Патенты автора Чеботов Александр Юрьевич (RU)

Изобретение относится к трубопрокатному производству, а именно к рабочему инструменту станов поперечно-винтовой прокатки. Валок содержит входной и выходной конусы и цилиндрическую часть с винтовой нарезкой. Снижение кривизны гильз, поперечной и продольной разностенности труб, исключение повторных нагревов обеспечивается за счет того, что входной конус состоит из направляющего конуса длиной 0,06 L от длины бочки валка L и конуса прошивки, содержащего конус первичного и конус вторичного захватов, винтовая нарезка на цилиндрической части валка выполнена с шагом 95 мм и углом наклона к оси валка 3°37′, а выходной конус состоит из конуса раскатки длиной 0,21 L с углом конусности αр=6°, цилиндрического участка и конуса выхода гильзы из валков длиной 0,11 L с углом конусности αв=3°, при этом конус первичного захвата заготовки выполнен длиной 0,17 L с углом конусности α1n=4°, между конусами первичного и вторичного захватов выполнена проточка радиусом 60 мм протяженностью 0,04 L с плавным переходом от конуса первичного захвата заготовки к конусу вторичного захвата, длина конуса вторичного захвата составляет 0,10 L с углом конусности α2n=8°, длина цилиндрической части валка с винтовой нарезкой составляет 0,21 L, а длина цилиндрического участка выходного конуса - 0,11 L. 1 ил,, 1 табл.

Изобретение относится к трубопрокатному производству на трубопрокатных установках. Способ включает нагрев заготовок и слитков-заготовок ЭШП до температуры пластичности, прошивку заготовок и слитков-заготовок ЭШП в гильзы-заготовки, нагрев гильз-заготовок с холодного или горячего посада до температуры пластичности, прошивку-раскатку гильз-заготовок в гильзы в бочковидных валках, имеющих входной и выходной конусы и цилиндрическую часть с винтовой нарезкой, при этом входной конус состоит из направляющего конуса и конуса прошивки в виде конусов первичного и вторичного захватов с углами, равными, соответственно, 3° и 10°, а выходной конус состоит из конуса раскатки с углом, равным 6°, цилиндрического участка и конусного участка выхода гильзы из валков с углом, равным 3°. Повышение точности гильз по стенке, снижение расходного коэффициента металла обеспечивается за счет того, что прошивку-раскатку производят в валках, длина винтовой нарезки Lн цилиндрической части которых регламентирована математическим выражением. 1 табл.

Изобретение относится к трубопрокатному производству. В заготовках сверлят центральное отверстие и нагревают их на 20-30°С ниже верхнего предела температуры пластичности данной марки стали. Прошивают заготовки в стане поперечно-винтовой прокатки в гильзы размер в размер или с подъемом по диаметру ≤9,0%. Прокатывают на пилигримовых станах в трубы. В качестве заготовок используют концевую обрезь непрерывнолитых заготовок с усадочной раковиной. Длину концевой обрези определяют из выражения: Lк.о.=L3.in, где L3.i - длина заготовки для прокатки труб i-го размера, мм; n - количество заготовок, шт. Диаметр центрального отверстия определяют из выражения: Dc.=Dу.р.+Δ, где Dу.р. - максимальный диаметр усадочной раковины в заготовке, мм; Δ=35-40 - отклонение усадочной раковины от центра заготовки, мм. Обеспечивается повышение выхода годной стали на установке непрерывной разливки. 1 табл.

Изобретение относится к трубопрокатному производству. Непрерывнолитые заготовки размером 530×100×1750±25 мм и размером 550×100×1850±25 мм нагревают до температуры 1260-1280°C, прошивают в станах поперечно-винтовой прокатки на оправке диаметром 375 мм размер в размер по наружному диаметру с вытяжкой µпр=1,88-1,90 в гильзы размером 550хвн.390×3250-3350 и 550хвн.390×3440-3540 мм. Гильзы на пилигримовом стане прокатывают в трубы размером 377×9-11×27000-33000 мм - трехкратной длины и трубы размером 377×12-16×20000-25000 мм - двухкратной длины с вытяжками µ=6,51-10,24 мм и подачами гильз в очаг деформации m=15-23 мм. Обеспечивается снижение расходного коэффициента металла, трудоемкости ремонта по удалению наружных и внутренних дефектов. 1 табл.
Изобретение относится к трубопрокатному производству. Способ включает нагрев заготовок до температуры пластичности, прошивку в стане поперечно-винтовой прокатки в гильзы, прокатку гильз на пилигримовом стане в трубы, калибровку труб в калибровочном стане и охлаждение на воздухе. Заготовки выполнены из стали микролегированной ванадием от 0,02 до 0,07% и ниобием от 0,01 до 0,03% или титаном от 0,01 до 0,03% и алюминием от 0,02 до 0,05%. Прокатку труб производят с величиной подачи гильзы в очаг деформации от 15 до 20 мм для труб с толщиной стенки от 10 до 15 мм и от 20 до 25 мм для труб с толщиной стенки от 15 до 20 мм. Обеспечивается увеличение ударной вязкости металла труб после прокатки на пилигримовом стане и снижает энергозатраты на их производство.1 табл.

Способ предназначен для снижения расхода металла, повышения производительности пилигримовых станов, снижения нагрузок на привод пилигримового стана при производстве бесшовных горячекатаных труб на трубопрокатных установках с пилигримовыми станами. Способ включает нагрев слитков-заготовок до температуры пластичности, прошивку их в стане поперечно-винтовой прокатки в конусные гильзы с разными вытяжками по длине и с последующей прокаткой на пилигримовом стане в трубы с постоянной величиной подачи в очаг деформации и постоянной вытяжкой, выведение пилигримовых головок из гильз, порезку труб-плетей на трубы-краты и удаление технологических отходов - пилигримовых головок и затравочных концов пилой горячей резки. Фиксированная величина подачи и исключение смятия задних концов гильз при пилигримовой прокатке обеспечиваются за счет того, что прошивку производят в гильзы, имеющие форму полого усеченного конуса с большим основанием на переднем конце по ходу прошивки гильз, а меньшим - на заднем конце, путем увеличения вытяжки плавным сведением рабочих валков относительно оси прокатки от начала прошивки к концу на величину L, значение которой регламентировано, а прокатку на пилигримовых станах в трубы производят, задавая гильзы передними концами с постоянной величиной подачи и с переменной вытяжкой, формируя пилигримовые головки из задних концов гильз. 1 табл.

Изобретение относится к трубному производству. Способ включает нагрев слитков-заготовок до температуры пластичности и прошивку их в стане поперечно-винтовой прокатки в гильзы с разными вытяжками по длине µпр, µпр1 и µпр2. В стане поперечно - винтовой прокатки слитки-заготовки прошивают в гильзы, имеющие форму двух полых совмещенных усеченных конусов, один из которых имеет длину, равную (0,10-0,15) длины гильзы, и меньшее основание его расположено на переднем конце по ходу прошивки гильз, а второй конус имеет длину, равную (0,85-0,9) длины гильзы, и меньшее основание его расположено на заднем конце по ходу прошивки гильз. Гильзы i-го размера прокатывают на пилигримовом стане в трубы J-го размера с постоянной величиной подачи mij при установившемся процессе прокатки и вытяжками µпг1ij, µпг2ij, и µпг3ij, соответственно, при затравке, установившемся процессе и конце прокатки - при выведении пилигримовых головок из конусных частей гильз. Трубы-плети режут на трубы - краты и удаляют технологические отходы - пилигримовые головки и затравочные концы пилой горячей резки. Обеспечивается снижение расхода металла, поперечной разностенности труб, колебаний нагрузок на привод пилигримового стана при прокатке труб-плетей с фиксированной величиной подачи, повышение производительности и исключение смятия задних концов гильз. 2 з.п. ф-лы,1 табл.

 


Наверх