Патенты автора Булгаков Борис Анатольевич (RU)

Изобретение может быть использовано в химической промышленности и относится к мономеру формул (I) или (II) для изготовления полимерного композиционного материала (ПКМ) или препрегов для ПКМ; способу их получения, композициям на их основе и способу отверждения указанных композиций. Способ получения мономера по п. 1 характеризуется тем, что в среде апротонного полярного растворителя смешивают соответствующий гидроксифеноксифталонитрил с органическим амином в мольном соотношении от 1:1 до 1:1,2, с последующим добавлением 0,33 мольных эквивалентов оксихлорида фосфора, выдерживанием реакционной смеси и выделением продукта. Композиции связующего включают мономер по п. 1, ароматический диамин или бисфенол, а также могут включать мономеры общей формулы (III) где X выбран из группы где R представляет собой незамещенное бензольное кольцо. Предложены новые мономеры, эффективный способ их получения, композиции на их основе, способы их отверждения, позволяющие получать полимерные матрицы с высокими модулями упругости. 5 н. и 5 з.п. ф-лы, 23 пр., 1 табл.

Изобретение относится к области полимерной химии и технологии получения полимерных композиционных материалов (ПКМ), а именно к способу получения препрега с фталонитрильной матрицей по безрастворной технологии, а также к способу получения полимерного композиционного материала для применения в авиационной и космической отраслях промышленности. Способ получения препрега с фталонитрильной матрицей заключается в том, что вначале формируют пленку легкоплавкого фталонитрильного связующего толщиной 20-400 мкм между двумя полимерными пленками с антиадгезионным покрытием. Формирование пленки проводят в термопрессе при давлении от 2 до 10 бар и температуре от 80°С до 140°С в течение 20-600 секунд. Затем наносят пленку легкоплавкого фталонитрильного связующего прямым методом с использованием валика на армирующий наполнитель из расчета 35±5 мас.% связующего на массу армирующего наполнителя. Способ получения полимерного композиционного материала заключается в том, что вокруг послойно уложенных слоев вышеуказанного препрега с фталонитрильной матрицей собирают вакуумный пакет, откачивают воздух до значений вакуума <1 мм рт.ст. и отверждают. Отверждение проводят по следующему режиму: нагрев до 120-150°С со скоростью 2±0,5°С/мин и контактным давлением, последующий нагрев до 180±2°С со скоростью 2±0,5°С/мин и давлением 2-8 бар, последующее поднятие давления до 10±0,5 бар, выдержка при этой температуре в течение 8±0,1 ч. Далее композит извлекают из формы, постотверждают при температуре 330±5°С в течение 8±0,1 ч и охлаждают до комнатной температуры со скоростью остывания не более 5°С/мин. Изобретение позволяет получить препреги с фталонитрильными матрицами без использования органических растворителей и получить полимерный композиционный материал с высокими прочностными свойствами и высокой термостойкостью. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 5 табл., 35 пр., 5 ил.

Изобретение относится к области полимерной химии и технологии термореактивных полимеров, а именно к новому классу активных разбавителей для фталонитрильных смол и термоотверждаемой композиции фталонитрильного связующего, содержащей данный разбавитель. Реактивный разбавитель для фталонитрильных смол включает бис-бензонитрильный мономер с общей формулой , где X представляет собой двухвалентный заместитель, выбранный из группы: , -SO2-, двухвалентных алкильных, арильных или оксиарильных заместителей, а цианогруппа находится в мета- или пара-положении по отношению к фрагменту X. Раскрыты полимерная смесь для получения термоотверждаемых композиций, включающая реактивный разбавитель, а также композиция для получения полимерных композиционных материалов, включающая указанную полимерную смесь. Технический результат заключается в получении нового разбавителя для фталонитрильных мономенов, полимеризуемой смеси, включающей разбавитель, и композиции, содержащей полимеризуемую смесь. 3 н. и 5 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 ил.

Изобретение относится к отверждаемым полимерным композициям, включающим фотополимеризующиеся компоненты, отверждаемые под действием излучения ультрафиолетового диапазона с образованием отвержденных продуктов. Предложена отверждаемая полимерная композиция, включающая термополимеризуемый компонент, представляющий собой фенолформальдегидную смолу, модифицированную пропаргил галогенидом (20,0-40,0% мас.), и фотополимерную композицию, включающую (% мас.): диметакриловый эфир триэтиленгликоля (5-20), стирол (14-19), винилэфирную смолу на основе бисфенола А или на основе новолачной фенолформальдегидной смолы (35,0-50,0) и фотоинициатор (0,5-1,0). Предложен также способ изготовления отверждённого продукта из указанной отверждаемой полимерной композиции. Технический результат - предложенная композиция является стабильной при хранении и позволяет заявленным способом получать изделия с улучшенной термостойкостью. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области полимерных композиционных материалов (ПКМ), а именно к аппретированию углеродных волокон, предназначенных для получения материалов, которые могут быть использованы в химической, нефтяной и металлургической промышленности, авиатехнике для создания изделий и элементов конструкций, подвергающихся воздействию повышенных температур. Агент для аппретирования углеродного волокна представляет собой по меньшей мере одно соединение формулы где R1=R2 и представляет собой метил или фенил или в случае, когда R1 представляет собой метил, то R2 - фенил; и/или по меньшей мере одно соединение формулы где R3 выбирают из группы, включающей арил, арилокси или алкилокси заместители. Изобретение также относится к аппретированному углеродному волокну, покрытому слоем указанного агента и полимерному композиционному материалу в виде ленты, или полотна, или ткани, который содержит аппретированное углеродное волокно и фталонитрильное связующее. Технический результат - повышение прочности, а также улучшение совместимости волокон со связующим и повышение физико-механических характеристик композиционных материалов. Фталонитрильные мономеры для аппретирования углеродных волокон за счет улучшения совместимости (адгезии) аппретированного волокна со связующими позволяют получить материал, сохраняющий свои механические свойства при высоких температурах (до 450°С). 4 н. и 19 з.п. ф-лы, 3 ил., 4 табл., 33 пр.

Изобретение относится к области органической химии, а именно к способу получения политриазола, а такжк к политриазолу, который может быть использован в различных областях техники, в частности в авиастроении, автомобилестроении, и в космической технике для производства полимерных конструкционных материалов. Политриазол получают по реакции Хьюсгена. Способ получения политриазола заключается в том, что готовят и перемешивают смесь, содержащую азидный мономер А и ацетиленовый мономер В. Далее смесь нагревают и выдерживают для ее полимеризации, после чего смесь охлаждают. Азидный мономер А выбирают из группы, включающей B - ацетиленовый мономер выбирают из группы, включающей Изобретение позволяет получить политриазол с количественным выходом и провести синтез в отсутствии растворителя. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 3 табл., 15 пр.

Изобретение относится к мономеру фталонитрила, способу его получения, связующее и препрег на его основе, которые могут быть использованы в химической промышленности. Мономер фталонитрила общей формулы где R выбран из арила, алкила, арилокси или алкилокси; X выбран из фенилена или нафтилена, получают путем осуществления реакционного взаимодействия, по меньшей мере, одного гидроксилсодержащего фталонитрила и фосфорсодержащего вещества, выбранного из группы, включающей алкил- или арилфосфорную кислоту, алкил- или арилфосфористую кислоту, дихлорангидрид алкил- или арилфосфорной кислоты и дихлорангидрид алкил- или арилфосфористой кислоты с последующим извлечением из продуктов реакционного взаимодействия целевого продукта в виде модифицированного фосфорорганическими фрагментами мономера фталонитрила. Связующее, характеризующееся тем, что включает вышеуказанный мономер фталонитрила и ароматический диамин в качестве инициатора полимеризации. Препрег выполнен из указанного связующего и армирующего элемента. Предложен новый эффективный способ получения новых модифицированных мономеров фталонитрилов, связующего и препрега на его основе. 4 н. и 8 з.п. ф-лы, 2 табл., 1 ил., 9 пр.

Изобретение относится к улучшенному способу отверждения связующего на основе пропаргилзамещенных аминофенолов и может быть использовано для производства полимерных композиционных материалов. Способ отверждения связующего заключается в растворении соединения, выбранного из O,N,N-пропаргиламинофенола формулы где группа N(CH2C≡CH) находится в о-, м- или п-положении, и катализатора, выбранного из группы, включающей 2-этилгексаноат кобальта и трифенилфосфиновый комплекс хлорида кобальта в приемлемом растворителе. Из полученного раствора связующего и катализатора удаляют растворитель с получением раствора катализатора в связующем и осуществляют последующий нагрев упомянутого раствора катализатора в связующем до температуры отверждения с выдержкой при этой температуре в течение времени, обеспечивающего полное отверждение связующего. Нагрев до этой температуры осуществляют ступенчато с температурой на первой ступени нагревания на 10-20°С ниже температуры последующей ступени нагревания в условиях, позволяющих избежать возникновения внутренних напряжений. Предпочтительно получают раствор катализатора в связующем с содержанием катализатора, не превышающим 1,5 мас.%. Отверженное связующее не имеет трещин, сколов и других повреждений, которые свидетельствовали бы о наличии внутренних напряжений, возникших в процессе отверждения, а также позволяет увеличить коксовый остаток и температуру разложения связующих. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр.

Настоящее изобретение относится к модифицированным связующим на основе новолачных и резольных фенольных смол, а также к способу их получения, и может быть использовано для производства полимерных композиционных материалов путем прессования или литья под давлением. Модифицированное связующее получено в результате взаимодействия фенольной смолы с 18,0-41,0 мас.% пропаргилгалогенида в присутствии щелочного агента, взятого в избытке по отношению к пропаргилгалогениду. В качестве фенольной смолы может быть использована новолачная или резольная смола. Связующее также дополнительно содержит 0,01-0,7 мас.% 2-этилгексаноата меди или никеля. Способ получения связующего включает растворение фенольной смолы в растворителе, добавление в раствор пропаргилгалогенида и избытка по отношению к пропаргилгалогениду щелочного агента с получением продукта реакции, отгонку растворителя, нагрев продукта реакции для его частичной термополимеризации при температуре не выше 140°С, последующую отгонку остатков растворителя при температуре не выше 140°С, охлаждение частично термополимеризованного продукта, добавление раствора 2-этилгексаноата меди или никеля, перемешивание до получения устойчивой смеси, повторную отгонку растворителя при температуре не выше 100°С и повторное охлаждение с получением модифицированного связующего. Получение связующего вышеуказанным способом позволяет снизить температуру отверждения связующего, уменьшить его длительность, а также уменьшить перегрев изделий из связующего при их изготовлении. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к катализатору для ускорения отверждения новолачных смол, модифицированных пропаргилгалогенидом, содержащему в качестве никельорганического соединения 0,01-0,5 мольный % раствор 2-этилгексаноата никеля в кетоновом растворителе. Изобретение позволяет уменьшить мощность тепловыделения при сохранении низкой температуры отверждения, а также устойчивость хранения его на воздухе. 1 табл., 2 ил.

Изобретение относится к способам получения модифицированных фталонитрилов, содержащих кремнийорганические фрагменты, и связующих на их основе. Предложен модифицированный кремнийорганическими фрагментами фталонитрильный мономер общей формулы I, где X - двухвалентный ароматический радикал, выбранный из группы, включающей и ; Y - кремнийорганический фрагмент, выбранный из группы, включающей -SiR1R2 и SiR1R2-O-SiR1R2, где R1 и R2 - радикалы, выбранные из группы, включающей СН3, С6Н5, и НС=СН2. Предложен также способ получения заявленного фталонитрильного мономера, связующее на его основе и препрег. Технический результат - предложенный фталонитрил сочетает свойства традиционных типов фталонитрилов - высокую термостойкость - с преимуществами кремнийорганических полимеров, демонстрирующих хорошую растворимость, сохранение термостойкости, низкой температуры стеклования, обеспечивающей агрегатное состояние при комнатной температуре в виде вязкой жидкости или полутвердых веществ. 4 н. и 7 з.п. ф-лы, 1 табл., 9 пр. I

Изобретение относится к аддитивному поли(моно(триметилгермил)-замещенному трициклононену) общей структурной формулы: где n=300-2400 (степень полимеризации). Величина средневесовой молекулярной массы Mw полимера составляет (7.1-57)·104 г/моль и индекс полидисперсности Mw/Mn составляет 1.9-2.6. Также предложены мономер для получения поли(моно(триметилгермил)-замещенного трициклононена) и способ мембранного разделения газовых смесей. Изобретение позволяет повысить коэффициент газопроницаемости и селективности мембран на основе полимера. 3 н.п. ф-лы, 2 табл., 3 пр., 4 ил.

 


Наверх