Патенты автора Наумов Андрей Александрович (RU)

Изобретения относятся к области радиохимической технологии и может быть использованы при обращении с высокоактивным рафинатом Пурекс-процесса переработки отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) АЭС. Способ извлечения трансплутониевых элементов (ТПЭ) и РЗЭ из высокоактивного рафината от переработки ОЯТ АЭС включает совместное их извлечение экстракционной смесью, промывку экстракта от примесей, реэкстракцию азотной кислоты в присутствии высаливателя, реэкстракцию преимущественно ТПЭ и части РЗЭ раствором диэтилентриаминпентауксусной кислоты в буферной среде, экстракцию оставшихся в органической фазе РЗЭ карбонатным раствором с комплексообразователем на стадии регенерации оборотного экстрагента. Используют экстракционную смесь, содержащую в качестве экстрагента тетраоктиламид дигликолевой кислоты в разбавителе из рядов парафиновых и изопарафиновых углеводородов или их смеси с добавкой полярного модификатора, в качестве которого используют водонерастворимый предельный незамещенный спирт или смесь предельных незамещенных спиртов с числом углеродных атомов не менее 9, но не более 10, при содержании спирта в экстракционной смеси 0,5-10% по объему. Промывку экстракта ведут с удалением Mo, Zr, а также следов Pu и Np, применяя азотнокислый раствор сильного комплексообразователя, разрушаемого азотной кислотой нацело или с образованием труднолетучих продуктов, Реэкстракцию азотной кислоты совмещают с реэкстракцией ТПЭ раствором ДТПА, удаляя азотную кислоту в присутствии буферного реагента или смеси буферных реагентов. Экстракт РЗЭ обрабатывают карбонатным раствором содержащим комплексон и деэмульгатор, одновременно удаляя основные продукты деградации первичных спиртов. Способ позволяет обеспечить безопасность процесса, с очисткой фракции трансплутониевых элементов от РЗЭ в 15 раз при потерях, не превышающих 0,1%. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр., 1 ил.

Изобретение относится к области ядерной энергетики. Способ экстракционной переработки высокоактивных отходов с фракционированием радионуклидов включает их нейтрализацию. Фракционирование ТПЭ и РЗЭ с выведением цезиево-стронциевой фракции, последующую экстракцию урана, плутония, нептуния, циркония и/или технеция и их разделение в рамках модифицированного Пурекс-процесса проводят в едином экстракционном цикле с использованием общего экстрагента с концентрацией не менее 40% по объему. Экстракцию нитратов РЗЭ и ТПЭ проводят из кубового остатка упаривания высокоактивного рафината Пурекс-процесса или рафината извлечения плутония из отходов рефабрикации топлива, содержащего плутоний, понижение кислотности которого до остаточного содержания 0,1-2,0 моль/л азотной кислоты проводят путем ее экстракции после растворения в кубовом растворе от упаривания рафината металлов, сплавов, оксидов или карбонатов металлов. В ходе экстракции для фракционирования ТПЭ и РЗЭ подают раствор азотной кислоты в зону ввода экстрагента, а поток от промывки экстракта выводят отдельно с дополнительной промывкой экстрагентом. Изобретение позволяет в едином экстракционном цикле с использованием единого экстрагента осуществлять выделение урана, плутония, нептуния, а также фракции ТПЭ и РЗЭ. 7 з.п. ф-лы, 2 пр., 3 табл., 3 ил.
Изобретение относится к радиохимической технологии. Способ селективного извлечения радионуклидов из азотнокислых растворов включает восстановительную обработку исходного раствора, контактирование с экстрагентом, состоящим из раствора алифатических гидроксамовых кислот С8-С10 в гидрофобных жидких спиртах, совместное выведение с экстрактом нуклидов молибдена и циркония с их очисткой от урана, промывку экстракта раствором азотной кислоты и выделение радионуклидов совместно или раздельно из экстракта при его термообработке или путем реэкстракции в щелочной раствор. Экстракцию в растворы алифатических спиртов С8-С10 с предельными углеводородами и промывку экстракта проводят с добавлением сильного восстановителя. Реэкстракцию Мо совместно с Zr проводят в раствор азотной кислоты путем термохимического окисления гидроксамовой кислоты в экстракте. В реэкстракт вводят концентрат разрушаемого комплексообразующего агента с добавлением вымываемой щелочным раствором фосфорорганической кислоты в пропорциях, обеспечивающих отмывку алкилфосфатного комплекса циркония от водного раствора молибдена. Изобретение позволяет разработать универсальный способ селективного выведения циркония и молибдена на стадии реэкстракции с их глубокой очисткой от альфа- и гамма-излучающих нуклидов. 9 з.п. ф-лы, 1 пр.
Изобретение относится к радиохимической технологии. Способ экстракционного выделения молибдена из радиоактивных растворов включает экстракцию молибдена растворами гидроксамовых кислот, растворенных в смеси не более 30% спирта с парафиновыми углеводородами при соотношении объемов органической и водной фаз менее 0,1. Промывку экстракта молибдена и иода осуществляют малым объемом раствора азотной кислоты с добавлением нитратов металлов из ряда: Hg(II), Cu(II), Ag(I), Pb(II), после чего экстракт промывают раствором азотной кислоты. Реэкстракцию молибдена проводят в раствор азотной кислоты с нагреванием при добавлении разрушаемого водорастворимого комплексообразующего агента до или после такой обработки, в последнем случае с повторной реэкстракцией в тот же раствор. Разрушение гидроксамовой кислоты в экстракте может ускоренно достигаться с помощью индуктора окисления. Конечный реэкстракт молибдена промывают экстрагентом. Изобретение позвоялет повысить концентрирование молибдена с его одновременной очисткой от неэстрагируемых примесей. 6 з.п. ф-лы, 8 пр.

Изобретения относятся к переработке отработавшего ядерного топлива АЭС. Предложена экстракционная смесь для извлечения ТПЭ и РЗЭ из высокоактивного рафината переработки ОЯТ АЭС, содержащая фосфорорганический экстрагент в полярном разбавителе. В качестве полярного разбавителя используют водонерастворимый предельный незамещенный спирт или его смесь с предельными углеводородами. Способ включает совместное извлечение ТПЭ и РЗЭ раствором фосфорорганического экстрагента в полярном разбавителе, промывку экстракта от примесей и реэкстракцию. Способ может сочетаться с дополнительным разделением ТПЭ и иттриевых РЗЭ путем использования в качестве экстрагента в отдельном цикле сильной фосфорорганической кислоты или ее циркониевой соли. Техническим результатом является высокая степень разделения ТПЭ и РЗЭ. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 4 табл., 3 ил., 4 пр.
Изобретение может быть использовано при подготовке растворов отработавшего ядерного топлива атомных электростанций (ОЯТ АЭС) к экстракционной переработке, при выделении радионуклидов из радиоактивных растворов облученных урановых мишеней в биомедицинских целях, а также при анализе технологических растворов. Способ экстракционного выделения молибдена из радиоактивных растворов включает его обработку экстрагентом в присутствии комплексообразователя в виде гидроксамовых кислот, его последующую реэкстракцию и регенерацию экстрагента щелочной обработкой. Реэкстракцию молибдена проводят окислительным реагентом с разрушением гидроксамовых кислот. Обработанный щелочным реагентом экстрагент пропускают через сорбент. В качестве окислительного реагента используют реагенты, образующие при нагревании газообразные продукты: растворы азотной кислоты, хлора, брома или двуокиси азота, или раствор нитрита аммония. В качестве сорбента для регенерации экстрагента после щелочной промывки используют оксид меди (I) в смеси с порошком металлической меди или соли металлов из ряда: Ag, Pb, Hg, Bi, Cu, нанесенные на пористый носитель. Изобретение позволяет получить не содержащий посторонних металлов реэкстракт молибдена, очищенного от радиоиода более чем в 10 раз, при циклическом использовании экстрагента. 3 з.п. ф-лы, 10 пр.

Изобретение относится к способу переработки отработавшего ядерного топлива атомных электростанций (АЭС) и имеет целью отделение (фракционирование) и локализацию долгоживущих радионуклидов для их последующего захоронения в виде устойчивых матриц. Заявленный способ включает экстракцию урана(+6), плутония(+4), нептуния(+6) и технеция(+7) из азотнокислого раствора разбавленным трибутилфосфатом и циркония в присутствии хрома(+6) с насыщением экстракта актинидами более 85%, а также селективную восстановительную реэкстракцию нептуния(+5) из экстракта с помощью раствора пероксосоединений при содержании азотной кислоты в реэкстракте 0,7-2,5 моль/л с промывкой реэкстракта оборотным экстрагентом. При этом вводимый на реэкстракцию экстракт актинидов разбавляют в протоке оборотным экстрагентом до содержания в нем актинидов 65-82% в экстракте после реэкстракции нептуния и циркония. Техническим результатом является возможность эффективного (более чем на 97%) проведения реэкстракции нептуния совместно с цирконием во втором блоке экстракционной схемы, без промывки экстракта в головном экстракторе при потерях плутония и урана с реэкстрактом нептуния не более 0,1%. 3 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к радиохимической технологии и может быть использовано при производстве «реакторного» 99Мо как генератора 99mТc биомедицинского назначения, а также при анализе технологических растворов для предварительного выделения Мо или Мо и Zr при экстракционной переработке растворов технологии отработавшего ядерного топлива атомных электростанций (ОЯТ АЭС). Описаны варианты способов селективного экстракционного извлечения значительной части молибдена или совместно молибдена и циркония из радиоактивных растворов с получением экстракта. Перерабатываемый радиоактивный раствор обрабатывают экстрагентом, представляющим собой трудно растворимый в водной фазе спирт, в присутствии экстрагируемого комплексообразователя, в качестве которого могут быть использованы гидроксамовые кислоты с числом углеродных атомов 6-12, что обеспечивает достаточно полное извлечение молибдена и циркония в органическую фазу. Из экстракта выделяют молибден или молибден и цирконий в компактном виде сублимацией или реэкстракцией. Технический результат - получение экстракта, очищенного от альфа- и гамма-радиоактивных примесей более чем в 100 раз, и последующее раздельное выделение радионуклидов из экстракта, совмещенное в заключительной стадии процесса с регенерацией экстрагента. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 2 табл., 12 пр.

 


Наверх