баке газификации предварительно отсортированных и измельченных твердых бытовых отходов, подачу уходящих газов, образование в результате генераторного газа и твердого коксового остатка, генераторный газ подают на горелочные устройства парового котла и используют его в качестве подсветочного топлива, а твердый коксовый остаток с твердым топливом измельчают в шаробарабанной мельнице с подачей горячего воздуха для сушки, полученную пылевидную горючую смесь с воздухом подают в циклон, разделяют, воздух выводят в атмосферу, а пылевидную горючую смесь подают в промежуточный бункер, после чего направляют пылевидную горючую смесь на горелочные устройства парового котла для сжигания. Также имеется устройство пылеприготовления на ТЭС. Технический результат заключается в эффективном получении теплоты и сокращении потребления твердого топлива за счет совместного использования твердого топлива и твердых бытовых отходов на тепловой электростанции. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в схемах тепловых электрических станций, в том числе в малой распределенной энергетике. Технический результат заключается в повышении энергетической эффективности тепловых электрических станций путем замены конденсации пара на его абсорбцию с применением системы регенерации теплоты растворов в цикле. Теплоэлектростанция с системой регенерации содержит последовательно соединенные котлоагрегат, паропровод перегретого пара, паровую турбину, паропровод отработавшего пара, абсорбер, трубопровод, питательный насос и регенеративный теплообменник. При этом отработавший после паровой турбины пар рабочего тела поступает в абсорбер и абсорбируется в растворителе, температура абсорбции при этом регулируется подачей теплоносителя в контур охлаждения абсорбера, а получившийся крепкий раствор, с высокой концентрацией рабочего тела, поступает в насос, где его давление повышается и он поступает в регенеративный теплообменник, с нагревом за счет слабого раствора с низкой концентрацией рабочего тела, идущего из котлоагрегата. В свою очередь, после теплообменника крепкий раствор поступает в котлоагрегат, с его нагревом и с выпариванием из него рабочего тела, а растворитель, имеющий большую температуру кипения, остается в жидком состоянии и из котлоагрегата под действием высокого давления поступает в регенеративный теплообменник, с отдачей теплоты крепкому раствору и затем через установку снижения давления поступает обратно в абсорбер для абсорбции отработавшего пара. Также представлен способ работы теплоэлектростанции с системой регенерации. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области теплоэнергетики, касается комплексной утилизации различных горючих органических отходов, преимущественно твердых бытовых и промышленных, и может быть применено на частных объектах (мало- и многоэтажных домостроениях), а также на объектах практически всех отраслей промышленности, связанных с образованием горючих органических отходов. Индивидуальный автономный утилизатор органических отходов содержит реактор в виде цилиндра, содержащий в нижней части колосниковую решетку, вентилятор, дымовую трубу. Реактор, выполненный в виде цилиндра, имеет суживающуюся нижнюю часть, с расположенным под ней выдвижным коробом для отгрузки золы и первоначального розжига, суживающаяся часть реактора имеет отверстия для подачи воздуха от вентилятора, загрузочное устройство в виде крышки расположено в верхней части реактора, утилизатор теплоты расположен на внешней поверхности дымовой трубы и имеет патрубок для подвода воды и патрубок для отвода подогретой воды, утилизатор вредных веществ расположен в верхней части дымовой трубы и утилизатора теплоты и включает патрубок для подвода чистой воды и патрубок для отвода загрязненной воды. Технический результат заключается в утилизации горючих органических отходов с утилизацией теплоты уходящих газов и их очисткой от вредным примесей. 1 ил.

Изобретение относится к гелиосистемам генерации электроэнергии, предназначено для преобразования солнечной энергии в электроэнергию и может быть использовано в системах электроснабжения. Солнечная электростанция включает солнечные концентраторы, соединенные через масляный насос с теплообменником, к теплообменнику через трубопровод подключена паровая турбина, соединенная с конденсатором, конденсатор соединен с теплообменником через водяной насос, паровая турбина соединена с электрогенератором, подключенным к электролизеру, который последовательно соединен с баком-накопителем водорода, водородным насосом и камерой сгорания, камера сгорания соединена через трехходовой клапан с паровой турбиной и теплообменником, причем солнечные концентраторы выполнены параболоцилиндрической формы. Технический результат заключается в максимальном использовании суточной солнечной инсоляции. 1 ил.

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в схемах тепловых электрических станций, в том числе для малой распределенной энергетики. Технический результат заключается в значительном повышении эффективности электрических станций путем исключения конденсатора и связанных с ним потерь из цикла электростанции и замены его абсорбером. Технический результат изобретения в части устройства теплоэлектростанции достигается за счет того, что теплоэлектростанция на основе цикла Ренкина содержит: соединенные последовательно котлоагрегат с паровой турбиной и питательным насосом, образующие парожидкостный тракт, соединенный с паровой турбиной электрогенератор, абсорбер с контуром возврата абсорбента, в котлоагрегат встроен генератор пара, абсорбер соединен с генератором пара через питательный насос, генератор пара через охладитель абсорбента и расширительный клапан соединен с абсорбером. Также представлен способ работы теплоэлектростанции. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к системам кондиционирования воздуха и может быть использовано в холодильной технике и системах кондиционирования. Солнечный кондиционер содержит испаритель, циркуляционный насос, конденсатор, терморегулирующий вентиль, соединенные последовательно циркуляционным контуром, заполненным хладагентом. Абсорбер расположен между испарителем и циркуляционным насосом, при этом абсорбер заполнен абсорбентом, а генератор пара расположен между циркуляционным насосом и конденсатором. Генератор пара соединен с солнечным коллектором циркуляционным контуром, содержащим циркуляционный насос. Конденсатор через трехходовой клапан соединен с наружным теплообменником и бойлером горячего водоснабжения циркуляционным контуром с насосом. Испаритель соединен с фанкойлом циркуляционным контуром, содержащим циркуляционный насос. Технический результат изобретения заключается в автономности и надежности солнечного кондиционера, который автономно производит кондиционирование помещений и подготавливает воду для горячего водоснабжения. 1 ил.

Изобретение относится к области ветроэнергетики. Ветроколесо содержит криволинейные лопасти, образующие спиралевидные конические винтовые диффузорные каналы, направленные против часовой стрелки со стороны нижнего основания. Ветроколесо дополнительно содержит верхний торцевой фланец. Нижнее основание выполнено в виде нижнего торцевого фланца. Поверхность, образованная при вращении ветроколеса вокруг вертикальной оси, ометаемая лопастями, образована в виде усеченного конуса с верхним основанием. Лопасти выполнены из листового материала. Каждая лопасть крепится одновременно к верхнему и нижнему торцевым фланцам дифференциальной ступицы с центральной втулкой. Точка крепления каждой лопасти к верхнему фланцу смещена по часовой стрелке относительно крепления лопасти к нижнему фланцу. Опорные диаметры поперечных сечений диффузорных каналов по высоте ветроколеса установлены по числовой последовательности дробей ряда развития. Изобретение направлено на повышение эффективности использования кинетической энергии ветровых и тепловых потоков, упрощение изготовления и контроля геометрических параметров основных элементов ветроколеса. 2 ил.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано для улучшения работы теплонасосных установок на объектах их производства, в проектных бюро, а также на производственных предприятиях холодильного парокомпрессионного оборудования. Система для настройки теплового насоса включает термометры, манометры, ваттметр, емкость-источник, соединенную со стороной теплоносителя с тепловым насосом через его испаритель. Испаритель по стороне хладагента последовательно соединен с компрессором, конденсатором, дроссельным клапаном. Конденсатор по стороне теплоносителя соединен с емкостью-приемником. Дополнительно содержит счетчики теплоты и циркуляционный насос между емкостью-источником и емкостью-приемником, составляющие в совокупности циркуляционный контур. Технический результат изобретения заключается в обеспечении простоты и точности измерения параметров, а также различных режимов работы теплового насоса, характерных для всех распространенных типов источников и приемников за счет возможности в ручном режиме устанавливать различные динамические температуры емкостей, имитирующих приемник и источник. 1 ил.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и возобновляемой энергетики и может быть использовано для теплоснабжения автономных объектов – жилых домов, санаториев, фермерских хозяйств и прочих автономных объектов. Водонагревательная установка с эффективным использованием солнечной энергии включает солнечный коллектор, соединенный с бойлером горячего водоснабжения через трехходовой клапан средней солнечной активности и трехходовой клапан высокой солнечной активности, тепловой насос, циркуляционный насос, циркуляционный насос первичного контура, трехходовой клапан, аккумулятор теплоты на фазовом переходе, соединенный с солнечным коллектором через трехходовой клапан низкой солнечной активности и буферную емкость отопления, соединенную через циркуляционный насос вторичного контура с тепловым насосом, и трехходовой клапан теплового насоса. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности работы установки. 1 ил.

Изобретение относится к области энергетического машиностроения и может быть использовано в автономных энергетических установках малой электрической мощности (до 100 кВт). Высокооборотный турбогенератор с паровым приводом малой мощности состоит из проточной части, включающей рабочее колесо турбины с установленными на нем лопатками, соплового аппарата турбины, электрогенератора. Турбогенератор содержит спаренный подшипник турбины, установленный в корпусе неподвижно, и подшипник электрогенератора, установленный в корпусе подвижно. Турбогенератор содержит комбинированную систему охлаждения, состоящую из рубашки жидкостного охлаждения статора, выполненной в виде спиральных каналов, и воздушной системы охлаждения статора и ротора электрогенератора. Достигается снижение сил трения в подшипниках вала турбогенератора на начальном этапе запуска, фиксация в обе стороны осевого смещения вала турбогенератора, повышение эффективности охлаждения, повышение надежности работы подшипников, повышение КПД турбогенератора и надежности электрогенератора. 3 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на микротурбинных установках малой мощности, от 5 до 40 кВт электрической мощности и от 20 до 270 кВт тепловой. Конденсатор состоит из основного и внутреннего корпусов, кольцевой распределительной решетки, трубных поверхностей охлаждения конденсата, коллекторов подвода и отвода охлаждающей воды. Коллекторы подвода и отвода охлаждающей воды выполнены в виде труб большего диаметра, чем трубные поверхности охлаждения конденсата. Трубные поверхности охлаждения конденсата выполнены в виде спирально накрученных трубок-змеевиков, закручиваемых к центру в одной горизонтальной плоскости и раскручиваемых в другой горизонтальной плоскости. Технический результат: высокая теплообменная способность, простота изготовления и сборки. 1 ил.

 


Наверх