Патенты автора Мольков Кирилл Александрович (RU)

Устройство предназначено для подачи в глухие полости механизмов и систем заданного количества различных жидкостей. Устройство содержит корпус с входным патрубком для подвода рабочего газа и выходным патрубком для вывода текучей рабочей среды. Внутри корпуса размещены: камера из эластичного материала в виде стакана, открытой стороной обращенного к выходному патрубку и соединенного с корпусом приблизительно на половине высоты внутренней полости корпуса, коллектор вывода текучей рабочей среды и герметизирующий элемент, установленный в выходном патрубке. В корпусе со стороны дна камеры из эластичного материала выполнено сквозное отверстие, в котором установлен дополнительный герметизирующий элемент, изолирующий внутреннюю полость устройства от окружающей среды. При этом дополнительный герметизирующий элемент установлен с обеспечением возможности пневматического соединения при срабатывании устройства его внутренней полости с окружающей средой за счет механической связи дополнительного герметизирующего элемента с дном камеры. Технический результат заключается в повышении надежности работы устройства во всех условиях его эксплуатации. 1 ил.

Устройство относится к гидротранспорту с использованием давления рабочего газа и может быть применено для подачи текучих рабочих сред, в том числе имеющих высокую вязкость при отрицательной температуре. Устройство содержит корпус с входным и выходным патрубками, размещенные внутри корпуса камеру из эластичного материала в виде стакана, открытой стороной обращенного к выходному патрубку и соединенного с корпусом, разрушаемый герметизирующий элемент, установленный в выходном патрубке, коллектор вывода текучей рабочей среды и установленный в коллекторе пиротехнический нагреватель, снабженный системой задействования. Система задействования нагревателя дополнительно содержит навеску пиротехнического состава, чувствительного к удару, и боек, контактирующий с дополнительной навеской, подпружиненный ударник и фиксатор исходного положения ударника, а в корпусе между выходным патрубком и местом размещения фиксатора выполнен канал, в котором установлен неразрушаемый герметизирующий элемент, механически связанный с разрушаемым герметизирующим элементом и фиксатором ударника, при этом неразрушаемый и разрушаемый герметизирующие элементы и механическая связь между ними выполнены с обеспечением при срабатывании возможности перемещения в сторону выходного патрубка и прохода через разрушаемый герметизирующий элемент текучей рабочей среды. Технический результат заключается в улучшении габаритно-массовых характеристик, упрощении схемы срабатывания устройства и его компоновки потребителем на объекте применения. 1 ил.

Устройство относится к гидротранспорту с использованием давления газа и может быть применено для подачи как вязких, так и маловязких текучих рабочих сред, в том числе при отрицательной температуре. Устройство содержит корпус с входным патрубком для газа и выходным патрубком для текучей рабочей среды, размещенную в полости корпуса перегородку из эластичного материала в виде стакана, обращенного открытой стороной к выходному патрубку, герметично соединенную с корпусом и разделяющую полость корпуса на две части, одна из которых пневматически соединена с входным патрубком для газа, а другая предназначена для размещения текучей рабочей среды и сообщается с выходным патрубком, перед которым установлен коллектор с пиротехническим нагревателем, снабженным системой задействования. В полости корпуса между коллектором и эластичной перегородкой установлен вкладыш из материала, способного размягчаться при нагревании и затвердевать при охлаждении, вкладыш установлен в корпусе без механического контакта с коллектором и с возможностью перемещения до упора в него. Объем материала вкладыша может быть выбран соизмеримым с объемом коммуникаций для транспортирования текучей рабочей среды. Во вкладыше могут быть выполнены сквозные каналы. Технический результат заключается в уменьшении до 10 раз времени срабатывания устройства в условиях отрицательной температуры и повышении надежности работы устройства за счет исключения зависимости технических характеристик потребителя после срабатывания устройства, прежде всего - КПД по использованию текучей рабочей среды, от состояния коммуникаций, по которым текучая рабочая среда транспортируется до потребителя. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к пиротехническим составам и может быть использовано для получения газообразного азота в источниках давления. Предложен пиротехнический состав для получения азота, содержащий азид натрия, фторид алюминия (III) и порошок фторопласта при соотношении компонентов (мас.%) 55-85/7-43/2-8 соответственно. Состав обеспечивает высокое удельное массовое и объемное газовыделение, высокую надежность горения, слабую зависимость скорости горения состава от внешнего давления и начальной температуры, генерацию чистого азота с незначительным количеством примесных газов. Шлаки состава представляют собой спекшийся пористый блок с геометрическими размерами исходного заряда, обладающий фильтрующей способностью. 1 табл., 10 прим.

Изобретение относится к технологии изготовления материалов для защиты от нейтронного излучения. Пастообразный материал для защиты от нейтронного излучения включает консистентную смазку ВНИИНП-293 и порошкообразный бор аморфный в качестве наполнителя при массовом соотношении компонентов (%) 91-97 и 3-9 соответственно, при этом удельная поверхность порошка бора аморфного составляет не менее 15 м2/г. Способ приготовления заявленного материала включает перемешивание консистентной смазки ВНИИНП-293 и наполнителя - порошкообразного бора аморфного в массовом соотношении (%) соответственно 91-97 и 3-9. Техническим результатом является обеспечение сечения поглощения тепловых электронов от 7 до 21 см-1 в зависимости от массового содержания бора (3-9% соответственно); температуры каплепадения не ниже 170°C; вязкости, определяемой капиллярным вискозиметром при плюс 50°C и среднем градиенте скорости деформации 1000 с-1, в пределах 0,3-1,4 Па·с, а при минус 50°C и среднем градиенте скорости деформации 100 с-1 - не более 19 Па·с; коллоидной стабильности при нагрузке 3H (процент выделенного масла) не более 25%; содержания воды менее 0,01%; а также обеспечение возможности с помощью данной композиции заполнять объемы различной конфигурации, в том числе длинные каналы малого сечения (диаметром менее 4 мм), в диапазоне температур от минус 50°C до плюс 50°C. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 4 ил., 2 табл.

 


Наверх