Патенты автора Семенов Эдуард Ильясович (RU)

Изобретение относится к ветеринарной фармакологии с токсикологией, а именно, к профилактическому антитоксическому и иммуномодулирующему средству, препятствующему всасыванию микотоксинов в желудочно-кишечном тракте. Заявлено комплексное средство для профилактики микотоксикозов сельскохозяйственной птицы, содержащее 95 мас.% цеолита в качестве сорбента и 5,0 мас.% пчелиного подмора в качестве адаптогена. Указанное средство добавляют в количестве 0,5% к массе рациона сельскохозяйственной птицы. Изобретение позволяет создать профилактическое средство с детоксикационным и иммуномодулирующим эффектом, что позволит обеспечить связывание, нейтрализацию и выведение микотоксинов из организма, стимулировать и улучшить состояние иммунной системы, снизить вероятность заболевания, повысить сохранность и сопротивляемость организма к агентам химической и биологической природы. 1 з.п. ф-лы, 4 табл., 2 пр.

Изобретение относится к ветеринарной токсикологии и санитарии, а именно к совместному определению остаточных количеств неоникотиноидов в подморе пчел при отравлении с использованием высокоэффективной жидкостной хроматографии. Способ определения неоникотиноидных пестицидов в подморе пчел с использованием высокоэффективной жидкостной хроматографии включает отбор павших пчел, экстракцию дистиллированной водой и ацетонитрилом, измельчение, внесение сульфата магния и ацетата натрия при перемешивании, центрифугирование при 10000 об/мин, в течение 15 мин, отбор надосадочной жидкости с добавлением к ней сорбента (PSA или Amberlite ХАД-2), встряхивание, фильтрацию, упаривание растворителя в токе азота при температуре 40°С, растворение полученного осадка в смеси метанол-вода в соотношении 10:90, пропускание смеси через 0,2 мкм шприцевой насадочный фильтр в аналитический виал, введение растворенного осадка в хроматограф и обработку результатов анализа, предварительно перед внесением сульфата магния и ацетата натрия в смесь дополнительно добавляют гексан, а в качестве элюента используют смесь ацетонитрил-вода в соотношении 80:20 соответственно с 0,2% муравьиной кислоты. Техническим результатом является повышение чувствительности, избирательности и сокращение времени проведения анализа. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 ил.

Изобретение относится к области аналитической химии и представляет собой способ одновременного определения комплекса антибиотиков тетрациклиновой группы: левомицетина, бацитрацина, в мясе и мясных продуктах с использованием ВЭЖХ. Способ одновременного определения комплекса антибиотиков, таких как тетрациклин гидрохлорид, окситетрациклин, хлортетрациклин, хлорамфеникол, бацитрацин в мясе и мясных продуктах с использованием высокоэффективной жидкостной хроматографии, включающий взятие навески тканей или органов животных массой 5 г, экстракцию, перемешивание в течение 20 мин, центрифугирование, фильтрацию, очистку экстракта путем трехфазной экстракции на картридже Oasis HLB 3 см3×60 мг с предварительным конденсированием картриджа, пропускание полученного экстракта через картридж со скоростью 1 мл/мин, промывку бидистиллированной водой, элюирование метанолом, выпаривание полученного элюата под слабым током азота при t=25°C, введение растворенного остатка в хроматограф с использованием элюента, обработку результатов анализа, при этом в качестве хроматографа используют хроматограф Agilent 1260 Infiniti с ультрафиолетовым детектором G 1315D и колонкой Reprosil ODS-AC 18, 250×4 мм, с размером частиц сорбента 5 мкм, экстракцию проводят 20 см3 смеси метанола, ацетонитрила и буфера McILvaine в объемном соотношении 37,5:37,5:25 соответственно с добавлением к смеси 0,6 см 1,5 мМ водного раствора динатриевой соли этилендиаминтетрауксусной кислоты (ЭДТА), центрифугируют при 4500 об/мин на предварительно охлажденной до 4°С центрифуге в течение 20 мин, затем процедуру экстракции и центрифугирования повторяют последовательно еще раз и полученные экстракты объединяют, фильтруют и осуществляют очистку полученного экстракта на картридже, который предварительно перед использованием конденсируют 6 см3 метанола и 6 см3 бидистиллированной воды, элюируют 6 см метанолом при скорости 1 мл/мин, полученный элюант выпаривают досуха и полученный остаток растворяют в 5 см3 раствора смеси - 0,07 М ацетат аммония, ацетонитрила и метанола в соотношении 40:15:45 соответственно с добавлением 1М ЭДТА. Способ позволяет одновременно определять комплекс указанных антибиотиков, сократить время проведения анализа в 3-3,5 раза с сохранением высокой чувствительности способа. 1 табл., 2 ил.

Изобретение относится к области ветеринарии и представляет собой способ лечения мастита у коров, предусматривающий интерцистернальное введение после дойки 5%-ного водного раствора прополиса, подогретого до температуры 38°С, в дозе 5 мл ежедневно один раз в день в течение 3-5 дней и одновременное однократное подкожное введение 3,5-4,0%-ного водно-спиртового экстракта апифитопрепарата «Вита-Форце» в дозе 15-20 мл на животное, и последующее нанесение на вымя противовоспалительной мази два раза в день после дойки в течение 5-7 дней. Использование заявленного изобретения повышает эффективность лечения мастита у коров. 3 з.п. ф-лы, 4 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области аналитической химии и представляет собой способ определения бацитрацина в мясе и мясных продуктах с использованием высокоэффективной жидкостной хроматографии, включающий отбор пробы, экстракцию, центрифугирование, фильтрацию, введение растворенного остатка в хроматограф с использованием элюента, обработку результатов анализа, отличающийся тем, что в качестве пробы берут навеску тканей или органов животных массой 5 г, экстракцию проводят 5 мл 1,5 мМ водным раствором трилона Б и 5 мл 1% раствором трихлоруксусной кислоты в течение 15 минут, раствор перемешивают 20 минут, центрифугируют 15 минут, фильтруют, после фильтрации проводят очистку экстракта путем твердофазной экстракции (ТФЭ) на картридже Oasis HLB 3 см3×60 мг, который предварительно перед использованием конденсируют 3 мл метанола и 3 мл водного раствора трихлоруксусной кислоты рН=4,0, полученный экстракт пропускают со скоростью 1 мл/мин через картридж, затем сушат в вакууме под давлением 20 мм рт.ст. и промывают 5 мл бидистиллированной водой, элюируют по 2,5 мл метанолом 2 раза, полученный элюат выпаривают под слабым током азота при температуре +25°С до 1 мл, полученный остаток растворяют в 4 мл раствора смеси - 0,05М калия фосфорнокислого однозамещенного, ацетонитрила и метанола, взятых в соотношении 40:15:45 соответственно, а в качестве хроматографа используют хроматограф Agilent 1260 Infinity с ультрафиолетовым детектором и колонкой Reprosil ODS -АС 18 (250×4 мм), с размером частиц 5 мкм. Способ позволяет расширить диапазон применения, упростить процесс анализа, сократить время его проведения при сохранении высокой чувствительности. 1 табл., 2 ил.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, экологии и биотехнологии и может быть использовано при переработке органических отходов птицеводческих предприятий. Способ микробиологической переработки птичьего помета осуществляется с использованием микробиологических культур, разведенных в воде и вносимых в птичий помет. В качестве микробиологических культур используют штамм дрожжей Candida krusei-96 и пищевые дрожжи Saccharomyces cerevisiae в соотношении 1:1 с титром 108 KOE/мл. Микробные культуры вносят в количестве 2 мл на тонну помета однократно с последующей послойной укладкой птичьего помета с добавлением до 20% влагопоглощающего материала. 1 з.п.ф-лы, 2 табл., 6 пр.

 


Наверх