Патенты автора Суровикин Сергей Алексеевич (RU)

Изобретение относится к термометрии и может быть использовано для измерения температуры высокотемпературных процессов в газодинамике в условиях воздействия высоких давлений и газодинамического напора. Предложен герметичный термопреобразователь, включающий металлический корпус, выполненный в виде цилиндра с наружным резьбовым соединением с посадочным фланцем, имеющий продольный осевой канал, в котором герметично с помощью сварки установлена термопара, представляющая металлическую трубку с керамической вставкой, в которой проходят термопарные провода, соединенные в области конца трубки в рабочий спай. Причем термопара закрыта защитной гильзой, соединенной герметично с помощью сварки с металлическим корпусом, а герметичность подсоединения к объекту измерения осуществляется по посадочному фланцу металлического корпуса. К металлическому корпусу со стороны, противоположной рабочему спаю термопары, герметично подсоединена по своей внешней поверхности первая металлическая гильза цилиндрической формы с наружным фланцем, к внутренней поверхности которой в области фланца герметично подсоединен гофрированный металлорукав с расположенной внутри него термопарой. Причем второй конец гофрированного металлорукава по своей внешней поверхности герметично подсоединен к внутренней поверхности второй металлической гильзы цилиндрической формы с наружным фланцем, которая по своей внешней стороне герметично подсоединена к фланцу кожуха герморазъема, заполненного термостойким герметиком и герметично подсоединенного к вкладышу герморазъема, к которому герметично подсоединен герморазъем, к контактам которого подсоединены провода термопары. Причем герметичное подсоединение обеих металлических гильз к гофрированному металлорукаву, а также к металлическому корпусу и фланцу корпуса кожуха герморазъема осуществляется с помощью лазерной сварки. Технический результат - повышение надежности функционирования термопреобразователя путем повышения степени его герметичности, что позволяет исключить разгерметизацию и прорыв высокотемпературных газов во внешнюю среду с разрушением и возгоранием элементов внешних конструкций. 1 ил.

Изобретение относится к технике измерения электрических токов и может быть использовано для градуировки и исследования характеристик бесконтактных волоконно-оптических датчиков электрического тока на основе кристаллов BSO. Изобретение позволяет повысить точность градуировки указанных датчиков. Устройство для градуировки волоконно-оптических датчиков электрического тока на кристаллах BSO содержит источник излучения с источником питания, входной и выходной поляризаторы, расположенные с торцов кристалла в поворотных оправах, источник переменного напряжения, соленоидную катушку, фотоприемный модуль со встроенным усилителем, отличается тем, что в устройство введены источник питания для нагревательного элемента, входной коллиматор, выходной коллиматор, многомодовый световод, компьютер, интерфейс для связи с компьютером, теплоизолирующий кожух, содержащий нагревательный элемент, оправу из немагнитного материала, миниатюрный датчик температуры. 1 ил.

Группа изобретений предназначена для непрерывного измерения и регистрации температуры наружной поверхности трубопроводов с большой точностью и быстрой заменой датчиков температуры аттестованными датчиками, транспортирующих рабочие жидкие среды или сырье и другие различные текучие агенты. Заявлено измерительное устройство температуры поверхности трубопроводов, которое включает датчик температуры, состоящий из контактной головки с переходником и подключенного к ней измерительного зонда на гибком держателе, включающего металлическую оболочку с токоведущими проводами, проходящими внутри, к концам которых приварен чувствительный элемент. При этом пространство внутри металлической оболочки заполнено минеральной изоляцией. Устройство включает также установочное устройство с тепловоспринимающим блоком в виде прямоугольной металлической пластины в плане с отверстием, в которое установлена металлическая цилиндрическая трубка с глухим дном, а на ее свободном конце размещен штуцер для крепления датчика. При этом металлическая трубка со штуцером образуют канал, в котором установлен измерительный зонд, с расположением чувствительного элемента в конце. Отверстие в тепловоспринимающем блоке выполнено параллельно оси прямой, образующей поверхность трубопровода, а металлическая трубка установочного устройства имеет криволинейный и прямолинейный участки, при этом прямолинейный участок выполнен длиной не менее 10d и размещен вдоль образующей трубопровода и закреплен на нем. Установочное устройство содержит металлическую трубку со штуцером, образующие канал для измерительного зонда датчика температуры, с расположением чувствительного элемента в конце канала с глухим дном, и тепловоспринимающий блок в виде прямоугольной металлической пластины в плане, изготовленной с плотно прилегающей нижней поверхностью к наружной поверхности трубопровода и с отверстием, в которое установлена металлическая трубка и зафиксирована в нем. При этом тепловоспринимающий блок имеет переменную толщину, симметрично уменьшающуюся от середины пластины, и имеет сквозное ступенчатое отверстие. Технический результат - повышение точности измерения температуры поверхности трубы за счет устранения оттока тепла по конструкции установочного устройства от тепловоспринимающего блока. 2 н.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к термометрии и может быть использовано для измерения температуры быстропротекающих высокотемпературных процессов в газодинамике. Устройство представляет собой металлический блок, выполненный в виде соединенного с корпусом цилиндра с продольным осевым каналом, в котором размещена термопара, представляющая собой металлическую трубку с керамической вставкой, в которой проходят термопарные провода, выступающие на конце термопары за пределы металлической трубки с керамической вставкой и соединенные в рабочий спай. Термопарные провода в металлической трубке с керамической вставкой расположены в керамической вставке под углом в 90° по отношению друг к другу по четырем углам вставки максимально близко к месту сопряжения вставки с металлической трубкой термопары при условии соблюдения достаточности электрического сопротивления между термопарными проводами и металлической трубкой термопары. При этом выступающие за пределы вставки четыре термопарных провода предварительно скручены в области термоспая и соединены в рабочий спай с помощью лазерной сварки по поверхности термопарных проводов на глубину половины диаметра термопарного провода с соотношением длины термоспая к общей длине выступающих термопарных проводов как 1:3, а точки выхода двух термопарных проводов из вставки по отношению к направлению набегающего газового потока ориентированы продольно. Технический результат - повышение быстродействия устройства при сохранении его механической прочности и устойчивости к газодинамическим нагрузкам от газового потока. 1 ил.

Изобретение относится к области радио- и электротехники и может быть использовано в приборостроении, в том числе для коммутации электрических цепей в условиях воздействия высоких температур. Изобретение позволяет повысить температурную и механическую стойкость герметичной колодки для прецизионного прибора, например для термопарного прибора измерения температуры. Герметичная колодка прецизионного высокотемпературного виброустойчивого прибора содержит керамическую пластину с выводами, герметично заделанными в тело пластины, которая покрыта изолирующим слоем из стекла, металлическое кольцо по внешнему диаметру керамической пластины с нанесенным слоем из стекла, металлическое кольцо по внешнему диаметру керамической пластины с нанесенным слоем стекла и выводы, выполненные в виде штырей из коррозионно-стойкого металла, имеют коэффициент линейного расширения, соответствующий коэффициенту линейного расширения керамики с нанесенным слоем стекла, выводы сгруппированы по поверхности керамической пластины в ряды с одинаковой высотой штырей, штыри в ряду изогнуты в сторону ряда с меньшей высотой штырей, концы штырей в месте заделки подводимых проводников имеют сквозное отверстие под обжимку и лазерную сварку концов подводимых проводников со стороны ряда с меньшей высотой, а на металлическое кольцо по внешнему его диаметру герметично на компаунд устанавливается экранирующий кожух. 1 ил.

Изобретение относится к термометрии и может быть использовано для измерения температуры быстропротекающих высокотемпературных процессов в газодинамике. Устройство содержит термопару в металлическом корпусе, рабочий спай которой расположен внутри защитного наконечника, выступающего за пределы корпуса. Выступающая за пределы корпуса часть термопары выполнена в виде металлической трубки диаметром d, заканчивающейся уплощенной лопаткой, торец которой является рабочим термоспаем, металлическая трубка имеет уменьшающийся в сторону уплощенной лопатки диаметр, равный 0,4÷0,5 d, а уплощенная лопатка имеет следующие размеры: длина 0,3÷0,4 d, ширина 0,7÷0,8 d, толщина 0,1÷0,2 d, при этом в металлической трубке размещены термопровода, изолированные друг от друга и от трубки, переходящей в уплощенную лопатку, и имеющие диаметр, уменьшающийся пропорционально уменьшению диаметра трубки и сохраняющийся постоянным внутри уплощенной лопатки, защитный наконечник выполнен металлическим и перфорированным. Технический результат - повышение быстродействия устройства при сохранении его механической прочности и устойчивости к газодинамическим нагрузкам измеряемого потока. 1 ил.

 


Наверх