Патенты автора Тындык Маргарита Леонидовна (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к экспериментальной онкологии, и может быть использовано при фотодинамической обработке клеток для приготовления клеточных препаратов. Способ включает обработку клеток фотосенсибилизатором и последующую их фотоактивацию. Перевиваемые клетки опухоли Эрлиха вводят в организм мыши подкожно, после достижения размера опухоли 10х10 мм вводят в организм мыши фотосенсибилизатор радахлорин в дозе 10 мг/кг или фотодитазин в дозе 5 мг/кг. После извлечения опухоли из организма животного, до или после приготовления из опухоли взвеси опухолевых клеток, проводят фотоактивацию клеток опухоли путем облучения лазером с длиной волны 662 нм в дозе 300 Дж/см2. Использование изобретения обеспечивает возможность создания клеточных препаратов из опухолевых клеток с учетом фармакокинетики фотосенсибилизатора в организме животного, исследование зависимости уровня накопления фотосенсибилизатора от введенной дозы и времени накопления. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к применению соединения 2-[3-(2-хлорэтил)-3-нитрозоуреидо]-1,3-пропандиол для лечения карциномы Эрлиха, саркомы 37, лимфосаркомы ЛИО-1, меланомы В16, трансплантированных в нижнее веко мышей в эксперименте в дозе 15 или 20 мг/кг однократно внутрибрюшинно. Заявленное применение 2-[3-(2-хлорэтил)-3-нитрозоуреидо]-1,3-пропандиола позволяет достигнуть 100%-ного угнетения роста опухолей век и увеличения медианы продолжительности жизни животных соответственно на 84%, >154%, >150% и 67%. У мышей с трансплантированными под кожу нижнего века саркомой 37 и лимфосаркомой ЛИО-1 однократное введение 2-[3-(2-хлорэтил)-3-нитрозоуреидо]-1,3-пропандиола в дозе 20 мг/кг обусловило полное излечение соответственно 89% и 67% животных. 16 ил., 8 табл., 4 пр.

Изобретение относится к медицине и касается применения соединения 2-[3-(2-хлорэтил)-3-нитрозоуреидо]-1,3-пропандиол перорально для лечения меланомы В16, опухоли Эрлиха, саркомы 180, саркомы 37, лимфосаркомы ЛИО-1 и карциносаркомы Walker 256 в эксперименте на мышах и крысах. Изобретение расширяет арсенал средств лечения злокачественных опухолей. 9 пр., 14 ил., 22 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии. Предложено применение 2-[3-(2-хлорэтил)-3-нитрозоуреидо]-1,3-пропандиола для лечения HER2-положительных опухолей в эксперименте в дозе 15-20 мг/кг парентерально. Технический результат: у мышей FVB/N со спонтанным или перевиваемым HER2-положительным раком молочной железы 2-[3-(2-хлорэтил)-3-нитрозоуреидо]-1,3-пропандиол (внутрибрюшинно) однократно вызывал частичную и даже полную временную регрессию опухоли. Изобретение расширяет арсенал средств лечения HER2-положительных опухолей, повышает терапевтический эффект в подавлении роста опухоли. 2 ил., 6 табл., 3 пр.

Изобретение относится к синтезу 2-[3-(2-хлорэтил)-нитрозоуреидо]-1,3-пропандиола, обладающего противоопухолевой активностью. Способ заключается во взаимодействие 2-хлорэтилизоцианата с 2-амино-1,3-пропандиололом в присутствии смеси ацетонитрил-метанол в соотношении 2:1 с получением промежуточного продукта 2-[3-(2-хлорэтил)уреидо]-1,3-пропандиола, который нитрозируют в присутствии 50%-ного водного раствора муравьиной кислоты по следующей схеме: . Способ позволяет расширить арсенал средств синтеза 2-[3-(2-хлорэтил)-нитрозоуреидо]-1,3-пропандиола и повысить степень конверсии и повысить чистоту промежуточного и конечного продуктов синтеза. 7 ил., 8 табл., 7 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и представляет собой фармакологическую геропротекторную композицию, включающую полифенольный компонент, витамины и микроэлементы, гуминовые кислоты, содержащие полифенольные компоненты, витамин C, витамин A, хлорид железа(II) и двуокись селена(IV), причем компоненты в композиции находятся в определенном соотношении в масс. %. Изобретение обеспечивает увеличение продолжительности жизни и замедление развития опухоли, 2 н.п. ф-лы, 3 ил., 2 табл., 4 пр.

 


Наверх