Патенты автора Видягина Елена Олеговна (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ, включающий в себя чередование культуральных сред и условий освещения на этапе размножения с использованием разных фитогормонов: 6-Бензиламинопурина, зеатина и 6-Бензиламинопурина и индолилмасляной кислоты; и интенсивности освещения 1500-2000 люкс и 800-1000 люкс. Изобретение позволяет значительно повысить эффективность размножения микрорастений, что обеспечивает повышение коэффициента мультипликации, а также влияет на укоренение, увеличивая частоту укоренения в условиях in vitro. 2 табл.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к способу идентификации сортов малины, ежевики и малино-ежевичных гибридов на основе микросателлитных (SSR) маркеров. Изобретение позволяет эффективно идентифицировать сорта малины. 1 з.п. ф-лы, 5 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ длительного беспересадочного хранения растений малины, еживики и малино-еживичных гибридов в условиях in vitro, включающий в себя предварительное культивирование микропобегов растений на среде MS с добавлением сахарозы 25-30 г/л, агар-агара 9 г/л, витаминов MS 1 мл/л, AgNO3 1-5 мг/л, 6-Бензиламинопурина 0,5-0,8 мг/л, с последующей инкубацией растений в течение 2 недель при интенсивном (примерно 5000 люкс) длиннодневном режиме освещения (16 ч день/8 ч ночь) при температуре +22°С и переносом растений в условия длительного хранения на +4°С при пониженной интенсивности освещения (примерно 2000 люкс) и режиме короткого дня (8 ч день/16 ч ночь). Изобретение позволяет повысить сохранность in vitro культур ценных селекционных сортов малины, ежевики и малино-ежевичных гибридов до 70% путем беспересадочного хранения в течение года при температуре +4°С. 1 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ генетической паспортизации селекционных достижений малины на основе RAPD-маркеров. Заявленный способ заключается в амплификации ДНК, выделенной из анализируемого образца, с использованием набора из 13 RAPD-праймеров и выявлении профилей, присущих только для данного сорта. Заявляемый способ позволяет идентифицировать сорта малины на основе ДНК-технологий. 2 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к применению трансгенных растений лесных древесных пород в качестве биологических моделей при прогнозировании круговоротов азота и углерода в лесных экосистемах. При этом указанное применение включает лабораторный эксперимент по длительному разложению образцов различных органов растений, данные которого используются в модели динамики органического вещества ROMUL. Изобретение позволяет эффективно применять трансгенные растения в качестве биологических моделей при прогнозировании круговоротов азота и углерода в лесных экосистемах. 6 з.п. ф-лы, 5 ил., 3 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к трансгенному растению осины, которое демонстрирует пониженную скорость разложения древесины по сравнению с нетрансформированным растением, содержащему XegA трансген, который кодирует фермент ксилоглюканазу гриба Penicillium canescens с сигнальным пептидом целлюлазы тополя белого. Использование настоящего изобретения позволит значительно упростить технологии деревообрабатывающей промышленности и сделать строительство более рентабельным. 6 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к трансгенному растению осины с повышенным содержанием целлюлозы по сравнению с нетрансформированным растением, содержащему XegA трансген, который кодирует фермент ксилоглюканазу гриба Penicillium canescens с сигнальным пептидом целлюлазы тополя белого. Изобретение позволяет эффективно получать трансгенное растение осины с повышенным содержанием целлюлозы. 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии растений и лесному хозяйству. Изобретение представляет собой способ криоконсервации пазушных почек in vitro растений осины, заключающийся в изоляции пазушных почек, предварительном их обезвоживании в средах, содержащих осмолитики, переносе почек в криопробирки, криоконсервации криопробирок с почками в жидком азоте, оттаивании почек и посткриогенной регенерации из них растений, отличающийся тем, что на этапе обезвоживания перед быстрым замораживанием сначала почки помещают в раствор I, содержащий питательную среду и осмолитики (WPM с добавлением к сахарозе (0,2-0,5М) глицерола (1,7-2,5М)), затем почки переносят в раствор II, содержащий питательную среду и осмолитики (WPM, сахароза (0,2-0,5М), глицерол (2,5-3,5М), этиленгликоль (1-1,5М), диметилсульфоксид (1,5-2М)), с последующим переносом в жидкость для замораживания (WPM, содержащая сахарозу (0,2-0,5М), глицерол (3,5-4М), этиленгликоль (1,5-2,5М), диметилсульфоксид (1,5-2М)). Изобретение позволяет проводить прямую регенерацию из почек, обеспечивая генетическую сохранность in vitro культур ценных селекционных генотипов и генетически модифицированных клонов осины и выживаемость до 80% после криохранения в течение года. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии растений. Изобретение представляет собой способ хранения растений осины в условиях in vitro, включающий культивирование микропобегов осины на питательной среде WPM с добавлением сахарозы 10-20 г/л, агар-агара 9 г/л и витаминов MS 1 мл/л, сорбитола 5-10 г/л и маннитола 5-10 г/л, причем хранение растений осуществляют при температуре +4°С в режиме освещения 8 ч день/16 ч ночь с интенсивностью 2000 люкс. Изобретение позволяет повысить сохранность in vitro культур ценных селекционных генотипов и генетически модифицированных клонов осины. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 табл.

 


Наверх