Патенты автора Замедянская Алена Сергеевна (RU)

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к способу оценки активности лечебно-профилактических препаратов против вируса натуральной оспы. Способ включает введение в организм инбредных разнополых 18-21-суточных мышей иммунодефицитной линии SCID массой 12-14 г контрольной и испытуемой группы по заданной схеме суспензии исследуемого противовирусного препарата. Заражают интраназально мышей штаммом вируса натуральной оспы Индия-3а в дозе 4,5-5,5 lg БОЕ. Инкубируют вирус в организме мышей и определяют концентрацию вируса в легких животных с последующим вычислением оценочных показателей снижения концентрации вируса в легких, по величине которых судят о противовирусной активности препарата, причем для оценки лечебно-профилактического действия исследуемого препарата его вводят в организм животных за сутки до заражения, в день заражения и ежедневно в течение времени инкубации вируса. Предложенное изобретение позволяет обеспечить более адекватную оценку активности экстренно-профилактических препаратов против натуральной оспы, предназначенных для людей с подавленной функцией иммунной системы. 1 ил., 3 табл., 5 прим.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и представляет собой средство для купирования нежелательных поствакцинальных реакций и осложнений при первичном оспопрививании оспенными вакцинами, характеризующееся тем, что содержит 7-[N′-(4-трифторметилбензоил)-гидразинокарбонил]-трицикло[3.2.2.02,4]нон-8-ен-6-карбоновую кислоту, а также способ применения такого средства в дозах 3,3-50 мг/кг массы тела один раз в сутки в день вакцинации и в течение двух суток после вакцинации, не снижающий иммуногенности вакцин. 2 н.п. ф-лы, 5 прим., 4 табл.
Изобретение относится к вирусологии и касается штамма вируса осповакцины. Предложенный штамм выделен из гомогената тканей легких морских свинок, инфицированных 7-м пассажем вируса осповакцины. Штамм депонирован в Государственной коллекции Роспотребнадзора возбудителей вирусных инфекций и риккетсиозов Федерального бюджетного учреждения науки «Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» под регистрационным номером № V-624. Штамм вызывает при интраназальном заражении морских свинок с массой тела 200-300 г острую летальную инфекцию с более ярко выраженной клинической картиной, моделируя таким образом оспенное заболевание человека. Штамм может быть использован для исследования in vivo эффективности противовирусных препаратов и оценки схем купирования нежелательных поствакцинальных реакций и осложнений при первичном оспопрививании. 3 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицинской вирусологии и микробиологии. Способ оценки активности лечебно-профилактических препаратов против вируса натуральной оспы включает введение в организм модельных животных контрольной и испытуемой групп по заданной схеме суспензии исследуемого противовирусного препарата, интраназальное заражение их штаммом вируса натуральной оспы, инкубацию вируса в организме животных и определение концентрации вируса в легких животных с последующим вычислением оценочных показателей снижения концентрации вируса в легких. Препарат вводят в организм животных за сутки до заражения, в день заражения и ежедневно в течение времени инкубации вируса. В качестве модели животных используют аутбредных разнополых белых мышей ICR массой 7-9 г. В качестве штамма вируса натуральной оспы − штамм Индия-3а, депонированный в Государственной коллекции возбудителей вирусных инфекций и риккетсиозов Федерального бюджетного учреждения науки Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» под регистрационным номером V-45. Техническим результатом предлагаемого изобретения является адекватное воспроизведение заболевания натуральной оспы человека с использованием высоковирулентного штамма вируса натуральной оспы и модели животных. 1 табл., 2 пр.

 


Наверх