Патенты автора Усачев Дмитрий Юрьевич (RU)

Изобретение относится к области молекулярной биологии и нейрогенетики, в частности к способу оценки степени анаплазии клеток в культуре глиомы на основании анализа экспрессии генов. Для осуществления способа сначала выделяют тотальную РНК из образцов. Далее проводят обратную транскрипцию с последующей амплификацией в режиме реального времени RT-PCR для определения экспрессии генов Sox2 и CDK6. Затем рассчитывают значение соотношения экспрессий генов Sox2/CDK6 и по его значению судят о степени анаплазии клеток. При его значении ≤0,11 степень анаплазии клеток соответствует II грейду, при значении больше 0,11, но меньше 0,7 степень анаплазии клеток соответствует III грейду, а при значении ≥0,7 наблюдается анаплазия клеток IV грейда. Настоящее изобретение позволяет упростить диагностику степени анаплазии клеток глиомы и повысить её точность. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой нейрохирургии, и может быть использовано для выбора акцепторной артерии при хирургической реваскуляризации головного мозга у пациентов с хронической церебральной ишемией. Для этого регистрируют изменения скорости потока крови в корковых артериях принимающего русла до и после создания анастомоза и проходимость анастомоза после его создания. При расширенной костно-пластической трепанации интраоперационно осуществляют выбор акцепторной (принимающей) артерии с наименьшим кровотоком до 18 см/с и определяют направление потока крови в ней для создания микрососудистого анастомоза в зоне дефицита кровоснабжения головного мозга. Изобретение позволяет сохранить устойчивое функционирование созданного анастомоза и минимизировать возможные осложнения хирургической реваскуляризации головного мозга. 8 ил., 1 пр.

Изобретение относится к устройству травления поверхности для металлографического анализа образцов. Устройство включает ячейку для протравливания и средства, изолирующие протравливаемую зону от окружающих областей поверхности. При этом в ячейку включены средства для крепления к протравливаемому объекту, а указанные изолирующие средства выполнены в виде эластичной прокладки. Также к ячейке присоединен резервуар с протравливающим раствором, резервуар с промывочным раствором и выпускной шланг для сбора отработанных растворов. Конструкция устройства позволяет повысить чистоту подготовки поверхности для анализа и воспроизводимость результатов, а также обеспечивает возможность работы не только на горизонтальных, но и на наклонных и вертикальных поверхностях конструктивных элементов действующего оборудования в полевых условиях. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к методам металлографического анализа образцов стали и определения трехмерной топографии поверхности и ее структуры при помощи сканирующей зондовой микроскопии (СЗМ). Согласно способу проводится шлифовка, полировка и либо химическое, либо электрохимическое травление образца стали, а затем сканирование поверхности образца с помощью СЗМ. В качестве СЗМ могут использоваться атомно-силовые сканирующие (АСМ), а также сканирующие туннельные (СТМ) и оптические ближнепольные сканирующие (СБОМ), совмещенные с АСМ. По результатам сканирования для металлографического заключения производится идентификация и классификация структурных элементов образца в зависимости от их формы и глубины, которые связаны со скоростью травления этих структурных элементов, определяемой их строением. Технический результат - повышение разрешающей способности, точности и информативности металлографического анализа. 15 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к нанотехнологиям и методам проведения металлографического анализа образцов и определения трехмерной топографии их поверхности и структуры с помощью атомно-силовой микроскопии при разрешающей способности в нанометровом диапазоне. Способ тестирования системы металлографического анализа с помощью сканирующего зондового микроскопа (СЗМ) для действующего оборудования в полевых условиях, использующий макет выбранного для анализа конструкционного элемента оборудования. В указанном макете конструкционного элемента выполняют отверстие, в котором устанавливают макетный образец, изготовленный из металла, аналогичного указанному конструкционному элементу, проводят подготовку поверхности полевыми средствами и анализ с помощью полевого варианта СЗМ. Затем сравнивают результаты с результатами анализа этого же макетного образца, полученными лабораторным путем. Техническим результатом является повышение надежности результатов металлографического анализа на действующем оборудовании. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

 


Наверх