Патенты автора Васильев Станислав Анатольевич (RU)

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к способам проведения пренатальной и постанатальной генетической диагностики числовых хромосомных аномалий у эмбрионов человека и ДНК-микрочипам для их осуществления. В ДНК-микрочипе подложка выполнена из стекла, покрытого полилизином, также дополнительно в состав зондов слотов входят зонды позитивного и негативного контролей, при этом ДНК-зонды представлены по меньшей мере в двух повторностях и сгруппированы в отдельную зону прямоугольной формы, причем вторая повторность ДНК-зондов является перевернутой на 180 градусов копией первой повторности относительно вертикальной оси, также на углах прямоугольника расположены позитивный, представленный геномной ДНК человека, и негативный, представленный ДНК фага λ, геномной ДНК дрожжей, контроли, в качестве флуоресцентных красителей для мечения могут быть использованы Су3, Су5, Sulfo-Су3, Sulfo-Cy5.5. Технический результат - упрощение интерпретации получаемых в результате анализа ДНК-микрочипа результатов, использование более доступного оборудования, сокращение временных и финансовых затрат на создание ДНК-микрочипа при сохранении необходимой и достаточной точности и информативности диагностики. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 табл., 2 пр., 2 ил.
Изобретение относится к области медицины, конкретно к онкологии, и касается способа прогнозирования риска развития плоскоклеточной метаплазии в респираторном эпителии бронхов с наличием изолированной базальноклеточной гиперплазии. Сущность способа: определяют позитивную ядерную экспрессию маркера пролиферации Ki67 и мембранную экспрессию маркера дифференцировки клеток плоского эпителия CD 138 в бронхиальном эпителии. При уровне экспрессии Ki67≥25%, a CD138 - ≤3,5% прогнозируют риск развития плоскоклеточной метаплазии в респираторном эпителии бронхов. Способ обладает большой информативностью и позволяет на ранних этапах сформировать группу больных с высоким риском развития плоскоклеточного рака легкого и соответственно оптимизировать тактику ведения таких пациентов. 2 табл., 3 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано для оценки индивидуальной радиочувствительности больных местно-распространенным раком молочной железы и опухолями головы и шеи при лучевой терапии. Сущность способа: до применения лучевого воздействия на организм больного в лимфоцитах венозной крови определяют средний уровень флуоресцентных фокусов гистона γH2AX. При значениях среднего порогового уровня гистона выше 1,0 на клетку относят больного в группу радирезистентных индивидов. Способ позволяет определить индивидуальную радиочувствительность до лучевого лечения больных злокачественными новообразованиями, что может использоваться для оптимизации курса терапии, что снижает число осложнений. Использование способа позволяет сократить время исследования при простоте исполнения. 2 пр.

 


Наверх