Патенты автора Маматханов Магомед Рамазанович (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к нейрохирургии. Выполняют краниотомию с рассечением твердой мозговой оболочки основанием к сагиттальному синусу. Осуществляют доступ к валику мозолистого тела. Рассекают мозолистое тело продольно по средней линии вперед и кзади через валик с визуализацией Вены Галена. Рассекают медиальную и латеральную продольные связки серого покрова мозолистого тела с двух сторон с пересечением перешейка поясной извилины и свода на стороне поражения. Разъединяют мозолистое тело в поперечном направлении на границе формирования валика. Ушивают твердую мозговую оболочку. Фиксируют костный лоскут и послойно ушивают рану. Способ позволяет повысить эффективность лечения медикаментозно-резистентной многоочаговой и генерализованной эпилепсии, снизить частоту эпилептических приступов, улучшить когнитивные, сенсорные, двигательные и трофические функции пациентов. 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии. После рассечения твердой мозговой оболочки (ТМО), под контролем электрокортикографии (ЭКоГ) и УЗИ-нейронавигации аппаратом Philips СХ50, выполняют резекцию покрышки островка нижней лобной извилины мозга и верхней височной извилины мозга. Затем визуализируют порог островка и открывают каротидную цистерну. Далее выполняют субтотальную субпиальную резекцию коротких извилин островка или тотальную резекцию коротких и длинных извилин с сохранением перфорирующих артерий ветвей М2 сегмента средней мозговой артерии (СМА) с подходом к нижнему рогу бокового желудочка через нижнюю периинсулярную борозду островка. Затем выполняют селективную амигдалогиппокампэктомию путем резекции миндалины и головки гиппокампа до хориоидальной артерии. ТМО ушивают непрерывным швом. Костный лоскут фиксируют на место. Рану ушивают послойно. Способ позволяет повысить эффективность хирургического лечения височной плюс эпилепсии, купировать или снизить частоту эпилептических приступов, улучшить когнитивные, поведенческие и эмоционально-волевые функции. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, нейрохирургии, может быть использовано при лечении фармакорезистентной формы височной эпилепсии. Проводят краниотомию в лобно-височной области и вскрытие твердой мозговой оболочки. Затем кпереди от вены Лаббе, параллельно ее нижнему краю на конвекситальной поверхности височной доли коагулируют и рассекают мягкую мозговую оболочку на протяжении 35-40 мм. Параллельно плоскости основания черепа поэтапно коагулируют и рассекают сосуды, кору и белое вещество, вскрывают височный рог бокового желудочка. Мозговое вещество базальной стенки бокового желудочка рассекают до мягкой мозговой оболочки. При этом сохраняют сосуды, питающие изолированные отделы височной доли. Способ обеспечивает разрушение сформированной эпилептической системы при сохранении анатомии головного мозга, благодаря чему снижен риск развития периоперационных и постоперационных осложнений, постоперационного неврологического дефицита и психических расстройств, травматичность операции. Способ также обеспечивает сохранение жизнеспособности изолированной височной доли в структуре гомеостатической системы субэпендимарной гиппокампальной системы стволовых клеток, их нейротрофического адаптационно-компенсаторного действия, предупреждающего нарастание атрофии и глиоза головного мозга. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии. Выполняют доступ в межполушарную щель головного мозга, обнажают мозолистое тело, рассекают его от клюва мозолистого тела и передней комиссуры по направлению к валику мозолистого тела. При выявлении эпилептической активности из зоны поясной извилины дополнительно субпиально резецируют прилежащую к передним и средним отделам мозолистого тела поясную извилину. Способ повышает эффективность лечения, что достигается за счет дополнительной резекции поясной извилины, прилежащей к передним и средним отделам мозолистого тела. 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии и нейрохирургии. Выполняют вентрикулоперитонеальное шунтирование. Устанавливают центральный конец дренажной системы в боковой желудочек головного мозга. Дистальный конец проводят подкожно и под контролем лапароскопа через серповидную связку печени устанавливают в правое поддиафрагмальное пространство. Способ позволяет снизить частоту послеоперационных абдоминальных осложнений, что достигается за счет установки дистального катетера через серповидную связку печени в правое поддиафрагмальное пространство, исключающее риск обтурации шунтирующей системы сальником, а также снижение вероятности ее механической окклюзии вследствие уменьшения длины и отсутствия перегибов дистального конца шунтирующей системы. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии при лечении диастематомиелии. Скелетируют дужки и остистые отростки на расстоянии 1-1,5 см от срединной линии на уровне расположения костного шипа. При вскрытии задней стенки позвоночного канала единым блоком спиливают фрагменты медиальных отделов дуг и остистые отростки. Пересекают место соединения костного шипа и передней поверхности дужки позвонка. Единым блоком фрагменты дужек и остистых отростков приподнимают, а после удаления костного шипа этот фрагмент фиксируют на место, предварительно обработав высокооборотным бором переднюю поверхность дужки позвонка на уровне удаления костного шипа. Способ обеспечивает первичную стабилизацию позвоночника, осуществляет профилактику развития деформации позвоночника и повторной фиксации спинного мозга на уровне вмешательства, снижает травматичность операции. 1 пр., 2 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно нейрохирургии. Определяют протяженность рассечения мозолистого тела на основании измерения его длины в миллиметрах по данным предоперационной МРТ в сагиттальной проекции. Вырезают кусочек легко моделируемого гибкого материала размером 2/3, 1/2 или 3/4 длины мозолистого тела. Прикладывают его на поверхность мозолистого тела, начиная с места образования перегиба перикаллезных артерий, что соответствует границе перехода клюва в колено мозолистого тела, и с этого места начинают рассечение мозолистого тела по длине вырезанного материала в вентро-каудальном направлении. Способ позволяет снизить количество осложнений, что предотвращает развитие тяжелых неврологических расстройств. 1 пр.

 


Наверх