Патенты автора Прокопьева Елена Александровна (RU)

Изобретение относится к биотехнологии. Предложен способ диагностики вирусов и вирусных инфекций in vitro и in vivo. Способ включает применение ускорительной масс-спектрометрии, при этом количественный подсчет вируса проводят по количеству радиоуглеродной метки на оболочке вирусов, где метку вносят без разрушения вирионов. Пробы для УМС-анализа готовят из меченой вируссодержащей жидкости с известной массовой концентрацией путем добавления вируссодержащей жидкости к углероду, не содержащему радиоактивный 14С, зауглероживания полученной смеси и определения содержания метки в одной вирусной частице. Изобретение обеспечивает подсчет сверхнизкого количества вирионов в вируссодержащей жидкости и определение числа проникших вирусных частиц в любые ткани, инфицированных мечеными вирусами. 4 ил., 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к биотехнологии, медицинской вирусологии и может быть использовано при исследовании эффективности лечебных и профилактических препаратов против вируса гриппа В. Штамм вируса гриппа B/Novosibirsk/40/2017-MA предназначен для изучения лечебной и профилактической эффективности противовирусных препаратов in vitro и in vivo. Штамм получен на основе оригинального паспортизованного, обладающего антигенной актуальностью родительского штамма вируса гриппа B/Novosibirsk/40/2017 путем слепого пассирования через легкие мышей и пассажа в культуре клеток MDCK. Штамм депонирован в Коллекции культур микроорганизмов Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» под регистрационным номером V-811. Штамм адаптирован к мышам и способен вызывать нелетальную гриппозную инфекцию у мышей, что позволяет исследовать лечебную и профилактическую эффективность противовирусных препаратов in vivo, а также in vitro на культуре клеток MDCK. 4 ил., 2 табл., 4 пр.

Изобретение относится к этил (3S,4R,5S)-4-ацетамидо-5-амино-3-(1-этилпропокси)циклогекс-1-ен-1-карбоксилат этоксисукцинату, обладающему противовирусной способностью. Соединение по изобретению получают путем обработки этил (3S,4R,5S)-4-ацетамидо-5-амино-3-(1-этилпропокси)циклогекс-1-ен-1-карбоксилата этоксиянтарной кислотой в среде этилацетата. 2 н.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к разделу общей и медицинской вирусологии и касается вируса гриппа А. Получены новые адаптированные варианты пандемического вируса гриппа A(H1N1)pdm09 к организмам различных лабораторных животных, представленные три адаптированных варианта пандемического вируса гриппа получены из штамма дикого типа A/Tomsk/273/2010(HlNlpdm09) путем многократного пассирования через легкие экспериментальных мышей. Штамм A/Tomsk/273/2010-MAl(H1N1pdm09) прошел 7 пассажей через легкие мышей линии BALB/c, штамм A/Tomsk/273/2010-MA2(H1N1pdm09) - 12 пассажей через легкие мышей линии C57BL/6z, а штамм A/Tomsk/273/2010-MA3(H1N1pdm09) - 10 пассажей через легкие мышей CD1. Все описанные штаммы вызывают 100% летальность среди мышей, к организмам которых они адаптированы. Штамм A/Tomsk/273/2010-MAl(H1N1pdm09) является высоколетальным не только для мышей, к организму которых он был адаптирован (мыши линии BALB/c), но и для мышей оппозитной линии C57Bl/6z, вызывая среди последних 100% летальность. Полученные штаммы могут быть использованы для изучения механизмов адаптации вирусных патогенов к новым хозяевам с оценкой действия противовирусных химиопрепаратов при лечении гриппозного заболевания, вызванного пандемичным ВГ A(H1N1)pdm09. 3 н.п. ф-лы, 2 ил., 5 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии и касается синтетических олигонуклеотидов-праймеров. Представленные праймеры фланкируют участки генов PB2, PB1, PA, NP, MP, NS низкопатогенных вирусов гриппа птиц и не дают перекрестных реакций с родственными видам. Разработанные праймеры позволяют получить полную информацию о генах вирусов гриппа птиц, их принадлежности к той или иной генетической линии вируса, наличии нуклеотидных/аминокислотных замен в геноме патогена. Представленное изобретение может быть использовано в диагностических целях идентификации вируса гриппа птиц в вирусологии и ветеринарии, а также для решения научно-исследовательских задач по изучению данного вируса. 1 ил., 2 табл., 4 пр.

 


Наверх